ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

СК возбудил уголовное дело против Валерия Рашкина за незаконную охоту

Об основаниях, на которых возбуждено дело, "РГ" рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко:

- Следствием установлено, что в ночь с 28 на 29 октября на территории охотничьего хозяйства "Лебедка" в Саратовской области Рашкин, вооружившись принадлежащим ему карабином, вместе с иными лицами, не имея соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, осуществил поиск, выслеживание и добычу лося. Убив дикое животное, Рашкин принял меры к сокрытию своего оружия, после чего соучастники произвели первичную переработку добытого лося с использованием имевшихся при них ножей и топора. Части разделанной туши они поместили в багажное отделение и салон автомашины "Лада Ларгус", а затем покинули место охоты.

Что было потом увидела вся страна - автомобиль задержал сотрудник комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области.

Впереди у Рашкина регулярное общение со следователем. А по окончании - суд.

Уголовная статья о незаконной охоте - серьезная. Просто одинокий браконьер может минимально получить до двух лет лишения свободы и штраф до полумиллиона. Если преступление человек совершил с использованием своего служебного положения да еще "организованной группой", с причинением крупного ущерба, то срок лишения свободы будет от трех до пяти лет.

Кстати, крупным ущербом признают судьи ущерб, который определяется по специальной методике. Ее утверждает правительство.

Так вот по этой методике крупный ущерб - это ущерб больше 40 тысяч рублей, а особо крупный - больше 120 тысяч рублей.

Надо сказать, что таких как Рашкин - граждан, чьи действия имеют мало общего с настоящей охотой, немало. К примеру, сегодня в Тюмени вынесен приговор по делу о VIP-охоте на беременную лосиху. Приговор выслушал бывший госинспектор охотнадзора Николай Бабкевич. Его признали виновным и дали три года условно с испытательным сроком на два года.

Это дело госинспектора расследовало МВД. Но и у Следственного комитета таких дел хватает. Так, 10 сентября СК по Тверской области поставил точку в дикой охоте трех жителей Тверской и Ярославской областей. Их обвинили не только в незаконной охоте, но и в жестоком обращении с животным с публичной демонстрацией произошедшего в средствах массовой информации.

Слабонервным лучше не читать дело, где описывается, как эти граждане в конце февраля на снегоходах выехали из города Весьегонска Тверской области в направлении Череповецкого района Вологодской области, чтобы покататься по заснеженной местности в районе реки Молога. Увидели лосей и гнали их, пока самка лося не упала от изнеможения. Потом ее долго тащили за собой и в итоге зарезали . В СК подчеркнули, что в компании была дама, женщина, которая снимала происходящее издевательство на камеру своего мобильного телефона. А потом выложила ролик в Сети. На днях это дело будет отправлено в суд. Прокуратура полностью согласилась с обвинением.

Рашкин оказался не первым депутатом, любителем незаконной охоты. СК расследует дело депутата Курганской облдумы. О незаконной охоте на волков

А в сентябре этого года в Амурской области был вынесен приговор двум жителям села Новостепановка Свободненского района. Они на тракторе, оборудованном самодельной фарой, отправились ночью на незаконную охоту на сибирскую косулю, охота на которую запрещена. По пути им попался амурский тигр. Охотники прекрасно знали, что тигр занесен в Красную книгу России и охраняется международными договорами Российской Федерации. Тигра эти браконьеры сначала ранили, а утром вернулись, нашли раненого и добили. По приговору оба недавно получили по 5 лет и 2 месяца лишения свободы, по освобождении еще и запрет на охоту на два года, и штраф в два миллиона рублей.

Совсем недавно, в ноябре, в Омской области СК возбудил уголовное дело о незаконной охоте, после того, как охотоведы ночью задержали компанию из 6 человек. У них в автомобиле были обнаружены оружие и туши косуль.

Рашкин оказался не первым депутатом, любителем незаконной охоты. СК по Свердловской области расследует уголовное дело против депутата Курганской областной думы и еще пятерых граждан. Они в феврале этого года участвовали в незаконной охоте на волков.

До этого Следственный комитет занимался расследованием другой незаконной охоты и попыткой расправиться с участковым государственным инспектором ФГБУ "Байкальский государственный природный биосферный заповедник" Сергеем Красиковым. Это дело стало громким. Все случилось на территории заказника "Алтачейский" в Бурятии. Там возбудили уголовное дело против Сергея Красикова "по факту превышения должностных полномочий" при задержании браконьеров.

Инспектор Красиков задержал вип-браконьеров Сергея Русина, Александра Бухольцева, Вячеслава Афанасьева, Сергея Рандина и Антона Милохова. Эти граждане приехали в заказник "Алтачейский" на дорогом автомобиле и убили двух косуль.

Во время задержания браконьеры пытались сбежать на автомобиле и сбить Красикова. Поэтому инспектор сделал предупредительные выстрелы. Потом инспектор обезоружил Русина, не выполнившего его требование отдать карабин.

Скандал случился, когда уголовное дело возбудили не на браконьеров, а на инспектора. После чего центральный аппарат СК забрал дело себе.

Во время следствия было установлено, что из автомобиля браконьерам были хорошо слышны команды Красикова, видна его форма и имевшаяся на ней атрибутика. Так что браконьерам кроме статьи о незаконной охоте добавили статью о применении насилия в отношении представителя власти.

А уголовное дело против инспектора Красикова было прекращено "связи с отсутствием в его действиях состава преступления".



Все новости по теме на сегодня

Валерий Рашкин в новостях



Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пользователи соцсетей обсуждают теорию о силовиках на концерте в "Крокусе"

Московская область - Изготовление металлических навесов

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

В Турции снимут ремейк «Холопа» со звездой сериала «Постучись в мою дверь»

"Пикник" выступил в Петербурге через несколько дней после теракта в "Крокусе"

Диетолог Джервасио назвала продукты, которые стоит убрать для разгона метаболизма

Как ВЕРНУТЬ ЧУВСТВА женщины, когда отношения РУШАТСЯ

Экология в России и мире

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Губернаторы России

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

В Госдепе заявили, что США неоднократно предупреждали Россию об угрозе теракта

"Пикник" выступил в Петербурге через несколько дней после теракта в "Крокусе"

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ


Все города России от А до Я

Персональные новости
2023

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь