ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Максим Решетников об инвестиционной политике Москвы, мерах стимулирования инвестиций в промышленность и проектах государственно-частного партнерства

- Максим Геннадьевич, добрый день. Не секрет, что экономическая ситуация в первую очередь сказывается на инвестициях. Какая здесь наблюдается динамика?

- Инвестиционная активность в Москве остается на стабильном уровне, в отличие от падения инвестиций в целом по России. В то же время есть понимание, что одним из основных направлений инвестиций последние годы оставался девелопмент. Сейчас строительство переживает непростые времена в силу ограничений доступа к заемным средствам, снижения спроса, больших объемов вводов прошлых лет. И это, безусловно, скажется на динамике инвестиций в целом. В этих условиях мы понимаем важность сохранения положительных темпов инвестиций из городского бюджета в развитие инфраструктурных проектов. Они стабильно занимают четверть в структуре городских инвестиций. Бюджетные инвестиции – городская Адресная программа останется драйвером инвестиционной деятельности в Москве. Снижение уровня издержек и новые возможности, связанные с программами импортозамещения, увеличили привлекательность инвестиций в производственные проекты. Они создают рабочие места и сейчас нужнее всего городу. Мы видим интерес со стороны инвесторов и, чтобы его поддержать, разработали механизмы поддержки для действующих предприятий и новых инвестпроектов.

- Расскажите, пожалуйста, об этих механизмах подробнее.

- В прошлом году был принят целый пакет законов, направленный на системную поддержку производственных проектов в Москве. Важно, что город готов поддерживать не только действующие предприятия, при условии, что они эффективные и активно инвестируют, но и новые инвестиционные проекты. Здесь мы готовы задействовать новый инструмент – специальные инвестиционные контракты. Инвесторам, реализующим новые инвестиционные проекты, помимо полного пакета льгот, город предоставляет гарантии от некоммерческих рисков. Общее снижение налоговой нагрузки для производственных проектов составит от 10 до 25 процентов. Все это прописано в законе об инвестиционных приоритетных проектах и его нормативной документации. Мы провели серию консультаций с промышленниками, российскими и иностранными инвесторами, обсудили критерии и нюансы реализации законов. На данном этапе заканчиваем доработку подзаконных актов и готовы взаимодействовать с инвесторами, чтобы все запустить.

- В какие отрасли промышленности привлекаете инвесторов?

- Для действующих промпредприятий отраслевых ограничений мы не устанавливаем. Главное – чтобы они отвечали установленным критериям эффективности. Мы их поддержим, в какой бы отрасли они ни работали. Другое дело – новые предприятия. Для них мы ориентиры задаем: фармацевтика, машиностроение и так далее. Но этот перечень не исчерпывающий, и, если к нам придут, скажем, производители сельхозтехники, мы не будем им отказывать.

- На международном инвестиционном форуме в Сочи московские власти объявили о своем намерении выставить на торги под промзастройку 30 земельных участков. Какие производства вы ожидаете там видеть? Есть ли уже интерес со стороны инвесторов?

- Участки занимают общую площадь в 60 гектаров, все они расположены в промзонах. С характеристиками каждой из площадок можно ознакомиться на Инвестиционном портале Москвы. Интерес со стороны инвесторов есть, они обращаются через тот же портал в Городское агентство управления инвестициями, в наш департамент. Что касается наших предпочтений, никаких отраслевых ограничений не накладываем. В то же время не скрываем, что заинтересованы в привлечении предприятий, работающих в реальном секторе экономике. В части строгих требований только экологические: не должно быть производств, которые могут нанести вред экологии. 

- Ваш департамент курирует крупные инвестиционные проекты, реализуемые на условиях государственно-частного партнерства. Расскажите, пожалуйста, о них.

- Если перечислять все такие проекты, реализуемые в Москве как ГЧП, получится внушительный список. Расскажу о знаковых. Это, безусловно, концессионное соглашение по строительству Северного дублера Кутузовского проспекта. Дублер – первая автодорожная концессия в Москве, не предполагающая бюджетных ассигнований или капитальных грантов. В результате город получит построенную за счет инвестора высокоскоростную магистраль в 11 километров. Частные инвестиции в проект составили 40 миллиардов рублей. Условия следующие: инвестор берет на себя расходы по строительству и эксплуатации трассы, за городом же остается выкуп земель. Сейчас ведется основная подготовительная работа перед началом строительства: начато формирование земельных участков для предоставления строителям.

Кроме того, город практикует контракты жизненного цикла – механизм, по которому Москва закупает новые вагоны метро. Здесь для нас важным условием стало то, что производители не только поставляют, но берут на себя ремонт и обслуживание подвижного состава в течение длительного времени. И в этом плане нынешняя экономическая ситуация – проверка устойчивости условий этих контрактов.

Далее, в рамках ГЧП заключаются и долгосрочные контракты по закупке комплексной услуги по утилизации отходов. Эту схему мы тоже отработали практически во всех административных округах столицы.

- Понятно, что это крупные проекты, требующие серьезных капиталовложений. А что город предлагает малому и среднему бизнесу? Привлекаете ли вы их к развитию инфраструктуры?

- Малый и средний бизнес традиционно проще адаптируется, нащупывает новые ниши. Для них открылись новые рынки в связи с реализацией программ импортозамещения. Ослабла конкуренция с импортом – новые возможности для тех, кто готов работать и их использовать. Развивается инфраструктура технополисов и технопарков. Помимо невысокой арендной ставки их резиденты получают доступ к подготовленным производственным площадкам, качественной инфраструктуре и широким возможностям по сотрудничеству и кооперации.

В социальной сфере реализуются проекты ГЧП для малого и среднего бизнеса – программа льготной аренды недвижимости «1 рубль за квадратный метр в год». Программа уже доказала свою пользу и эффективность. На разных стадиях реализации – от заключенного контракта до начала функционирования – уже более 90 объектов. Так, в рамках проекта «Доктор рядом» в настоящее время инвесторам передано 51 помещение, из которых 26 уже введены в эксплуатацию. Объектов культурного наследия в рамках программы передано инвесторам 14, из которых 4 объекта уже полностью отреставрированы. В сфере образования в настоящее время в работе у инвесторов 29 зданий. Из них 9 уже введены в эксплуатацию. Эти программы доказывают эффективность схемы ГЧП – бизнес начал участвовать в создании социальной инфраструктуры, потому что город предложил четкие и прозрачные условия, обозначил выгоду в виде долгосрочной льготной аренды. Частные инвестиции дополняют бюджетные. Это то, к чему мы и стремимся.

Источник: Городское агентство управления инвестициями



Все новости по теме на сегодня

Максим Решетников в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

На 1 апреля москвичей ждут "майское" тепло и новый температурный рекорд

Тысячи уникальных изданий: архивно-библиотечный центр появится в Музее транспорта Москвы

В парламенте Армении заявили, что страна всегда шла в ЕС, но ее «втянули» в ЕАЭС

Новости России

Возмездие за "Крокус" для Турции. Готов ли Эрдоган выдать русским западную агентуру в Стамбуле?

Мэрия Владимира объяснила, почему табло на остановках показывают несуществующие автобусы

В Москве стало меньше аварий с участием каршеринга

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лига экскурсоводов» прошел в Хабаровске

Экология в России и мире

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Губернаторы России

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное на утро 29 марта

Летевшие в Тюмень самолеты приземлились в Екатеринбурге

Расширение тротуара и комплексное озеленение, или Как преобразится Саввинская набережная после благоустройства

Что можно купить в Крыму и Севастополе за один миллион рублей из недвижимого имущества?


Все города России от А до Я

Персональные новости
Петербург

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь