ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Райский Александр Александрович: Советский гайд по чувствам или секса в СССР не было

Александр Райский
467

Перед советским правительством стояла задача полного перевоспитания населения, формирования нового советского человека. Под этот проект попадало и воспитание чувств советского человека. Тогда, активно начинает проходить процесс «советизации» эмоций в рамках жанра фильма.

Переориентация киноиндустрии в 1930-х годах на массовые развлечения повлекла за собой поворот к универсальным формулам как средству повышения эмоционального воздействия кино на зрителей. Встал вопрос о необходимости построения «структур чувств», которые могли бы помочь поддержать идеологические кодексы нового «идеального» общества. Хронологически здесь речь пойдет о советских романтических комедиях, начиная с 30-ых, заканчивая 60-ыми годами, попутно отмечаться общие тенденции времени.

«Поучать развлекая»

Одним из аспектов советской романтической комедии является самосознание и саморефлексивность. Что важно, ведется откровенный дискурс о любви, выраженный в повторяющихся сценах, где персонажи явно объясняют друг другу, что такое любовь и кто такие мужчины и женщины. Существуют разные модели подачи информации. Допустим, когда персонаж объясняет другому, что любовь с первого взгляда невозможна, или что судьба - миф, как правило, это установка для одного из них осознать, что на деле это не так. Возможный скептицизм зрителя признается и, таким образом, разоружен.

Известный факт – в СССР эротизма не было. Была любовь платоническая - чистая, светлая, в унисон идущая с интересами партии и трудового коллектива. Разбираемся, какие приемы выразительности использовались на советском экране, попутно активно выступая механизмом внушения новых ориентиров. В 30–50-х годах было не принято и даже постыдно открыто выражать любовь. Тогда были придуманы новые приемлемые формы непрямого «говорения» о ней. Среди них можно назвать «рассказ одного из персонажей любовной «пары» другому об имеющемся у него (нее друге) подруге, которому, якобы, требуется совет в любовных делах.

Райский Александр Александрович: "Фильмы содержали явный и неявный дискурс о природе любви и природе мужчин и женщин"

Другим, часто встречающимся приемом «объяснения в любви», можно считать эпизоды с писанием писем и дневников, где герои могут не стесняясь говорить о своих чувствах, не боясь отказа партнера и / или осмеяния окружающих.» [Дашкова, 2004] Очевидно, что известные строки «краснеть удушливой волной, едва соприкоснувшись рукавами" стали парадигмой новых взаимоотношений между мужчиной и женщиной. «Интимные отношения на экране, самым смелым выражением которых является поцелуй, протекают в парках, на стадионе или посреди пшеничного поля, но гораздо реже – в доме, тем паче – в спальне» [Маматова, 1995].

Однако, на деле не все так просто, скрытый эротизм в советский кинематограф был также заложен. Как пишет исследователь Т. Дашкова, эротическое состояние передавалось через показ природы: весеннее таяние снегов («Свинарка и пастух»), водоворот, водопад, ледоход («Сказание о земле Сибирской»), лесосплав («Три товарища»), ритмично колосящаяся пшеница («Кубанские казаки»). В редких случаях об эротических эмоциях «говорится» напрямую, то есть минуя аллегории: для этого также складывается особый условный язык – обычно это касается «сцены с поцелуем». Примерами такого рода могут служить эпизод «переворачивания мира» сразу после поцелуя любовной пары (В. Серова / Е. Самойлов) в финале к/ф «Сердца четырех».

Эротическое состояние в фильмах может проявляться и в гораздо более неожиданных формах. Наиболее заметны в этом отношении такие действия, как сальто или танец вприсядку в качестве жестового выражения нахлынувшего на мужчину счастья и эротического возбуждения. Самый яркий пример — эпизод из фильма «Цирк», в котором герой Сергея Столярова, узнав, что героиня любит его, а не соперника, вместо того чтобы расцеловать ее — целует в морду стоящую рядом лошадь и делает сальто. [Дашкова, 2004] В фильмах рассматриваемого периода практически никто не сомневается в своих чувствах – герои точно знают, что влюблены и хотят жениться/выйти замуж.

"Эротики в СССР тоже не было, так как это развращало общество" - сказал Александр Райский

Все это является свидетельством «неэротического» и «нетелесного» характера любви в кинематографе описываемого периода. Примечательно, что любовь на экране не находится в сфере частного, она протекает прилюдно. Влюбленным дают советы, их обсуждают коллеги и друзья и т.д. «Общественный» характер любовных отношений подчеркивается еще и тем, что любовь рассматривается только как способ построения семьи, то есть любовь для брака. [Дашкова, 2004]

Не забываем, что любовная картина или комедия, несомненно, приправляется антуражем новой советской жизни.

Во всем известной «Иронии судьбы» в начале показывается система, которая привела к одинаковым городам и одинаковым квартирам. Современного зрителя это может сбить с толку, но в этом сюжетном приеме присутствует идея о том, что каждый в другом городе чувствует себя как дома. Проект «воспитания чувств» был сложной задачей, однако, стоит признать, довольно действенной. До сих пор старшие поколения с теплотой вспоминают советские фильмы, ценя их за насыщенные, добрые и, вместе с тем, поучительные сюжеты. Фильмы содержали явный и неявный дискурс о природе любви и природе мужчин и женщин. И кинематограф, в этом смысле, стал одним из инструментов на пути к достижению идеального коммунистического будущего.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Александр Райский в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шойгу представили перспективные БПЛА и стрелковое оружие

Бюст Гагарина открыли в Национальном инженерном университете Перу

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде

С 27 апреля теплоходы от Северного речного вокзала до Химок и Захарково возобновят работу

Новости России

Столичные парки возобновили работу после непогоды

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

НАПИ: за 5 лет на содержание Haval Jolion придется потратить 1,5 млн рублей

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов

Экология в России и мире

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в России и мире

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

Губернаторы России

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы

Адвокат Молохов заявил, что из дела Игоря Стрелкова исчез ключевой документ

Отмечаем День подмосковной усадьбы


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

«Телефон доверия»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь