Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Проснись. Там уже никого нет": Эмомали Рахмон требует чтобы мигранты из России вернулись в Таджикистан. Таджики домой ехать отказываются

Интересная жизнь с Vera Star

Уж чего чего, но подобных слов от президента Таджикистана Эмомали Рахмона точно никто не ожидал услышать. Глава государства неожиданно обеспокоился судьбой своих граждан и благополучием собственной страны, чего раньше за ним никто и никогда не замечал. О чем идет речь подробнее в нашей публикации.

После событий 22 марта, в российском обществе ожидаемо усилились антимиграционные настроения. Сегодня с каждого утюга звучат призывы к российским властям ужесточить миграционное законодательство, и прекратить наконец неконтролируемый въезд в нашу страну огромного потока трудолюбивых специалистов из бывших советских республик. Душанбе в свою очередь что-то пытается возразить, напирая на тот факт, что преступность не имеет национальности, а таджики, так те и вовсе, самые миролюбивые ребята на свете. Что касается террористов из "Крокуса", то руководство Таджикистана конечно же не отрицает что они таджики, но вот признания выбитые под пытками, по мнению Душанбе, не могут служить доказательством их вины. И вообще, с ними надо было действовать помягче, а на вещи смотреть ширше. В общем старая песня о главном - мы все хорошие, а вы русские, нас не цените и всячески принижаете.

Понятно, что подобные высказывания руководства республики столь удачно свесившей ноги на мозолистой шее России, вызвали недоумение у россиян. Со всех сторон в адрес Душанбе посыпались напоминания о том, за чей счет существует сегодня Таджикистан, и что бы было с этой страной, если бы не Россия. Стоит напомнить, что только российские инвестиции в республику на данный момент насчитывают около 1,6 млрд. долларов. Или например можно вспомнить о том, что это именно Россия вложила в Сангтудинскую ГЭС 16 млрд, рублей, которая сегодня вырабатывает примерно 11% всей электроэнергии Таджикистана. И это уже не говоря о миллионах трудовых мигрантов которых Россия обеспечила работой, и чьи денежные переводы составляют на сегодняшней день 30% ВВП республики. Про советское наследие доставшееся Таджикистану в виде заводов, предприятий, коммунальной инфраструктуры, домов, дорог и т.д. даже вспоминать не стоит.

И вот, на фоне подобных высказываний, Эмомали Рахмон сделал довольно неожиданное заявление. Президент Таджикистана выступил против трудовой миграции и призвал всех своих соотечественников дружными усилиями взяться за развитие собственной страны.

"Создание рабочих мест является ключевым механизмом для сокращения зависимости граждан от иностранных рынков труда. Текущая ситуация требует максимальных усилий от каждого гражданина для развития Родины. Понимаю, что эти трудности нельзя решить сразу, но с нашим трудом мы сможем преодолеть их",

- заявил Рахмон.

По мнению президента, таджикам необходимо сконцентрировать все усилия на развитии своей республики, особенно в условиях "сложной и запутанной" международной обстановки. Вместо того что бы трудится за рубежом, по словам Рахмона, его землякам следует повышать внутреннее производство. По словам главы государства, все условия для воплощения таких амбициозных планов в жизнь, в республике уже есть.

Среди самых перспективных профессий Рахмон выделил производителей ковров, ювелиров, ткачей и резчиков по дереву. Как с таким набором профессии бессменный таджикский лидер собирается поднимать республику с колен, непонятно, но как говориться - жираф большой, ему видней. Однако что-то подсказывает, что Эмомали Рахмон несколько опоздал с подобными заявлениями.

Причем об этом ему прямо заявили его собственные граждане. Таджики, находящиеся сейчас в России на заработках, недоумевают, кого Рахмон призывает "сконцентрировать усилия" если практически вся самая трудоспособная часть населения давно уже трудится за границей и явно не собирается возвращаться по первому свистку из Душанбе. Так же таджиков интересует, о создании каких именно "всех необходимых условий" идет речь. Как была республика в 1994 году в одном небезызвестном месте, так спустя 30 лет и продолжает там находиться.

"Какие таджики? Проснитесь - они давно уже все поуезжали"
"Какой мудрый у нас президент! И где он раньше был?"
"Мы с вами. Но только мысленно, в России"
"Это все конечно хорошо, но не выполнимо. Разворовали всю страну, а теперь требуют что бы мы вернулись жить впроголодь"
"Все это давно прописано в стратегии развития Таджикистана, но никогда не выполнялось"
"Великая весть! Рахмон проснулся!"

- пишут таджики в соцсетях.

А вот россияне подобное предложение Эмомали Рахмона с радостью поддержали:

"Не хотят уезжать? Значит надо им помочь: создать все условия, чтобы воззвания главного бабуина стали очень привлекательны для сбежавшей стаи!!!!"
"Надо помочь Рахмону. Всех таджиков и узбеков в столыпинские вагоны и на историческую Родину!!!! Они в России не нужны!!!"
"Урожай со своего огорода пусть собирают. Строят дома у себя и дороги для своего развития. И тогда будут любить и уважать соседей. Зависть и злоба это от собственной бесхозяйственности и хитрости властей"
"Да, забирай их! Они же твои сограждане с одного кишлака и стройте в Таджигистоне свое будущее... Нам не надо помогать.. У нас есть кому это делать"
"Подумать только они недовольны и уезжать не собираются!Всех по вагонам и на родину.Если уж их президент им не указ! А наши депутаты все ждут что они начнут уважать Россию"

Напомним, на сегодняшний день Таджикистан занимает второе место по количеству трудовых мигрантов привлеченных в Россию. По разным оценкам в настоящее время на территории нашей страны находится порядка 3 млн. представителей этой национальности, что составляет треть от общей численности жителей республики. Общий объем денежных переводов из России в Таджикистан только за 2023 год составил более 18 млрд. долларов.



Все новости по теме на сегодня

Эмомали Рахмон в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки


Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Молочка и салаты: в Роскачестве назвали продукты, которые не стоит брать на пикник

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

Новости России

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ

Главные новости к утру 30 апреля

Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

Мурманская область принимает участие в выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2024»

Экология в России и мире

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в России и мире

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Коршун

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

Губернаторы России

WSJ: в НАТО сочли маловероятным нападение России на страны альянса

Секретным парашютистом оказался актер Райан Рейнольдс, новый глава острова Яс

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ

Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян


Все города России от А до Я

Персональные новости
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь