ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Что и как снимать для Instagram Reels: 26 работающих советов

«TexTerra»
44
Что и как снимать для Instagram Reels: 26 работающих советов

Уже больше месяца Reels в России. За это время их попробовали сотни тысяч пользователей, и у многих этот формат «залетел» – например, у нашего читателя один из роликов посмотрели более 35 млн людей!

Эта статья для тех, кто только собирается снимать Reels. Расскажем все секреты, подкинем идеи для видео и дадим советы по работе с камерой.

Что снимать

Для начала уточним, что такое Reels:

  • Это видео длительностью 15, 30 и 60 секунд. Выбрать хронометраж можно непосредственно перед съемкой:

Подпись к видео амд

  • Это вертикальное видео с соотношением сторон 9:16. Можно снимать и горизонтальные видео, но высока вероятность, что такое видео просто пролистнут.

Выбирая сюжет для видео, нужно учитывать несколько моментов.

То, что в тренде

Один из главных трендов – быстрая нарезка красивых кадров под виральный аудиотрек. Например, под washingmyhair, который использовался в 23,4 тыс. видео:

Оригинальное видео собрало 4,5 млн просмотров и 266 тыс. лайков

Суть таких видео в том, чтобы показать эстетичные, «красивые» моменты жизни: пейзажи, еду, напитки. И себя, конечно.

Похожий тренд – видео с вашими «настоящими» моментами. Например, под трек yosoyharmless, который озвучил уже 164 тыс. видео:

Этот тренд пошел из TikTok

Чтобы оказаться в этом тренде, нужно сделать нарезку из своих последних видео или фото. Тренд получился довольно психологический – с его помощью вы можете увидеть свою жизнь со стороны.

Максимальная продолжительность Reels – 60 секунд (прежде было всего 30), поэтому стоит забыть о длинных красивых видео: нарезаем и сокращаем. Также стоит попробовать таймлапсы:

Если вы едете в путешествие – обязательно снимайте Reels. Во времена, когда путешествия стали редкостью, видеоролики из них обретают особую ценность:

Не пренебрегайте возможностью снять и красивые виды той местности, где вы живете: горы, водоемы, даже улицы городов. Все это тоже может «взорвать» рекомендации:

У этого короткого и простого видео более 9 млн просмотров

Видео из путешествия можно сделать креативным и интересным с помощью тренда «щелчки пальцами». Суть в том, чтобы щелкнуть пальцами на видео несколько раз перед сменой кадра — когда вы собираете чемоданы, когда вы ожидаете самолет в аэропорту и когда вы уже прилетели в место назначения. Затем останется только смонтировать видео так, чтобы переходы были незаметны. В качестве трека можно использовать Joel Adams – Please Don’t Go, который можно услышать уже в 108 тыс. видео:

Спешите снять такое видео, пока тренд всем не надоел =)

Кстати, переходы можно сопровождать не только щелчками пальцев. Тут есть место для фантазии видеомейкера:

Переходы, какие бы вы ни выбрали, прекрасно подходят для того, чтобы показывать, например, разные наряды. Магазинам одежды на заметку!

Смонтировать похожий Reels можно не только из нескольких коротких видео. Подойдут и фотографии:

Лайфхак: для видео с переходами выбирайте ритмичную музыку, чтобы смена картинки была «под бит»:

Пусть вас не пугает техническая сторона переходов — снимать их очень просто:

В тренде оказались не только переходы, но и танцы – они были и остаются популярными как в TikTok, так и в Reels. И не стесняйтесь придумывать собственные танцы:

При желании не лишним будет подхватить какой-либо тренд или присоединиться к танцевальному челленджу:

Один из последних трендов – glitch. Тут даже не обязательно уметь танцевать — главное, немного двигаться и двигать камеру

Если ваша цель — как можно больше взаимодействовать с подписчиками, то игры в Reels — для вас. Они почти не отличаются от игр в постах, Stories или IG TV. А вот примеры игр на вовлеченность:

Для этого потребуется совместить картинку и видео. Сделать это можно в любом графическом редакторе, в том числе в разработанных для смартфонов

##READMORE_BLOCK_64382##

Как понять, что сейчас в тренде

«Перетягивайте» тренды из TikTok – там легче определить, что сегодня особенно популярно, так как приложение само показывает это:

На странице «интересное» вы найдете самые популярные тренды и теги

Выкладывайте в Reels то, что выкладываете в TikTok, и наблюдайте за тем, как эти видео ведут себя здесь – часто охваты в Reels даже выше, чем в TikTok!

Видео из TikTok нужно скачивать без вотермарки (наложенного на видео логотипа соцсети): охват контента другой соцсети в Instagram будет урезаться. Сохранять видео без вотермарки можно с помощью Telegram-бота, однако он позволяет скачивать только уже опубликованные видео. В него нужно лишь вставить ссылку на выбранное видео, а затем сохранить готовое видео без вотермарки.

Мы имеем в виду не чужие, а ваши видео, которые снимались вами же для TikTok. Если вы собираетесь скачать чужое видео и выложить его в Reels, то обязательно спросите разрешения у владельца аккаунта.

Образовательные видео

Снимать можно не только трендовые видео, но и образовательные. Главное — уложиться в 60 секунд и сделать видео интересным для аудитории.

Если у вас тематический аккаунт, то вы можете, например, снять видеоприглашение для новых подписчиков, кратко рассказав, о чем ваш блог:

Визитка аккаунта про саморазвитие приводит новых подписчиков

Если вы предпочитаете снимать разговорные видео на различные темы, то реализовать это в Reels – не проблема. В этом случае старайтесь соблюдать правило: одно видео — одна тема:

Из-за того, что люди теперь часто проводят время дома, они стали больше интересоваться полезным контентом (как сделать что-то своими руками, экспертные видео, лайфхаки, рецепты), а также контентом, который помогает в самообразовании.

Возьмем к примеру кулинарные рецепты. В Reels такие видео находятся на стыке трендов — визуального наслаждения и образовательного контента. Они ценны тем, что за минуту (или меньше) могут научить человека готовить то или иное блюдо:

Снимать их могут и блогеры, и бренды:

Также в Reels можно снимать целые мини-сюжеты и рассказывать людям истории, которые запоминаются:

Для такого видео потребуется сценарий, чтобы точно уместить все в одну минуту

Трендовый формат обучающих видео – процесс создания чего-либо с наложенной поверх видеоряда озвучкой, в которой автор видео рассказывает, что и как он делает:

Автор рассказывает, как придумала сделать панно с гербарием

Я — фитнес-модель, выкладываю в Reels короткие бэкстейджи со съемок. Это соответствует тематике моего профиля. Ведете кулинарный блог? Выкладывайте видео с приготовлением еды. Для спортсменов подойдет клип с демонстрацией своих навыков. И так далее.

Я придерживаюсь следующих правил, чтобы попасть в ленту рекомендаций:

  • трендовая музыка в ролике (то, что слушают сейчас);
  • ориентация на целевую аудиторию: нужно снимать видео, прямо связанные с основной тематикой профиля;
  • провокация интерактива: нужно делать так, чтобы после просмотра ролика люди совершали взаимодействие (поэтому узнавайте их мнение и задавайте вопросы).

Reels также позволяет рассказывать новости и отправлять эти видео сразу и в ленту, и в сторис – тогда охват подписчиков будет максимальным:

Для тех, кто смотрит без звука, можно и нужно добавлять субтитры

Смешные видео

Несмотря на то, что соцсети становятся полноценным источником лидов и продаж для брендов и блогеров, в первую очередь это по-прежнему место для общения с близкими. Поэтому видео, над которыми можно посмеяться с друзьями и родными, тоже актуальны.

Снимайте животных. Для них в Reels есть множество звуков, которые помогут вывести видео в топ:

Например, кавер песни «Я в моменте» — для котов

Если запечатлеть момент, когда животное сделало что-то забавное, можно получить много просмотров и охватов:

Котик зевает рядом с розами – 22 тыс. лайков!

##READMORE_BLOCK_94358##

Юмор всегда в тренде. Для смешных разговорных видео можно даже ничего не придумывать – просто воспользуйтесь теми звуками и идеями, которые уже существуют:

Ирония над фото «до/после». Такие видео сняли уже 381 человек

Конечно же, задавать тренды юмора можно и самому. Ничто не мешает также делать оригинальные сюжеты и озвучку. В последнее время особой популярностью пользуются видео, в которых люди иронизируют над достигаторством и идеальной жизнью в соцсетях:

Найдите свою изюминку. Изюминка – это то, что будет выделять вас среди множества авторов.

Этот тезис хорошо иллюстрирует недавний успех 21-летнего блогера из Италии Хаби Лейма, который нашел свою уникальность в осуждении разных лайфхаков.

За месяц на его аккаунт подписалось около 30 миллионов новых пользователей, и это сделало его популярным мировым блогером.

@tracy.oj

How did I- !!!Anyways dc: me

♬ Woman - Doja Cat

В каждом видео Хаби берет какой-нибудь абсурдный лайфхак и показывает, как сделать лучше

Рекламные видео

Бренды могут пользоваться любой идеей из списка – все советы универсальны. Многие уже воспользовались Reels, чтобы показать свои продукты:

Или показать, как на самом деле нужно пользоваться этим продуктом:

Можно придумать целый сюжет про продукт, как, например, сделала «Додо Пицца»: они назвали пиццу «Фристайло» и опубликовали несколько тематических видео под знаменитую песню Freestyler:

У «Додо Пицца» получилась целая рекламная кампания

С помощью Reels также можно анонсировать предстоящее мероприятие. Данный формат идеально подходит для ресторанов:

Ремиксы (aka дуэты)

Несколько дней назад в Reels появилась возможность снимать ремиксы. Это другое название дуэтов, которые распространены в TikTok. Ремиксов пока не очень много. Вдохновение же для них можно черпать в TikTok, где они используются как реакция на то или иное видео:

Даня Милохин, например, делает дуэты сам с собой

Или для настоящего совместного творчества:

Чтобы снять ремикс, нажмите на три точки в правом нижнем углу под любым видео:

Затем нажмите «Сделать ремикс» — ваше видео появится рядом с оригинальным:

Если у вас открытый аккаунт, то каждый пользователь сможет сделать ремикс с вашим видео по умолчанию. Если аккаунт закрытый – то нет.

Как снимать Reels

Зайдите в редактор. Есть три способа сделать это: через главную страницу Instagram, через редактор ленты и через сторис:

Три способа открыть редактор Reels

Выберите видео: можно снять новое, а можно загрузить уже готовое, снятое на камеру телефона.

Чтобы снять новое видео, выберите его длительность (15, 30, 60 секунд). После этого можно добавить музыку, причем есть возможность выбрать именно тот фрагмент песни, который нужен.

Если вы хотите ускорить или замедлить ролик, то сделать это нужно до непосредственной записи видео:

Разных эффектов и масок здесь не так много, как в TikTok, но они постоянно пополняются. Чтобы увидеть все эффекты, достаточно нажать на значок лупы:

Интересный эффект – зеленый фон (хромакей). Используя его можно убрать настоящий фон и подставить другой. Например, пейзаж с Гавайев:

Также здесь есть таймер, который пригодится, когда вы снимаете себя не на фронтальную камеру, а на основную:

Кнопка «Предпросмотр» позволяет просмотреть видео и удалить какой-то его кусочек, если он получился не так, как вам хотелось:

Любой фрагмент можно удалить или вырезать

Чтобы добавить текст к видео, нужно нажать значок Аа (так же, как в сторис):

Чтобы текст появлялся в определенный момент видео, нужно выбрать время с помощью ползунка:

Текст можно и наговорить «поверх» видео. Для этого нажмите на иконку микрофона в режиме предпросмотра:

Чтобы выложить готовое видео, достаточно нажать на квадратик в нижнем левом углу экрана. Перед этим обязательно проверьте, чтобы не было лишних водяных знаков:

Дальше все примерно так же, как при съемке нового видео – монтируем контент из кусочков и добавляем все нужные элементы.

Размещайте надписи на видео ближе к центру, потому что при публикации Instagram автоматически подрежет соотношение сторон видео до 4:5. Если собираетесь публиковать Reels в ленте, то учтите — видео станет квадратным!

Готовое видео можно сохранить на телефон, сохранить как черновик или сразу же поделиться им.

Последний шаг перед публикацией – это установка обложки. Ее можно взять из самого видео или из раздела «Фотопленка»:

При желании вы можете воспользоваться видеоинструкцией по Reels:

Смотреть 10 минут

5 полезных советов для съемки хороших Reels

  1. Перед съемкой протрите камеру. Так видео будет четче. Кстати, этот совет актуален и для съемки фото.
  2. Сфокусируйтесь на том, что важно. Проверьте, что предмет или человек, которого вы снимаете, не в «расфокусе».
  3. Используйте яркий свет. Лучше всего подойдет дневной, но сгодится и кольцевая лампа, либо софтбокс со вспышкой.
##READMORE_BLOCK_94435##
  1. Следите за качеством звука. Не закрывайте рукой микрофон и не снимайте в шумном помещении. В противном случае постарайтесь подобрать музыку для своего Reels, которая перекроет лишние звуки.
  2. Пробуйте разные ракурсы. Если снимаете человека или предмет, обязательно делайте это с разных сторон, чтобы потом оценить, какой ракурс лучше, или же совместить эти видео в одно.

Чек-лист успешного Reels

Теперь пришел черед рассказать, какой ролик, скорее всего, «залетит» в рекомендации:

  • Видео правильного формата – вертикальное и с соотношением сторон 9:16. Конечно же важна и четкость изображения.
  • Видео с цепляющим сюжетом. На то, чтобы захватить внимание аудитории, у вас всего лишь минута, поэтому пусть все будет понятно и интересно.
  • Видео с трендовой музыкой и звуками, которые подходят к сюжету или картинке.

Reels помогают продвигать аккаунты, но для этого нужны регулярные публикации — как минимум два-три раза в неделю. Однако лучше не частить и не делать десяток роликов за день – Instagram не одобряет излишек контента от одного и того же пользователя.

И еще: для того, чтобы опыт использования Reels оказался успешным и, самое главное, эффективным, не забывайте отвечать на комментарии и реагировать на ремиксы (дуэты) пользователей.



Все новости по теме на сегодня

Reels в новостях



Музыкальные новости
Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прокуратура показала кадры из салона авто, из-за которого убили москвича

«Это была пытка». Сын-бездельник зарезал мать и бабушку консервным ножом

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Майские праздники 2024: погодные аномалии в Москве и Питере

Дело возбуждено после нападения на съемочную группу "Известий" в Москве

Анна Кротова назначила ответственных за микрорайоны Лобни

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Строительство моста на подъезде к Фокино в Брянской области близится к завершению

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе

Губернаторы России

НАТО начало подготовку к конфликту с Россией на Крайней Севере

Обсуждение книги Клариссы Эстес «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Стартовал прием заявок на третий конкурс Blue Sky Research | Новости науки


Все города России от А до Я

Персональные новости
Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь