Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Reuters: Нидерланды продолжают обвинять РФ в трагедии MH17

«Экономика сегодня»
31

Политизированность суда в Нидерландах по MH17 не вызывает сомнений, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

В Нидерландах вспомнили о Солженицыне

Информационное агентство Reuters сообщает, что родственники 298 жертв рейса MH17 Malaysian Airlines, сбитого 17 июля 2014 года над Донецкой областью, начали давать показания в организованном Нидерландами суде по расследованию Совместной следственной группы (ССГ).

ССГ обвинила троих граждан РФ и одного гражданина Украины в катастрофе в Донбассе, не предоставив доказательств. Обвинение базируется на предположениях и эмоциях, вроде заявлений кого-то из родственников погибших в 2014 году людей.

Риа ван дер Стин, потерявшая в 2014 году отца и мачеху, обвинила Россию словами писателя-диссидента Александра Солженицына: «они лгут, мы знаем, что они лгут, и они знают, что мы знаем, что они лгут».

Солженицын был знаковой для Запада фигурой в семидесятые годы, когда сначала ему при Никите Хрущеве позволили опубликовать политически выверенную повесть «Один день Ивана Денисовича», а затем при Леониде Брежневе лишили гражданства СССР.

В 1970 году Солженицыну дали Нобелевскую премию по литературе по политическим причинам и использовали в антисоветской пропаганде. Сегодня про этого писателя в Европе никто не помнит, поэтому риторика ван дер Стин выглядит как пиар-ход.

Солженицын был символом антисоветской пропаганды в семидесятые годы

Ван дер Стин стала первой из порядка тридцати родственников, которые дадут устные и письменные показания в нидерландском суде, ее слова не случайны и призваны придать антироссийский фон процессу.

В ССГ, как пишет Reuters, утверждают, что запуск ракеты «Бук-М1» был произведен с российской базы, расположенной недалеко от границы с Украиной, но возникают вопросы. Во-первых, где данные объективного слежения – над Донбассом в 2014 году висели американские спутники, фиксировавшие ситуацию в регионе, включая запуск ракет, действия самолетов и других сложных вооружений.

ССГ не предоставила доказательств, а только «косвенные улики», но это несерьезно, учитывая, что за регионом следили. Во-вторых, почему тогда судят четырех физических лиц, которые не имели никакого отношения к ВС РФ?

Нидерланды не могут обвинить РФ напрямую, поэтому находят «обходные пути», а для подтверждения «версии» используют подготовленные эмоциональные заявления людей, которые ничего не знают об обстоятельствах и причинах трагедии.

Риторика ван дер Стин не похожа на показания частного лица, а на заявления типичного западного политика: она критикует российские власти и говорит, что политически мотивированный трибунал в Нидерландах стремится раскрыть правду.

Нидерланды проводят антироссийскую политику

Гражданка Австралии Ванесса Ризк заявила, что «политический кошмар» президента и Правительства РФ привел к трагедии, но по правилам ICAO контроль над воздушным пространством в зоне трагедии должны были осуществлять украинские власти, пропустившие гражданский борт в регион, где до этого сбивались самолеты (ИЛ-76 ВВС Украины в аэропорту Луганска).

Показательно мнение бывшего премьер-министра Малайзии – страны-владельца сбитого в Донбассе лайнера, Махатхира Мохамада.

Мохамад высказал недоверие ССГ и заявил, что целью расследования является не установление истины, а обвинения России. Сегодня этот тренд продолжается в риторике родственников жертв трагедии, прозвучавших в нидерландском суде.

Разбирательство имеет национальную юрисдикцию, его международно-правовой эффект носит нулевой характер, но нет сомнений, что Запад попытается использовать это событие для давления против России и для введения новых санкционных пакетов. Для этого процесс и задумывался, еще Нидерланды подали против России иск в ЕСПЧ по делу MH17, Амстердам активно раскручивает эту историю.

Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад

Процесс носит политический характер

«Перед нами политическая сторона давления на Россию, где с помощью пиар-инструментов пытаются возложить ответственность на Москву в ситуации, когда ей самой говорить не дают», - констатирует Коктыш.

Нидерландская юстиция отказалась выслушать и рассмотреть доводы и доказательства – в частности, экспертизу «Концерна ВКО “Алмаз – Антей», где был разработан комплекс «Бук-М1», чья ракета поразила малазийский Boeing-777.

«Данный процесс – это кирпич в легитимацию западной позиции по MH17», - резюмирует Коктыш.

Сомнения в объективности нидерландского расследования и суда были изначально, но за годы процесса РФ убедилась, что ее аргументы на Западе слушать не будут, а суд и обвинение заняты не достижением истины, а созданием антироссийского информационного фона.

«Запад исходит из того, что рано или поздно навяжет РФ свою точку зрения, поэтому Москве было бы резонно инициировать свой судебный процесс по MH17, куда в качестве участников пригласить пострадавшие страны. Непризнание юрисдикции нидерландского суда сработает, но этого недостаточно для того, чтобы точка зрения Москвы была услышана», - заключает Коктыш.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш

Процесс по MH17 не единственная судебная проблема, существующая у РФ в Нидерландах. Есть два решения по делу «ЮКОСа», которые могут стоить Москве 60 млрд долларов, а также разбирательство по скифскому золоту, продолжающееся с 2014 года.

«Фактор внешней политики Нидерландов здесь присутствует, говорить о непредвзятости правосудия проблематично. В этом случае баланс между политикой и фактами однозначно решается в пользу первого пункта», - констатирует Коктыш.



Все новости по теме на сегодня

Reuters в новостях



Музыкальные новости
Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мир

День Земли - каждый день

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Владимир Ефимов: Девятый дом по программе реновации построен в Перове

В Петербурге начали запускать фонтаны

Игрок "Сочи" Дркушич заявил, что ему было неприятно после увольнения Абаскаля

Новости России

Расписание пригородных поездов изменится с 1 мая в связи с работами на перегоне «Дорохово – Можайск»

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Житель Кургана отдал полицейским найденный кошелек с крупной суммой денег

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Экология в России и мире

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Алсу ире белән аерылышканмы?

Губернаторы России

Завершено расследование дела о поджоге закладного камня в ТиНАО

Суд отказался отправлять на экспертизу документ об отставке Дубровина из правительства Забайкалья

В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину

Стасу Михайлову 27 апреля исполняется 55 лет


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь