Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ресторатор Роман Куча: «За хорошим российским вином и едой туристы и местные жители всегда идут к нам»

Gosrf.ru
117

Курортный отдых у многих ассоциируется с бокалом хорошего вина. Над волнами кружатся чайки, доносится летний цветочный аромат, а по столику скользят лучи заходящего солнца. В центре Анапы, недалеко от теплых волн Черного моря, находится уютный винный бар и ресторан BROOKWIN. Он возглавляет пользовательские рейтинги TripAdvisor, Яндекс.Бизнес и отзывов Google, а еще трижды становился победителем первой независимой всероссийской премии винных карт.

Отличительная особенность этого места – весь ассортимент в баре — исключительно российские вина. Гостям предлагается более 130 наименований из отечественных виноделен. Мы пообщались с бизнесменом Романом Кучей о том, как создавался BROOKWIN, можно ли прийти туда со своей рыбой и почему он не откроется в Москве.

— Роман, Вы по первому образованию физик-ядерщик, получили два высших образования в США, после чего успешно там работали. Почему решили вернуться в Россию?

— Не совсем так, я в Москве получил два высших образования и одно из них как раз техническое, а в Нью Йоркском университете изучал инвестиционный банкинг, после чего в США занимался инвестпроектами, работал в фонде прямых инвестиций, но амбиции зашкаливали и хотелось перестать работать на дядю Сэма. В Россию окончательно вернулся в 2011 году, как раз после успешного закрытия одной из сделок фонда в России. Вместе с однокурсником из Южной Кореи основали здесь совместное российско-корейское предприятие и начали заниматься международной торговлей товарами повседневного спроса. В Корее придумывали брэнды, разрабатывали и изготавливали на фабриках товары, а в России продавали. На тот момент российский рынок был для нашего бизнеса идеальным.

— А как же появилась идея открыть свой ресторан в Анапе?

— Дело в том, что 5-7 лет назад в городе преимущественно были одни забегаловки с пляжной пластиковой мебелью, шашлыком и полусладким вином в одноразовых стаканчиках. Мы с друзьями приезжали в родную Анапу к родственникам, друзьям и понимали, что нам совершенно негде хорошо провести время. На тот момент мы много путешествовали, учились за границей, имели опыт работы, одним словом, успели посмотреть, как в мегаполисах и других странах живут и отдыхают, что у них из себя представляют рестораны. Вот так в 2015 году и появился BROOKWIN с правильной посудой, сервисом и кухней.  К тому же, будучи студентом в Нью Йорке, я подрабатывал в ресторане, и отдаленно понимал структуру ресторанного бизнеса. Кстати, BROOKWIN – это игра слов, перевод которых дает нам «винный ручеек». К тому же это созвучно с Бруклином – моя ностальгия по американским временам.  

— Вы сразу сделали акцент на отечественной винной карте?

— Нет. Сначала у нас был обычное кафе. Но потом в Анапе стали открываться другие заведения с участием инвесторов, и мы поняли, что конкурировать с ними не сможем. Надо было придумать свою фишку и начать отличаться от других. И вот свершилось: оказывается никто из рестораторов до нас не работал только с российским вином. Вдобавок, почти все винодельни края расположены в радиусе 150 км от нашего бара, мы стали дружить с виноделами и вместе собирать карту лучших российских вин, сначала на одном листе, а сейчас уже на пяти, и нам не хватает. Я смело могу заявить, что мы уверенно сёрфим на гребне волны популяризации отечественного виноделия.  

— Расскажите подробнее о меню ресторана.

— Наше меню формируется с привязкой к продуктам Краснодарского края. Кубань всегда славилась хорошими овощами, фруктами, а Анапа — свежей черноморской рыбой. Наш ресторан стоит на главной дороге, ведущей в порт, всего в 300-х метрах от рыбаков, от них к нам попадает вся локальная рыба и морепродукты. Кстати, мы и сами иногда выходим в море, не можем устоять от удовольствия ловить на «столбик» с абсолютно пустыми крючками и за раз вытаскивать до восьми рыбин. С ВИП-гостями мы рыбачим вместе, а потом готовим у себя в ресторане улов. Рыба, которая еще 2 часа назад плавала в море, а сейчас лежит приготовленная перед тобой, ты держишь в руках бокал ледяного шардоне от друга-винодела, вокруг снуют радостные и удивленные официанты – это истинное удовольствие. Это даже натолкнуло меня на мысль организовать рыбные четверги улова от собственника, но потом понял – пока такой образ жизни не для меня.  

— В BROOKWIN любители хорошего вина могут не только приятно провести вечер, но и поучаствовать в специальных программах.

— Верно! Например, мы устраиваем на своей площадке дегустации, возможно вы слышали про нашу рубрику «Субботний винодел». Собирается клуб любителей всего, что связано с вином: от производства до дегустаций. Один из наших знакомых виноделов привозит свои образцы и рассказывает о тонкостях и сложностях производства, победах и неудачах, сложностях и радостях – одним словом о своих буднях винодела. Гости пробуют, делятся впечатлениями, задают вопросы, обсуждают.  Получается диалог на несколько часов. Такие встречи проводятся почти каждую субботу с ноября по апрель, пока у виноделы более-менее свободные – уже нет работ на винограднике, урожай собран и обработан и самое время раскачивать красивый напиток в правильном бокале и философствовать (улыбается).

А с 2019 года Brookwin организовывает винный лагерь BROOKWINECAMP, можете посмотреть в инстаграме, — это четырехдневные туры по нашим близлежащим винодельням. Этот тренд задали московские и петербургские туристы. С четверга по воскресенье мы проезжаем по 7-8 виноделен, прямо из бочек дегустируем их шедевры, горящими глазами смотрим, как у них всё устроено, беседуем и наслаждаемся рассказами виноделов. Летние туры сочетаем с морскими прогулками и купанием в открытом море.  

На фото на переднем плане в центре: Роман Куча и Чарльз Борден (Charles Borden), автор практического путеводителя по российскому виноделию «Russian Wine Country: Sleeping Beauty Awakens» («Русская винная страна: пробуждение спящей красавицы»).

— Да, ограничения нарушили много планов. Как справляетесь с возникающими трудностями?

— Стискиваем зубы и терпим. Ни на чью помощь не рассчитываем. Как говорит небезызвестный бизнесмен из Краснодара: «Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться».

— А какие планы строите на будущее? Столицу будете покорять?

— Нашу команду часто приглашают на всяческие форумы и выставки в качестве спикеров. Появилась идея искать инвесторов на таких мероприятиях, чтобы расширяться. Хотим развивать свои проекты и в других городах черноморского побережья. Это Сочи, Геленджик, Ялта, Севастополь и другие. Думаем о Тбилиси. Нас интересуют города, связанные с туризмом, отдыхом, морем, солнцем и виноградарством. Москва и Санкт-Петербург в эту концепцию не вписываются. Да и с точки зрения конкуренции усилия будут потрачены, так сказать, не на то. В той же Москве 11 тысяч ресторанов, а в Анапе меньше 300. Мы, как настоящие физики, идем по пути наименьшего сопротивления и побеждаем (смеется). За хорошим вином и туристы, и местные жители всегда идут к нам.

На фото на переднем плане слева направо: Роман Куча, Олег Чихачев

— Роман, а какие у Вас есть хобби, которые не пересекаются с основным занятием?

— Анапа – город на берегу Черного моря, оно тут влияет не только на кухню, но и на наш образ жизни. Поэтому я очень люблю выходить в море под парусами на своей маленькой яхте. Могу на неделю отвлечься и прокатиться на мотоцикле по побережью от Сочи до Крыма, там же ходим в походы в горы. Это настоящая свобода и счастье. Благо наша погода способствует таким развлечениям!

Дмитрий Киселев: благодарю Романа за интервью и подписываюсь под каждым словом! Круто, атмосферно и вкусно!

Материал подготовлен совместно с Марией Нестеренко

The post Ресторатор Роман Куча: «За хорошим российским вином и едой туристы и местные жители всегда идут к нам» appeared first on Регионы России.



Все новости по теме на сегодня

Ресторатор в новостях



Музыкальные новости
Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Биолог Лосев рассказал, как клетки организма защищаются от вирусов

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске

Подключение системы отопления в Московской области

Поликлиники и женские консультации Люберец переходят на праздничный режим работы

Новости России

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку

Медведев: Россия уничтожает новых фашистов на полях сражений

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Губернаторы России

Штраф за неуплату штрафа: Киркоров продолжает спорить из-за платной парковки

Женщина обокрала интим-магазин в подмосковном Голицыне

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь