Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Игра Рашкина в свои ворота

The Moscow Post
86
Игра Рашкина в свои ворота

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, несанкционированный митинг КПФР в Москве инициированный экс-депутатом Государственной Думы Валерием Рашкиным, может стать финалом в его скандальной политической деятельности. 24 сентября в столице произошел ряд задержаний членов КПРФ и общественных активистов. Внимание представителей правоохранительных органов привлекли те, кто принял участие во встрече с депутатом Государственной Думы Рашкиным по итогам выборов.

25 сентября Рашкин организовал незаконный митинг накануне встречи Президента России с главами пяти парламентских партий, включая председателя КПРФ Геннадия Зюганова.

Несанкционированный митинг, проведенный под видом встречи с избирателями Валерия Рашкина на Пушкинской площади в Москве не собрал и тысячи человек, зато засветил связи коммуниста с несистемной оппозицией.

Демарш Рашкина

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что коммунисты не признают результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в одномандатных округах в Москве и требуют провести расследование.  Депутат Госдумы и первый секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин призвал отменить электронное голосование как неудавшийся эксперимент, выразив мнение, что "избирателей унизили и отобрали голоса". 

Валерий Рашкин

Накануне своего несанкционированного пикета Рашкин заявил, что "с улицы он не уйдет" и намерен занять нишу временно выбывшего Навального", отмечает "Политнавигатор".

В экспертных кругах считают, что Рашкин становится токсичной фигурой в Компартии и будет удаляться из политического поля. Конфликт Рашкина с Юрием Афониным и идущие вразрез с генеральной линией партии, его действия приведут к уходу одной из фигур. И кандидат на вылет, судя по всему, не Афонин.

Коммунист Рашкин заигрался в самостоятельные партии и не раз компрометировал политическую силу связями с несистемной оппозицией. Заговор лидера московских коммунистов Валерия Рашкина был раскрыт весной этого года, когда партийцы обвинили его во внутрипартийной борьбе за власть при поддержке несистемной оппозицией.

Открытое сотрудничество коммуниста Рашкина с финансируемым западом оппозиционером негативно сказывалось на репутации всей партии. Апогеем стала его затея с бывшим губернатором Иркутской области Сергеем Левченко заказать Навальному компромат на коммуниста Юрия Афонина, которого называют "наследником" Зюганова.

В апреле в интернете появился видеоролик, где на записи предстали Сергея Левченко и Рашкин, на котором предположительно обсуждают свержение власти в КПРФ. На сделанной тайком записи собеседники на полном серьезе обсуждают устранение заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина. По слухам, именно он является наиболее вероятным преемником Геннадия Зюганова.

Как передавал "Пятый канал", сделано видео, вероятно, в 2020 году на открытой террасе одного из московских кафе. Тогда Левченко еще был губернатором, а Афонин недавно получил новый пост.

"Надо было, наверное, все-таки пробовать влиять на партию, поворачивать более радикально, потому что Юра на это в принципе не способен", — говорит Левченко Рашкину. Для этого заговорщики, по всей видимости, решили испортить репутацию Афонину и что-нибудь на него "нарыть". И даже рассматривали вариант обратиться за помощью к уголовнику Навальному, известному своими громкими "разоблачениями".

Учитывая, что первый секретарь московского городского комитета КПРФ замазался связями не удивительно, что XVIII съезд КПРФ не избрал его в президиум ЦК партии: кандидатуры Рашкина и Левченко не были предложены в состав президиума. 

Юрий Афонин

На том же съезде Юрия Афонина из простого заместителя повысили в ранг первого зама, зафиксировав фактический высокий статус в партии.

К слову, "слив" наделавшего шуму видео, как и лавину последовавшей за этим дискредитирующей информации о Рашкине, приписывают господину Афонину.

Рашкин в мае угодил в новый скандал, когда созвал на несанкционированный митинг у главного здания МГУ на Воробьевых горах научное и студенческое сообщество. При этом это акция также соответствовала целям прозападных политических группировок, поэтому действия Рашкина стали формировать вокруг КПРФ имидж "филиал" либеральной тусовки Запада и антиправительственного движения".

Примечательно, что 25 сентября на встрече с Президентом вечный оппонент Зюганова лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил радикальный вариант решения назревающей проблемы коммунистов – засунуть всех участников рашкинской "встречи с избирателями" "в вагон и до Магадана".

Чтобы сохранить контроль над партией, Зюганову предстоит в сжатые сроки нивелировать возможный раскол КПРФ и не допустить ее радикализации и союза с прозападной оппозицией. Судя по всему, для предотвращения в партии усиления Рашкина, будут продолжать укреплять позиции Афонина.

"Красный" радикал

Компартии следовало не запускать внутрипартийную борьбу до внутреннего раскола, поскольку Рашкин не впервые дискредитирует КПРФ и Зюганову следовало вмешаться в ситуацию намного раньше, тем более, что поводов и причин для этого было достаточно.

В марте этого года Рашкина обвинили в коррупционных злоупотреблениях. Депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев обратился в прокуратуру с требованием проверить в целом деятельность руководства московского отделения КПРФ.

По версии Локтева, ранее исключённого из фракции КПРФ в московском парламенте, Рашкин мог присваивать себе те деньги, выделенные на оплату депутатских помощников. В частности, Локтев ссылается на странный таинственный документ, который, как утверждается, ранее скрывали, пишет "Царьград".

Рашкина Локтев заподозрил в использовании своего положения и, как результат, - создании "схемы по выводу бюджетных средств из бюджета Мосгордумы".

"По указаниям Валерия Рашкина кандидаты, выдвигающиеся в Мосгордуму по одномандатным округам, обязаны были "отдать" в горком две ставки государственных помощников", - пояснил Локтев в комментарии RT.

Вероятно, такие методы ведения дел знакомы Рашкину со времен лихих 90-х, когда он вел знакомство с лидером "чикуновских" - теневым хозяином Саратова Игорем Чикуновым. Как известно из расследования НТВ, Чикунов контролировал треть всех коммерческих предприятий в городе, включая авиационный и нефтеперерабатывающий заводы и незадолго до смерти Чикунов начал активно легализовать капиталы и имел политические амбиции.  

Убийство Чикунова не остановило наследников его криминальной империи. Соратники авторитета пытались легализоваться и проникнуть во власть. Искали так называемую политическую крышу, и сегодня есть все основания полагать, что готовые к сотрудничеству народные избранники в итоге нашлись.

Есть факты, указывающие на тесные связи саратовских авторитетов с одним из депутатов. Достаточно проследить дальнейшую судьбу соратников Чикунова. Правая рука Чикунова Алексей Ерусланов возглавил саратовский концерн "Астек-С" и был несколько лет был помощником депутата Государственной Думы и значился под 18-м номером в официальном списке помощников народного избранника от КПРФ Рашкина Валерия Федоровича. Коммуниста Рашкина и авторитетного предпринимателя Ерусланова связывают взаимные симпатии, давняя дружба и, как выясняется, деловые отношения.

Инвестиции в политическую карьеру коммуниста Рашкина полностью себя оправдали: в 2009-м после вооруженного конфликта с конкурентами по бизнесу Ерусланову светил срок за хулиганство и нанесение побоев. И дружба с Еруслановым не единственный эпизод в сотрудничестве Валерия Рашкина с саратовскими бандитами, отмечают авторы "ЧП. Расследования НТВ"

Запад Рашкину не поможет

Политическое будущее Рашкина уже как будто бы предопределено. Здесь достаточно вспомнить и конфликт с спикером Госдумы Вячеславом Володиным на фоне получения Рашкиным от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) компенсации в 7,8 тыс. евро за проигранные суды с нынешним председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

В прошлом году, Володин назвал победу Рашкина "победой не столько над Володиным, сколько над Россией". Ведь каждое дело в ЕСПЧ обозначается как иск против страны – и в этом случае коммунисты не выглядят как ее патриоты.

Вячеслав Володин

Володин по поводу торжества Рашкина заявил: "Если он так переживает за страну и считает себя патриотом, то должен был обратить внимание, что сам документ ЕСПЧ озаглавлен "Рашкин против России". В этом и есть смысл происходящего".

Напомним, что 11 лет назад коммунист на одном из несанкционированных митингов поминал недобрым словом тех политиков, кто способствовал развалу СССР в 1991 году. И в качестве примера Рашкин почему-то привел Володина, который к этому события никакого отношения не имел. После этого Рашкин получил приглашение в суд, проиграл все инстанции, отдал миллион рублей – и направил жалобу в ЕСПЧ, отмечает "Независимая газета".

Наблюдая за действиями Рашкина, заигравшегося с прозападно ориентированными оппозиционерами, а также откровенно антиправительственные лозунги, противоречащие курсу КПРФ, возникают вопросы относительно дальнейшего членства Рашкина в КПРФ. 

Судя по всему, Рашкин переживает идеологический диссонанс. И он не играет в пользу Компартии, которая в нынешнем составе Госдумы получила второе место и будет закреплять позиции, а с учётом вывода на авансцену Юрия Афонина, наиболее вероятного преемника Зюганова, действующего во вред Афонина Рашкина будут оттеснять от какого-либо политического управления в партии, сводя его влияние на нет. 

Тем более что Рашкин сам себе выстрелил в ногу, вступив в конфликт не только с партийными бонзами, но и с лидером Госдумы Володиным, чью кандидатуру в председатели Госдумы вновь поддержал Президент страны.

При таком раскладе Рашкину ничего не остается как переметнуться, теперь уже официально, к прозападным маргинальным фигурам, и устраивать потешные уличные акции, поскольку в политической элите страны он уже прослыл политическим изгоем.



Все новости по теме на сегодня

Валерий Рашкин в новостях



Музыкальные новости
Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Пасмурный июль...


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Слёзы «Красной Минервы». Почему в регионах России идут «оранжевые» дожди?

Кибербезопасность России. В Москве прошёл форум «Право цифровой информации»

Новости России

Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть

Здравия желая: за что арестовали бывшего вице-премьера Подмосковья

В Подмосковье на территорию парка выпустили леопарда Леопольда

«Скоро отправимся». Застрявший в Москве лайнер «Сергей Дягилев» отплывет

Экология в России и мире

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Новые коллекции Dagon и elisabetta

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Губернаторы России

В Подмосковье обсудили профилактику детского травматизма

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункова арестована до 15 июня

Слёзы «Красной Минервы». Почему в регионах России идут «оранжевые» дожди?

Здравия желая: за что арестовали бывшего вице-премьера Подмосковья


Все города России от А до Я

Персональные новости
Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь