ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Обвиняемый в коррупции экс-президент ЮАР может получить срок за неуважение к суду

Впервые Джейкоб Зума столкнулся с обвинениями в коррупции в 2004 году.

Дело о коррупции экс-президента ЮАР Джейкоба Зумы готово к судебному разбирательству, все предварительные вопросы решены, заявил государственный прокурор республики Уильям Даунер.

Однако до процесса по коррупционным делам бывший глава государства может получить срок за неповиновение приказу суда. Зума систематически уклоняется от дачи показаний и обвиняет представителей юстиции в предвзятом отношении.

Международная редакция Федерального агентства новостей разобралась, почему процесс над бывшим президентом важен для ЮАР.

Коррупционер со стажем

Джейкоб Зума начал политическую деятельность в 17-летнем возрасте, вступив в 1959 году в партию «Африканский национальный конгресс» (АНК). Он был сподвижником Нельсона Манделы, боролся против режима апартеида, в связи с чем получил десятилетний срок, а позже длительное время находился в изгнании.

После возвращения в страну активно занимался государственной деятельностью в составе АНК, которая по сей день сохраняет статус правящей партии. За девять лет Зума превратился из регионального политика в заместителя президента ЮАР. На этой должности он впервые столкнулся с обвинениями в коррупции.

Поводом послужили хищения во время масштабной закупки оружия для модернизации и укрепления национальной армии. В 1999 году правительство выделило 4,8 миллиарда долларов на приобретение различной военной техники. В 2004 году начался громкий судебный процесс, в котором одним из обвиняемых фигурировал финансовый советник Зумы Шабир Шайк.

Обвиняемый в коррупции экс-президент ЮАР может получить срок за неуважение к суду

Суд признал доказательства того, что Шайк действовал в интересах тогда еще вице-президента, недостаточными. Команда юристов Зумы успешно затянула разбирательство и вывела его из-под удара, хотя должность зампреда он утратил.

Противники Зумы неоднократно возвращались к этому делу во время его первого и второго сроков четвертого президента ЮАР, пытаясь провести через парламент вотум недоверия. Каждый раз суд заходил в тупик по различным причинам процессуального характера, а политик успешно удерживал власть.

Аналогичным образом заканчивались и все новые обвинения в коррупции, связанные с индийским кланом Гупта, перестройкой на государственные средства личной резиденции и непредоставлением декларации о доходах.

Параллельно, еще до вступления в должность главы государства, Зума получил оправдательный вердикт суда по делу об изнасиловании. В качестве ответного шага он подал ряд исков против СМИ, освещавших процесс в негативном для него ключе. И суд встал на сторону будущего президента, назначив ему солидные компенсации.

 

Отставка не повод списывать грехи

Несмотря на череду громких разбирательств, Зума на протяжении многих лет получал поддержку правящей партии АНК, а также коммунистической партии ЮАР, из которой он вышел еще в 1990 году.

Однако в 2017 году президент провел кадровые перестановки в правительстве, в результате которых должности решился представитель коммунистов, глава Минфина Правин Гордан. В рамках новой, седьмой за карьеру Зумы попытки оппозиции вынести ему вотум недоверия против лидера республики выступили даже члены АНК.

Так, 13 февраля партия потребовала от президента самостоятельно уйти в отставку, и в ночь с 14 на 15 февраля он официально покинул пост. Уже через месяц против бывшего главы государства началось новое дело, которое тянется до сих пор. Юристы Зумы продолжают затягивать разбирательства, однако после утраты экс-президентом партийной поддержки эта тактика может стоить ему двух лет лишения свободы.

Защита экс-президента подала прошение о самоотводе заместителя главного судьи, председателя Следственного комитета ЮАР Раймонда Зондо, который якобы состоял в отношениях с невесткой подсудимого. После отказа адвокат взял небольшой перерыв, чтобы ознакомиться с решением суда, но обратно в зал заседаний Зума и его команда не вернулись.

На следующее заседание, прошедшее 15 февраля, Зума также не явился, в связи с чем ему грозит до двух лет тюрьмы за неуважение к суду. Считается, что экс-президент находится в резиденции в Нкандле, которая также фигурирует в антикоррупционных расследованиях. Однако точных данных о его местоположении нет, и нельзя исключать, что бывший глава государства покинул ЮАР, когда многолетняя тактика затягивания и запутывания следствия, работавшая на протяжении почти двух десятилетий, дала сбой.



Все новости по теме на сегодня

ЮАР в новостях



Музыкальные новости
Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Все новости 24/7

Game News

Draw It Story 1.3.0


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Суд в Москве дал три года продавшей работу в Госдуме экс-сотруднице МФЦ

Ефимов: в Южном Бутове по программе КРТ построят жилье, гостиницу и другие объекты

Ефимов: Объекты инфраструктуры построят по программе КРТ в Южном Бутове

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

В Софии возобновили снос памятника Советской армии

Карлсон: США примут законопроект о замороженных активах России для их воровства

Большой ремонт: на трассе М-5 ввели ограничение движения на два месяца

Тарифы на отопление отличаются в регионах России

Экология в России и мире

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Moscow.media

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Кроссоверы ещё одной китайской марки появятся в России. На этот раз через Беларусь

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Розенбаум высказался о пластических операциях

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

Губернаторы России

Большой ремонт: на трассе М-5 ввели ограничение движения на два месяца

В России назвали регионы с самой высокой зарплатой по итогам 2023 года

В Софии возобновили снос памятника Советской армии

Карлсон: США примут законопроект о замороженных активах России для их воровства


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь