ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В этот день газеты «РБК» и «Гардиан» избили Ходорковского прикладами

В этот день газеты «РБК» и «Гардиан» избили Ходорковского прикладами

В день 18 лет назад, 26 октября 2003 года в связи с задержанием и последующим арестом Михаила Ходорковского, западная пресса являла собой растревоженный улей. Ведущие издания США и Великобритании весьма размашисто разукрашивали историю о том, как «полиция в России схватила нефтяного магната», дело дошло до ссылок на фальшивку от несуществующего новосибирского агентства.

«ПРЕДРАССВЕТНАЯ СИБИРСКАЯ ЗАПРАВКА»

«Вооруженные российские агенты безопасности ворвались на борт частного самолёта нефтяного магната Михаила Ходорковского во время предрассветной сибирской заправки и арестовали его вчера по обвинению в массовом уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Арест ознаменовал драматическую эскалацию предвыборной битвы между Кремлём и самым богатым человеком России» - сообщали Сьюзан Б. Глассер/Susan B. Glasser и Питер Бейкер/Peter Baker на страницах The Washington Post.

Согласно их представлениям о реальности, причём со ссылкой на пресс-службу НК Юкос, дело было так.

«Отряд агентов в масках в чёрной форме из Федеральной службы безопасности (ФСБ), внутреннего агентства, которое сменило КГБ, бросился на борт, размахивая оружием, выбивая двери, приказывая пассажирам лечь на пол и крича: «Не пытайтесь защищаться, или мы будем стрелять» - живописали американские репортёры. В их изложении, вообще все следственные действия, связанные с обысками и выемками доказательств преступной деятельности «основных акционеров» Юкоса, были названы «налётами на офисы и детский приют».

(См. «В этот день мошенник Ходорковский прикрывался детьми»)

Судя по публикации WP, все эти страшилки распространяла пресс-служба Юкоса, в лице Хьюго Эрикссена/Hugo Erikssen, директора департамента международной информации компании Юкос, «работавшего» с западными изданиями по вопросам платного размещения публикаций о «прозрачном Юкосе» и его не менее «прозрачном» Михаиле Борисовиче Ходорковском.

Впрочем, для полноты картины была все же процитирована и позиция Генеральной прокуратуры России, о том, что Ходорковский и его партнёры по Юкосу «обманули страну на сумму более 1 миллиарда долларов».

«Прокуратура – указало издание, - назвала дело «беспрецедентным как по размеру похищенных средств, так и по налогам, которые не были уплачены». Подробности обвинений (на момент выхода публикации) не были обнародованы, но «прокуроры сообщили, что их обвинительное заключение заняло более 50 страниц» – указала американская газета.


«АРЕСТОВАН ПО ОБВИНЕНИЮ В МОШЕННИЧЕСТВЕ И УКЛОНЕНИИ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ»

«Самый богатый человек России, нефтяной барон Михаил Ходорковский, был схвачен под дулом пистолета в субботу агентами государственной безопасности и арестован по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов» - описывали ;ситуацию Сет Майданс/Seth Mydans и Эрин Э. Арведлунд/Erin E.Arvedlund на страницах The New York Times.

«Мистер Ходорковский, захвативший дешёвые активы на сфальсифицированных аукционах после распада Советского Союза в 1991 году, открыто финансировал оппозиционные партии в преддверии парламентских выборов» - вполне справедливо писала газета.

«Мистер Ходорковский - тихий человек, который носит дорогую повседневную одежду, - первый из олигархов, попавших в тюрьму. Обвинения против него влекут за собой максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы» - указала газета The New York Times, сообщавшая о махинациях «разбойника» Ходорковского ещё в конце 90-х годов.

(«Mr. Khodorkovsky, who grabbed cheap assets in rigged auctions after the Soviet Union collapsed in 1991, has openly financed opposition parties in advance of parliamentary elections next month and presidential elections expected in March»).


АЛЬТЕР-ЭГО ГАЗЕТЫ РБК И «ГАРДИАН»

Ярче всех, однако, выступила британская The Guardian, начав с процессуально верного заголовка о том, что «российского миллиардера задержали во время рейда на рассвете» («Russian billionaire seized in dawn raid»), репортёр Ник Патон Уолш/Nick Paton Walsh, передавая информацию из Москвы, видимо поддался эмоциям, и начал проталкивать мысль о том, что «Ходорковского перед допросом избили».

«Миллиардера Михаила Ходорковского вывели из самолёта и, как сообщается, избили перед тем, как доставить в Москву для допроса. («Billionaire Mikhail Khodorkovsky was escorted from his plane and reportedly beaten before being taken to Moscow for interrogation»). Позже ему было предъявлено обвинение в подделке документов и мошенничестве на сумму более миллиарда долларов».

Штампованно сообщив, что «депутаты и аналитики возмущены и осудили арест», а «инвесторы опасаются», в публикации повторно возникает идея «избиения Ходорковского». Но уже не так уверенно. «По неподтверждённым сообщениям с места ареста, миллиардер был избит» - старательно повторил слух московский корреспондент «Гардиан».


КРОВЬ, МЕШОК И ДОСТОВЕРНОСТЬ

Что же это за «избиение» и откуда оно взялось, пытался выяснить «Коммерсант», у которого реальность – олигарх попавший в объективы камер с целым лицом, - ну никак не вязалась с «кровавыми подробностями» задержания.

Выяснили: «в ряд московских СМИ поступил факс от имени несуществующего информагентства «Альтер», в котором приводились якобы имевшие место разговоры Михаила Ходорковского с силовиками, факты избиения предпринимателя прикладами автоматов и ещё ряд душераздирающих подробностей, включая кровавые следы по дороге к самолёту» - рассказала газета.

Вот этот энциклопедический, эталонный образец фальшивки РБК, как теперь говорят фейк:

«Примерно через 40 минут раздалась команда выводить задержанного на посадку на московский рейс, однако Ходорковский идти отказался. После этого ему на голову был надет мешок из ткани темного цвета и его силой повели к выходу. По дороге Ходорковский упал, и его несколько раз ударили ногами и прикладами автоматов. При этом, по-видимому, Ходорковскому прикладом разбили лицо. Как сообщает ИА «Альтер», после выхода группы на взлётной полосе были видны следы крови».

Однако «имя человека, отправившего факс с телефонного номера, зарегистрированного на один из институтов новосибирского Академгородка, пока неизвестно. Во всяком случае, пресс-секретарь Юкоса Александр Шадрин опроверг эти сведения, сообщив, что силовики вели себя вполне корректно» - нехотя признала пресс-служба Ходорковского.


Характерно, что британскую газету, корреспондент которой работал в Москве в гуще событий, разоблачение запущенной фальшивки отчего-то не заинтересовало. Тем не менее, одним из немногочисленных изданий в России, распространившим в деталях фальшивку от несуществующего информационного агентства «Альтер» оказалось деловое издание РБК – тут вам и приклад, и в кровь лицо, и забытая обязанность - проверять информацию на достоверность», - пишет Prigovor.ru

(См. предыдущий материал «В этот день Ходорковского сняли с самолёта в Новосибирске. Задержание на дозаправке. Обвинение по семи статьям УК. Предварительная сумма ущерб государству более $1 миллиарда. Prigovor.ru напоминает, что было 25 октября 2003 года»)



Все новости по теме на сегодня

РБК в новостях



Музыкальные новости
Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Накрутил рулём на уголовное дело


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» внесли в список террористов и экстремистов

Астролог Кляйн назвала знаки зодиака, которые могут разбогатеть в апреле

Новости России

ВЦИОМ: Екатеринбург входит в пятерку лучших для переезда российских городов

Приложение экстренного реагирования «Радар.НФ» скачали свыше 450 тыс. россиян

В Кирове к юбилею города появится архитектурная подсветка на нескольких улицах

Синоптик Вильфанд: конец марта и начало апреля в Москве будут аномально теплыми

Экология в России и мире

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Спорт в России и мире

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ

Губернаторы России

Еще одному ребенку из числа детей-сирот вручили сертификат на квартиру в Клину

Российские войска атаковали Запорожскую область: повреждены около 50 домов

Проблему нужно искать в себе: все серии драмы «Точка ноль» с Мариной Александровой выйдут на Иви 4 апреля

ФСК Регион: стартовали продажи квартир в новом корпусе ЖК «Флагман»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь