ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Европейский вояж Президента Таджикистана Эмомали Рахмона

«ANNA-news.info»
4

 

Эмомали Рахмон действительно лидер всех таджиков или это вовремя увиденная возможность спекулятивно поднять свой рейтинг?

 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на фоне обострения ситуации в Афганистане и его непримиримой риторики по отношению к новому афганскому правительству, активизировал свою внешнеполитическую деятельность. В данный момент Э. Рахмон находится с рабочей поездкой в Европе.  

 

Первый пункт посещения – Королевство Бельгии, где прошел ряд встреч с высокопоставленными представителями Европейского союза и парламента Бельгии.   На встрече с главой Евросовета Шарлем Мишелем особое внимание было уделено развитию отношений в горнодобывающей промышленности, гидроэнергетике.  С главой нижней палаты парламента Бельгии Элиан Тилье договорились расширить законодательные возможности двух стран.  

 

На официальной встрече президента Таджикистана с замглавы Еврокомиссии Жозепом Боррелем стороны сошлись во мнении, что в рамках партнерства необходимо фокусироваться на «зеленой» экономике. Отмечена важность реализации проекта CASA-1000 и присоединения республики к системе таможенных льгот для осуществления экспорта таджикской продукции в европейские страны. Кроме того, участники переговоров договорились об укреплении таджикско-афганской границы.

 

После Бельгии президент Таджикистана отправился во Францию. Основной вопрос, который планируется обсудить – возможное содействие Парижа в стабилизации обстановки в регионе. Дело в том, что Франция, как и Таджикистан, отказалась поддерживать отношения с новым правительством Афганистана. Об этом в сентябре заявил министр иностранных дел страны Жан-Ив Ле Дриан.  А в 90-е годы Париж политически поддерживал Ахмад Шаха Масуда, отца Ахмада Масуда, который воевал против прежнего режима талибов.  

 

Приглашение посетить Францию Эмомали Рахмон получил как раз в тот момент, когда активно выступил против талибов и открыто поддержал воюющий против них Фронт национального спасения под командованием Ахмада Масуда.

 

Сейчас идет торг: Э. Рахмон, примет на своей территории беженцев, а Европа, в ответ, должна будет оказать техническую и финансовую помощь Таджикистану. 

 

В это же самое время младший советник по связям с общественностью Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН в Таджикистане Нодира Акбаралиева заявила, что Таджикистан получит помощь от международных организаций при наплыве беженцев из Афганистана. Их количество может возрасти после восстановления авиасообщения и выдачи паспортов. 

 

Летом 2021 года власти Таджикистана уже приняли первых афганских беженцев. Позже правительство начало выделять землю под строительство временных лагерей у границы с Афганистаном в местности Хирманджо, район Шасиддин Шохин. Стоит отметить, что страны ОДКБ, куда входит и Таджикистан, считают неприемлемым размещать беженцев на своих территориях.  Видимо, Таджикистан решил не считаться с мнением своих коллег в данном вопросе и пока не принимает на свою территорию массовый поток беженцев только лишь из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. Но как видим – этот вопрос решается.

 

Надо отдать должное президенту Таджикистана. Ситуацию в Афганистане он умело поворачивает в свою сторону. Непризнание новой власти Афганистана повысило рейтинги Эмомали Рахмона до уровня «лидера всех таджиков». А открытое письмо от находящихся в Польше таджикских оппозиционеров к руководству Европейского парламента с 6 требованиями к президенту Таджикистана — не особо и заметили. Это лишь подтвердило, что Э. Рахмон консолидирует вокруг своей персоны этнических таджиков и при этом заручается поддержкой основных политических игроков. В свою копилку сотрудничества, где уже есть США и Россия, он добавил Евросоюз и Францию.  Напомню, что основная цель Эмомали Рахмона – это сохранение власти в семье.  Для этого он и запускает максимальное количество игроков на свое поле. У каждого свой интерес в этом регионе (зачастую прямо противоположный), но умелое лавирование между ними и политический торг дает некоторую гарантию, что семья выиграет и 6 президентские выборы.   

 

Аля Каминская, специально для ANNA News



Все новости по теме на сегодня

Эмомали Рахмон в новостях



Музыкальные новости
Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мужчина под веществами проник в школу в Люберцах и криками напугал детей

Гримасы рынка автозапчастей: долго, дорого, возможны подделки

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Новости России

20 апреля в Самаре пройдет «Библионочь-2024»

Нелегала, зарезавшего в Москве молодого парня за замечание о парковке, задержали в Ростовской области

После теракта в «Крокус Сити Холле» Роструд проверил работающих там детей

В Подмосковье 23 апреля пройдет прием граждан по вопросам здравоохранения

Экология в России и мире

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Губернаторы России

Мизулина заинтересовалась видео с избиением девочки под расистские выкрики

Скандал с экзаменом по русскому языку для мигрантов завершился громким увольнением. Кто на очереди?

Библионочь-2024 в Москве. Самые яркие события акции 20-21 апреля

В Подмосковье владельцам кафе рекомендуют закрыть веранды из-за непогоды


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь