ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Валерий Рашкин – об электронном голосовании, Венедиктове и расследованиях Навального

Блог сайта «Телеканал RTVI»
101

В чем слабость электронного голосования, почему бумажные бюллетени никогда не умрут, зачем коммунисты говорили с трибуны Думы о расследованиях Навального — об этом Тина Канделаки беседовала в эфире программы «Специальный гость» с депутатом КПРФ Валерием Рашкиным.

В чем слабость электронного голосования, почему бумажные бюллетени никогда не умрут, зачем коммунисты говорили с трибуны Думы о расследованиях Навального — об этом Тина Канделаки беседовала в эфире программы «Специальный гость» с депутатом КПРФ Валерием Рашкиным.

О проблеме верификации электронного голосования. «Первое и самое главное – где код? Код, который позволяет смотреть, как голосовал избиратель, что с этими голосами делали внутри в этом ящике, прибавляли с другого какого-то ресурса голоса, как это всё суммировалось и как это всё выдаётся. Кода нет, никто это не дал.

Если не дают код, и он закрытый, «черный», никого туда не допускают, — и мы видим, что в течение десяти часов эта электронная схема ничего не могла посчитать… У нас в Государственной думе считывает и даёт в одну секунду. Шесть миллионов. У меня специалист IT-шник мне на пальцах просто объяснял: «Валерий Федорович, у меня больше шести миллионов входящих, я их суммирую и даю результат в течение буквально 30 секунд. А здесь какие-то 2 миллиона — 10 часов. Я вам клянусь перед небом, что это химия, это что-то делали внутри».

О непризнании результатов ДЭГ (дистанционное электронное голосование). «Я не признаю выборы в одномандатном округе. Электронное голосование — это шизофрения. Извините. В обычном, бумажном варианте я выиграл. И не только я, у меня еще шесть человек выиграли в бумажном варианте. Но электронное — оно абсолютно неподконтрольное, непрозрачное, закрытое. Поэтому я не принимаю, что проиграл».

О тайне голосования. «На обычном участке как: жена приходит, говорит: „Дайте я проголосую за своего мужа“. Ей не дадут! И правильно сделают. Потому что это тайна голосования. А здесь? Вот, например, семья: жена, муж, дети. Сел один сынок продвинутый и говорит: „Я сейчас за всех проголосую“. И он это сделает. А наблюдателя нет, конфиденциального голосования нет, урны нет. Это объективность! Ведь есть международные стандарты, которые мы, Россия, ратифицировали — тайна голосования».

О Венедиктове и электронном голосовании. «Кто такой Венедиктов? По закону он никто. В законе его нет. Почему он взял на себя право заниматься электронным голосованием? В законе он не прописан. Он просто наблюдатель».

О Навальном и «Умном голосовании». «У Навального была идея, как победить кандидата от «Единой России», когда есть палитра оппозиционных кандидатов. И он обращается не к кандидатам, чтобы они снялись, и остались один Рашкин и Баженов — и тогда нет проблем, тогда не надо «Умного голосования». Он обращается к населению и говорит: „Вот, кандидаты остались, давайте вы проголосуете за самого сильного”. И оказывается, что и в Мосгордуму, и в Государственную думу оказались самыми сильными именно представители КПРФ».

О расследованиях Навального. «Мы не обвиняли и мы не говорили „Медведев виноват”. Этого не было и не будет. Мы говорили: „Расследуйте публикации Навального и скажите: есть нарушения у Медведева или нет?”. Если нет – посадить Навального! Если есть – посадить Медведева!»

О поправках в закон «О полиции». «Мы в Законе о полиции дали право, законодательно, стрелять без предупреждения, если он (полицейский) только подумал, что на него могут напасть. Это в законе прописано. Он может вытащить пистолет и застрелить! На улице. <…> Дано право полицейским убивать. Причем без суда! <…> Убийство в российском законодательстве уже прописано».

О религии и Сталине. «В нашей программе, в нашем Уставе записано, что вероисповедание – это дело лично каждого. И у нас в партии есть и мусульмане, есть христиане, есть буддисты. И у нас нет никаких претензий к этому. <…> Сталин – историческая личность. Как и Ленин, как и Маркс, как и Энгельс. Это наша история. А мы говорим о сегодняшнем дне и о нашем видении нашей программы. Сталинские методы разные. Я осуждаю те методы, которые привели к репрессиям. Но всё остальное (а я думаю, это более 80%), что сделало из России великую державу – это достижение».

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Валерий Рашкин родился 14 марта 1955 года в Калининградской области в многодетной семье работников колхоза. В 1977 году получил диплом инженера-механика на факультете электронной техники и приборостроения Саратовского политехнического института. Валерий Рашкин 17 лет работал на местном предприятии «Корпус», занимал различные должности, от инженера-технолога до главного диспетчера. В 1991 году получил политологическое образование в Поволжском социально-политическом институте.

В 1983 году Рашкин вступил в КПСС, после распада Советского Союза продолжил политическую деятельность в КПРФ. В 1994 году победил на выборах в областную думу в Саратовском одномандатном округе. С 1999 года – депутат Госдумы от фракции КПРФ, с 2004 по 2013 год – секретарь Центрального комитета КПРФ, с 2013 по 2017 год – заместитель председателя ЦК КПРФ. В настоящий момент является членом Президиума ЦК КПРФ.

Валерий Рашкин женат, у него двое детей.



Все новости по теме на сегодня

Валерий Рашкин в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В парламенте Армении заявили, что страна всегда шла в ЕС, но ее «втянули» в ЕАЭС

Названы лучшие месяцы для отпуска в этом году

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Тысячи уникальных изданий: архивно-библиотечный центр появится в Музее транспорта Москвы

Новости России

В Оренбурге из-за непогоды задерживаются вылет и прилет четырех рейсов

В Москве стало меньше аварий с участием каршеринга

Был ли инсульт: что известно об экстренной госпитализации ведущего Куличкова?

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Чебоксарах вырос до 38,9% в феврале

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

На Моргенштерна завели три новых дела

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Губернаторы России

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Был ли инсульт: что известно об экстренной госпитализации ведущего Куличкова?

Будут искать жениха: В зоопарке Москвы рассказали, когда панда Катюша покинет Россию

Работники салона связи оформляли кредиты на россиян и перепродавали их товары


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь