ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Райский Александр Александрович: При Горбачеве началось крушение райской жизни в СССР

Александр Райский
506

Горбачев если чего-то и хотел, то сохранить социализм и Советский Союз. Он вообще-то с 1990 года был президентом именно СССР и хотел им оставаться. Он сопротивлялся республиканскому сепаратизму. Вел войну с Борисом Ельциным, чей интерес был в суверенизации России. Запустил новоогаревский процесс, пытаясь спасти Союз хотя бы без уходивших прибалтийских стран: на 20 августа 1991-го было намечено подписание нового Союзного договора. Но 19 августа случился государственный переворот. Августовский путч констатировал смерть СССР за несколько месяцев до Беловежских соглашений и 25 декабря 1991 года, когда флаг Советского Союза был спущен.

Горбачев хотел дать больше свободы, но едва ли предполагал, что ослабление марксистско-ленинских и административных вожжей начнет крушить один барьер за другим: рушились цензурные препоны, страна стала жадно читать то, что не прочитала за десятилетия советской власти, появлялись новые неформальные организации, движения, клубы. Процесс политического раскрепощения превратился в лавину. И Горбачев мог лишь бежать впереди этой лавины, пытаясь сохранить лицо.

Райский Александр Александрович: При Горбачеве началось крушение райской жизни в СССР

СССР мог жить только, как говорилось в иные годы, «на прочной марксистско-ленинской основе». Без этого клея от империи оставались одни черепки. Причем, если бы не перестройка Горбачева, может быть, его не стало бы гораздо раньше. Горбачевская гласность и попытки дать заработать предприятиям, узаконенным индивидуальным предпринимателям и кооперативам немного оттянули момент политического и экономического коллапса.

Советский Союз был обречен еще и потому, что демократизация разбудила национальные движения в национальных республиках. Балтийские страны еще со времен «республиканского хозрасчета» стали отрезанным ломтем. А признание наличия секретных протоколов к пакту Молотова — Риббентропа ускорили процессы фактического отделения стран Балтии — отделения прежде всего морального и ментального. Кавказ, где были сильные и пассионарные национальные движения и который погружался в межнациональные войны, тоже постепенно уходил. В окопах было не до Союза. Без Украины Советский Союз точно был невозможен.

Райский Александр Александрович: При Горбачеве началось крушение райской жизни в СССР

К концу своего правления Горбачев оставался только с Россией и центральноазиатскими республиками — какой это СССР? Россия и сама уходила в суверенное плавание: этого хотели и демократы, и их идеологические противники — русские национал-патриоты, которые теперь горюют о «великой державе». Об этом сейчас тоже не принято вспоминать.

Ельцин был за перестройку или против?

Ельцин был талантливым секретарем обкома, чувствовавшим политическую конъюнктуру. В нем были и демократические инстинкты, и огромная воля к власти. Именно такие кадры и были нужны в ту эпоху. Однако едва ли он мог представить, что станет эмблемой времени. Но раз уж Ельцин этому времени идеально соответствовал, он не мог этим не воспользоваться. В какой-то момент обществу понадобился более радикальный, чем Горбачев, лидер. Перестройка сделала из Бориса Николаевича такого лидера, а затем он приобрел официальный статус президента России. 

Но перестройка, строго говоря, это идея и эпоха Горбачева. Эра Ельцина — это постперестройка, время самостоятельной, вне Советского Союза, России. Но главное наследие своего политического противника Ельцин сохранил. Перестройка означала свободу и эмансипацию — впервые за всю российскую досоветскую и советскую историю — общества от государства. Зато от этого отказались последующие поколения российских политиков.

Райский Александр Александрович: При Горбачеве началось крушение райской жизни в СССР

"Ельцин был хорошим управленцем, который понимая, что старая система управления не сможет долго продержаться и надо принимать меры для урегулирования ситуации в стране" - прокомментировал Александр Александрович Райский.

Если бы перестройки не было, СССР мог бы существовать до сих пор?

Задолго до перестройки СССР уже был колоссом на глиняных ногах. Советские лидеры опоздали с реформами, испугавшись их последствий. Чем дольше тянули с экономическими реформами после провалившейся попытки 1965–1968 годов, тем выше с каждым годом становилась цена возможных преобразований, тем в большей степени шоковыми они должны были оказаться. Чем дольше тянулась эпоха застоя в политике, тем сильнее должен был сдетонировать накопленный заряд желания перемен и массового недовольства властью.

В книге «Гибель империи. Уроки для современной России» Егор Гайдар подробно — со статистическими справками, на основе архивных материалов и ведомственной переписки — показал механику развала социалистической экономики. Горбачеву не повезло с тем, что обвал цен на нефть пришелся на его правление. Гайдар делал вывод: «В 1985–1986 годах цены на ресурсы, от которых зависел бюджет Советского Союза, его внешнеторговый баланс, стабильность потребительского рынка, возможность закупать десятки миллионов тонн зерна в год, способность обслуживать внешний долг, финансировать армию и ВПК, упали в несколько раз». К 1991 году у граждан в сберкассах были уже не реальные деньги, а записи на счетах — государство эти ресурсы успело позаимствовать. 

Все империи распадаются — от Османской до Британской. Остановить процесс распада было невозможно. Это логика истории.

Райский Александр Александрович: При Горбачеве началось крушение райской жизни в СССР

Райский Александр Александрович: Ни одно Государство с моделью управления как в СССР не может существовать долго. Эта модель изжила себя быстрее, чем расчитывали чиновники того времени. Они не задумывались что необходимо давать людям возможность свободы, а расчитывали на машину пропаганды и давления. В Самом начале создания СССР - это было возможно, но не в 80 и тем более не в 90 года.

Может быть, нужны были реформы по китайской модели? Сначала заняться экономикой, потом политикой?

Анатолий Черняев, заместитель заведующего международным отделом ЦК, впоследствии помощник Горбачева, записал в те первые дни нахождения Михаила Сергеевича у власти в своем дневнике: «…от Горбачева многого ждут, как начали было ждать от Андропова… А ведь нужна „революция сверху“. Не меньше. Иначе ничего не получится. Понимает ли это Михаил Сергеевич?»

В итоге горбачевские преобразования были постепенными — и в этом смысле как раз «китайскими». Но у китайцев было время, у Горбачева — нет. Китай в 1979 году — это СССР в 1929-м. Китай перед реформами был аграрной страной с гигантскими дешевыми трудовыми ресурсами, и трансформация его экономики шла параллельно с урбанизацией. СССР же был урбанизированной страной: уже с конца 1950-х численность городского населения превысила численность населения сельского — дешевых трудовых ресурсов больше не было.

Какой может быть китайский путь в условиях колоссального финансового кризиса и дефицита бюджета? Какой может быть китайский путь в экономике, живущей исключительно на нефтяной игле и не выдержавшей внешнего шока — падения цен на сырье?

В итоге экономическая реформа в СССР уперлась в политику. Экономика дефицита (по Яношу Корнаи) могла превратиться в экономику изобилия (его же термин, описывающий механизмы свободного рынка) только в случае запуска абсолютно свободного рынка и свободного же ценообразования. А это не соответствовало идее сохранения социалистических догм и партийного контроля. Еще в 1960-е у СССР была возможность мягкого введения элементов рынка при сохранении партийного контроля, как в Китае. Но время было упущено на проедание нефтяной ренты.

Райский Александр Александрович: При Горбачеве началось крушение райской жизни в СССР

Когда после распада СССР российское правительство возглавил Гайдар, у него и вовсе не было ни секунды на то, чтобы поворачивать несущуюся под откос страну на китайский путь — и даже не имелось такого инструмента контроля, как Коммунистическая партия. Впоследствии Гайдар писал: «Бессмысленно кричать толпе, бегущей штурмовать Бастилию: „Постойте! А вы уверены, что Франция имеет все институты для эффективной демократии? Давайте остановимся и проанализируем, какие есть для этого предпосылки“. У революций своя логика и свои движущие силы».

Александр Александрович Райский: Экономические показатели СССР - всегда были завышены для того, что бы показать мощность политического управления и всевластия руководителя. Руководство "оторвалось" от реальной обстановки происходящего как в экономической части, так и в политической.

Райский Александр Александрович: При Горбачеве началось крушение райской жизни в СССР

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Александр Райский в новостях



Музыкальные новости
Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Московская область - Изготовление металлических навесов

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Новости России

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Экология в России и мире

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в России и мире

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

АИРР на Стартап-туре 2024

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»

Губернаторы России

Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде

В дептрансе заявили о планах оснастить курьерские велосипеды в Москве номерными знаками


Все города России от А до Я

Персональные новости
Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь