ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Мем про флаг Японии, слёзы Мартинеса и «проклятье» Киммиха: что окружает ЧМ по футболу в Катаре

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
18

Победа японцев над испанцами в заключительном туре группового этапа ЧМ вызвала фурор в сети и привела к появлению мема, связанного с флагом страны. Главный тренер бельгийцев Роберто Мартинес объявил об уходе со своего поста и со слезами на глазах попрощался с игроками. Полузащитник сборной Германии Йозуа Киммих опасается, что неудачи бундестим связаны лично с ним: за время его выступлений немцы дважды не вышли из группы на ЧМ. Между тем, легендарный спринтер Усэйн Болт признался, что ждёт триумфа аргентинцев в Катаре, а костариканский полузащитник Ельцин Техеда заявил о желании поиграть в России.

Киммих задумался о проклятии, а Мюллер — о завершении карьеры

Сборная Германии по футболу не вышла из группы на втором подряд чемпионате мира, что, безусловно, стало большим потрясением как для команды, так и для болельщиков. Бывший хавбек бундестим Бастиан Швайнштайгер раскритиковал оборонительную линию, заявив, что в ней лишь Антонио Рюдигер соответствует уровню национальной команды. Игроки едва ли не в один голос назвали итоги своего выступления провалом, а полузащитник Йозуа Киммих даже задумался над тем, не лежит ли на нём лично какое-то проклятие.

«Это худший день в моей карьере. Боюсь провалиться сквозь землю. Я начал играть в сборной Германии в 2016 году. С тех пор мы дважды не выходили из группы на чемпионатах мира. Боюсь, что это будет связано с моим именем. Эти неудачи связаны со мной», — заявил спортсмен.

Для некоторых немецких футболистов этот турнир, вероятно, был последним в международной карьере. На это намекнул, в частности, Томас Мюллер.

«На случай, если это была моя последняя игра за сборную Германии, хочу сказать несколько слов немецким болельщикам. Для меня это было огромным удовольствием. Большое спасибо всем. Я всегда старался быть на поле искренним. Иногда бывали слёзы радости, иногда было больно, но я всегда делал это с любовью. Теперь мне нужно подумать обо всём остальном», — заявил игрок журналистам.

Главный тренер команды Ханс-Дитер Флик, в свою очередь, также подчеркнул, что команде требуется молодая кровь.

«Нам нужно работать по-другому. Годами мы говорим о новом вратаре, новых фланговых защитниках. Надо фокусироваться на новом поколении футболистов в ближайшие десять лет», — подчеркнул специалист.

Не обошлось, конечно, и без шуток в адрес бундестим. Так, известный английский футболист, а сейчас комментатор Гари Линекер обыграл своё крылатое выражение, связанное с немецкой командой.

«Футбол — простая игра. 22 человека гоняют мяч 90 минут, а в конце Германия выигрывает». Если им удаётся выйти из группы», — написал он в Twitter.

Мемы про Японию и поздравление от Маска

Победа сборной Японии над Испанией произвела настоящий фурор. Премьер-министр страны Фумио Кисида назвал её исторической, социальные сети переполнены восторженными публикациями, а жители Токио ранним утром хлынули на улицы города, чтобы совместно отпраздновать выход национальной команды в плей-офф чемпионата мира.

Сборная России опубликовала поздравление японцам, напомнив о собственной победе над Испанией во время ЧМ-2018.

И даже американский предприниматель и владелец Twitter Илон Маск отреагировал на достижение японских футболистов, поздравив их на своей странице в соцсети. Комментарий к этой записи оставил бывший полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда, который пригласил Маска в Катар.

«Вы, наверное, невероятно заняты. Но, пожалуйста, приезжайте посмотреть матчи США и Японии. Всего на один день!» — написал футболист.

Между тем, много споров вызвал момент с победным голом Японии. Даже главному арбитру матча сначала показалось, что мяч полностью покинул поле за несколько мгновений до взятия ворот. Но на самом деле его проекция касается линии, что подтвердила и система VAR во время матча, и многочисленные снимки, появившиеся после.

Главный тренер сборной Японии Хадзимэ Мориясу подчеркнул, что окончательное решение в том эпизоде оставалось за главным арбитром.

«В наше время существуют развитые технологии для большого футбола. Если бы мяч действительно был за пределами поля полностью, был бы назначен удар от ворот. Но судья принял решение засчитать этот гол, и мы его уважаем», — приводит слова Мориясу Daily Express.

Между тем, в соцсетях распространилась картинка японского флага, на котором нарисована вертикальная линия, которой едва касается красный круг. А особо предприимчивые интернет-магазины уже продают футболки с «новым флагом Японии».

Слёзное прощание Мартинеса

Завершила своё выступление в Катаре сборная Бельгии, пропустившая в плей-офф хорватов. После матча главный тренер команды Роберто Мартинес объявил, что оставляет свой пост, но не стал называть уход отставкой.

«Моя ситуация предельно ясна. Для меня это конец. Каким бы ни был результат этого турнира, я принял решение ещё до его начала. Всё дело в долгосрочной перспективе. С 2018 года я мог занять разные должности. Я не ухожу в отставку, просто всё вот так заканчивается», — заявил специалист.

Тем не менее, разговор наставника с командой получился непростым для всех. Как рассказал Миши Батшуайи, не сдержали эмоций ни сам Мартинес, ни некоторые игроки, которые в большинстве своём не догадывались о решении испанца.

«Мы удивлены. Он сообщил нам об этом, не скрывая слёз. Для некоторых игроков это тоже конец (карьеры в сборной. — RT), многие из них плакали в раздевалке после игры», — отметил бельгиец.

В команде Хорватии же, напротив, после выхода из группы царила радостная атмосфера. Так, Иван Ракитич решил подшутить над нападающим соперника Ромелу Лукаку, который упустил множество возможностей распечатать ворота Доминика Ливаковича.

«Давай, Лукаку! Мы должны оплатить ему отпуск в Сплите! Вперёд!» — говорит Ракитич в видеоролике, опубликованном в одной из соцсетей. Сплит — популярный туристический город в Хорватии, расположенный на Адриатическом побережье.

О промахах Лукаку высказался и Деян Ловрен. По его словам, в футболе от неудачных игр никто не застрахован.

«Случается. Возможно, Бог больше хочет видеть в плей-офф Хорватию, чем Бельгию. Позже я поговорил с Лукаку. Сказал ему, что так бывает. Конечно, он расстроен. Но я счастлив», — цитирует «Спорт-Экспресс» защитника «Зенита».

33-летний футболист также не исключил, что чемпионат мира в Катаре станет для него последним в карьере.

«Следующий чемпионат мира через четыре года. За себя мне сложно говорить, за Луку Модрича тоже. Возможно, Перишич, он сумасшедший! Он хочет играть. Но для нас важно наслаждаться своим так называемым последним танцем», — подчеркнул хорватский игрок.

ФИФА подтвердила верность пенальти в ворота Польши после фола на Месси

Международная федерация футбола поддержала решение арбитра Данни Маккели назначить пенальти за фол против Лионеля Месси в матче Польша — Аргентина. Поляки были наказаны одиннадцатиметровым ударом за попадание вратаря Войцеха Щенсны в лицо Месси ладонью в ходе борьбы за мяч в воздухе. Это встретило неоднозначный отклик в футбольной среде, но в пятницу ФИФА поставила точку в пересудах, встав на сторону судьи.

В 1/8 финала ЧМ аргентинцы встретятся со сборной Австралии, в которой играет большой поклонник форварда ПСЖ Милош Дегенек. Однако, по признанию защитника, он больше хочет выиграть турнир сам, чем желает победы своему кумиру.

«Очевидно, Аргентиной движет мотивация, что это может быть последний чемпионат мира для Месси, и он хочет выиграть его и закончить на пике. Наша мотивация — помешать этому. Я всегда любил Месси. Я думаю, что он лучший футболист в истории. Но играть против него — не честь, потому что он всего лишь человек, как и все мы. Попасть в 1/8 финала чемпионата мира — вот это честь. Играй мы с Аргентиной или Польшей, для меня все равно было бы честью представлять Австралию в 1/8 финала», — заявил 28-летний футболист сербского происхождения.

А вот восьмикратный олимпийский чемпион в спринтерском беге Усэйн Болт целиком и полностью на стороне Месси.

«Моя команда – Аргентина. Я действительно поддерживаю её. Франция, Бразилия и Аргентина — главные претенденты на победу в турнире, но я надеюсь, что выиграет именно Аргентина», — заявил ямайский спортсмен, который по окончании легкоатлетической карьеры пробовал свои силы в футболе, но не добился больших успехов.

Первый гол Ельцина

Полузащитник сборной Коста-Рики Ельцин Техеда довольно хорошо известен болельщикам в России благодаря своему необычному имени. Он получил его в честь первого президента РФ. Футболист выступает уже на третьем для себя чемпионате мира, и в матче с Германией забил первый в карьере мяч на крупнейшем турнире четырёхлетия. Отечественные журналисты не могли обойти стороной это событие и расспросили игрока о его впечатлениях.

«Я был очень счастлив. Не так много забиваю. Но Германия — это чемпионы мира. Забить им — особое удовольствие», — рассказал Техеда.

Также он признался, что очень любит своё имя, но при этом ничего не знает о личности экс-президента России или его политической карьере. Зато 30-летнийкостариканец отметил, что хотел бы попробовать свои силы в российском чемпионате, хотя пока не получал ни одного такого предложения.

«Было бы просто прекрасно, если бы Россия открыла передо мной двери. Это прекрасная и очень красивая страна. Для меня было бы отличным опытом. Я бы очень хотел поиграть в России. У вас прекрасный чемпионат, отличные команды. Я приезжал в Россию перед началом чемпионата мира-2018. У нас был товарищеский матч. Это очень классная страна, в которой немного холодно», — отметил Техеда.

Песков — о присутствии России на ЧМ

Организаторы ЧМ в Катаре регулярно устраивают выступления различных музыкальных коллективов перед началом матчей. Так, на территории стадиона «Аль-Джануб» в городе Аль-Вакра одна из арабских групп исполнила мелодии известных русских песен «Калинка-малинка» и «Катюша», а болельщики, в том числе английские и американские, с радостью танцевали под них.

Кроме того, в эти дни в Дохе с шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств» выступают ведущие российские фигуристы, в том числе олимпийские чемпионы Анна Щербакова, Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, всё это свидетельствует о том, что российскую культуру невозможно отменить, несмотря на все старания тех, кто в этом заинтересован. «России нет на чемпионате мира. Давайте называть вещи своими именами. Мы не участвуем в чемпионате мира по футболу. Но российская культура в разных её проявлениях является частью мировой культуры, как бы кто-то ни хотел её отменить», — констатировал Песков в разговоре с журналистами.



Все новости по теме на сегодня

Катар в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Элитные рестораны Москвы не получат из Белоруссии 700 кг устриц и лобстеров из-за таможни

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Новости России

Еще 10 тысяч жителей Подмосковья переобучились бесплатно

Китайские игры, куклы-обереги и сказочный бал: что ждет кузбассовцев на вечерней акции «Библионочь-2024»

УФАС Подмосковья признало необоснованной жалобу на администрацию Щелкова

СК: в квартире подозреваемого в убийстве в Москве нашли более 44 млн рублей

Экология в России и мире

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Губернаторы России

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки

Синоптик Позднякова: апрельская погода ожидается в первые майские праздники

Общество: Как Красная армия заставляла немецких «языков» говорить

Названы главные антитренды весны 2024 года, которые стоит убрать из гардероба


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь