ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Чите прошел фестиваль СМИ "Регион-медиа-2021" - онлайн-форум "ProДФО"

Gtrkchita.ru (Чита)
288
В Чите прошел фестиваль СМИ "Регион-медиа-2021" - онлайн-форум "ProДФО"

Одним из центральных событий уходящей недели стал фестиваль средств массовой информации "Регион-медиа-2021" - онлайн-форум "ProДФО". Забайкальская столица превратилась в "учебный плацдарм" для журналистов и сотрудников пресс-служб всего Дальнего Востока. Главная мысль - жизнь в эпоху посткоронавируса. Хронология первого форума - в материале Ирины Блажевской. Так гостеприимный хозяин Забайкальского региона поприветсвовал участников медиа-форума. В Читу со всех 11 субъектов Дальневосточного федерального округа съехались вице-премьеры региональных правительств, курирующие информационную политику, пресс-службы ведомств и, конечно, журналисты. Немало было и тех, кто присутствовал на событии в режиме онлайн.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: "Это возможность для журналистов поднять свой профессиональный уровень, почерпнуть новые подходы, новые практики, новые приёмы, ну и побыть в кругу друг для друга понятных людей".

На площадках форума обсуждали проблемы, занимающие первые строчки новостных лент - постковидное будущее медицины, "мусорную" реформу и влияние общественных активистов на формирование городской среды. Не обошли стороной и тему развития средств массовой информации. Одна из площадок форума была отведена особенностям медиарынка, отношениям власти и СМИ и интеграции в медиа новых платформ. И здесь на сцене появляются тиктокеры, те, кто выдаёт информационный видеоконтент в популярной ныне социальной сети. Принцип их работы - доступность, яркость, креатив.

Ренат Янбеков, тиктокер: "Платформа развивается, люди крайне сильно вовлекаются в Tik Tok и, конечно, нельзя игнорировать этот канал - надо присутствовать там. Но мой совет - не присутствовать там официозно".

Эту науку постигли и учащиеся Дальневосточной медиа-школы. В день открытия форума им вручили дипломы специалистов.

Дмитрий Макаров, корреспондент, ведущий ГТРК "Саха": "Было очень много экспертов, которые читали нам лекции. Правда, из-за пандемии это всё прошло в режиме онлайн. Это, конечно, наложило свой отпечаток, но тем не менее, учёба прошл, мы получили всё, что нужно".

Впрочем, знания получали и на дискуссионных площадках "ProДФО". Первая - примеры влияния и контроля общества на формирование городской среды. Быстро выясняется - проблемы благоустройства территорий во многих субъектах ДФО похожи - где-то отсутствует финансирование и специалисты, а где-то вкус. "Для поддержания достойного внешнего вида города и нужен контроль общественности", - резюмируют спикеры. В подтверждение - пример из столицы ДФО от общественного деятеля Приморья Галины Антонец.

- К вазонам тоже возложили, получается, гвоздички и тоже написали "покойся с миром, городская среда".

Гранитные скамейки, вазоны и урны, установленные в сентябре прошлого года на улицах Владивостока горожане окрестили "надгробными". Массовая акция с возложением венков к архитектурным формам вызвала резонанс в СМИ, причём не только региональных. Завершилась история победой борцов за городскую среду приморской столицы. А вот Забайкальский пример борьбы за внешний облик города - площадь Декабристов.

Валентина Дымченко, общественный деятель: "Главная заслуга нашей группы, которая называется "Красивая Чита", которую в Чите знают практически все. А кто из Читы? Поднимите руки. Можно короткий вопрос: площадь Декабристов сейчас хороша, красива? Я там не была ещё.- Красива".

Подобных историй со всего ДФО масса. Еще одна наболевшая проблема не только Забайкалья, но и России в целом - "вековые свалки". Поэтому следующая тема для обсуждения - "мусорная" реформа. Спикеры этой площадки - заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев и представители министерства природных ресурсов региона. Они рассказали о том, как проходила подготовка к переходу на новую систему обращения с отходами, и как она реализуется на территории края. Назвали проблемы реализации реформы. Одна из главных - недостаток финансирования строительства необходимой инфраструктуры по обращению с ТКО. На втором месте - неплательщики. Но даже несмотря на это, Чита стала чище.

Татьяна Симакова, модератор, главный редактор "The Village": "Я специально проехалась по городу, и стало действительно чище. Ну насколько я могу об этом судить. Мне не показалось, что Чита сильно хуже, чем московские Люберцы".

Вывод - для сокращения объемов мусора в регионах требуется соответствующим образом организовать его сбор и сортировку. Время ещё есть - это только начало пути к правильному обращению с отходами.

Андрей Гурулёв, Заместитель председателя правительства Забайкальского края: "Так давайте мы совместно будем двигаться по этому пути. Дело не только в критике, мы готовы выслушать любые предложения. Но я вас уверяю, мы сделаем всё, чтобы эту задачу выполнить".

Как и задачи по модернизации медицины в регионах Дальнего Востока. Это третья тема для общественной дискуссии. На онлайн связи с Читой медицинские сообщества Приморья, Бурятии, Якутии и Камчатки. И снова идентичные проблемы: старые здания больниц, кадровый провал и отток населения, за которым следует подушевое финансирование. Частично снять напряжение призвана программа обновления первичного медицинского звена, которая стартовала в нынешнем году.

Оксана Немакина, и.о. министра здравоохранения Забайкальского края: "На территории Забайкальского края мы планируем построить 10 новых объектов, 70 объектов подлежит капитальному ремонту, замена 99 единиц оборудования, в том числе тяжёлого, таких, как компьютерные томографы, 223 единиц авто закупить планируется для медорганизаций. Конечно, это существенная помощь для всей системы здравоохранения Забайкальского края."

В конце полуторачасового обсуждения проблем здравоохранения Дальневосточного макрорегиона прозвучало рационализаторское предложение от главы Забайкалья.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: "И мы бы очень вас просили, я готов губернаторов убеждать, чтобы вы не реже, чем раз, а лучше два раза в год, встречались, обсуждали актуальнейшие вопросы. И мы, самое главное, выходили вместе с вами с уже согласованной совместно выработанной позицией на наших руководителей".

Тогда многие проблемы ДФО можно будет решить быстрее и более качественно, - уверен глава Забайкалья.

Ирина Блажевская, Анна Ломакина, Антон Калганов, Георгий Новожилов, Олег Сукач, Александр Смирнов



Все новости по теме на сегодня

Регион в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Обгон ценою в 2 жизни


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение водонагревателя в Московской области

Установка стиральной машины в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Новости России

Летучие мыши в городе вышли из спячки раньше срока из-за теплой погоды

При содействии столичного спецназа Росгвардии пресечено киберпреступление

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону

Крупные заводы по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Экология в России и мире

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в России и мире

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Губернаторы России

"МК": в Москве задержали учителя, растлившего девочек в разных школах

Военные прокуроры Ракетных войск стратегического назначения проводят надзорное сопровождение призыва

Крупные заводы по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Призвание — первопечатник: великий просветитель Иван Федоров


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь