ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Reuters нашла виновников в отсутствии денег, света и отопления на Украине

News-Front.info
45

Reuters нашла виновников в отсутствии денег, света и отоплении на Украине

«Хакеры, заблокировавшие доступ к многочисленным украинским правительственным сайтам, могут готовить почву для более серьёзных кибератак, которые негативно повлияют на жизнь простых украинцев», – пишут авторы новостного агентства Reuters Кристофер Бинг и Джозеф Менн (Christopher Bing and Joseph Menn)

Статья «Ни света, ни денег, ни отопления – такова жизнь на Украине в условиях кибервойны» написана вслед староновогодней ночи, когда «легли» украинские правительственные сайты. Как утверждается, их взломали хакеры. Как бездоказательно утверждается, хакеры были российскими.

История эта, несмотря на недавнюю истерику, как-то скисла, но интересно о ней поговорить именно теперь, поскольку спустя время лучше видно, как именно мировые СМИ разжигали тему «кибервойны». И Reuters в их числе.

По мнению аналитика разведки американской компании по кибербезопасности Mandiant Джона Халтквиста, в недалёком будущем можно ожидать более агрессивных кибератак на Украину, а, возможно, и в других местах. Кроме того, их целью будут не правительственные сайты, а критическая инфраструктура, стращает эксперт и предлагает организациям уже сейчас начинать подготовку.

Атаки хакеров на больницы, энергетические компании и финансовую систему до недавнего времени были редкостью. Мол, организованная преступность станет нападать на энергетику и больницы, выводить из строя оборудование, необходимое для поддержания жизни пациентов. В общем, ужас-ужас… Правда, сразу видно, что этот «аналитик разведки» страшно далёк от украинских реалий: здесь и без атаки кибервойск с энергетикой дела плохи, а что до больниц – хакеры тоже не нужны, например, поставки кислорода легко могут заморозить местные чиновники только по той причине, что им не нравится главный врач клиники, как это было в Николаеве. Там, кстати, проверяющие сетовали, что смертность от последствий коронавируса слишком низкая, не вписывается в общую статистику, надо бы поднажать… Так что страшным хакерам, которыми Джон Халтквист пугает общественность, на Украине просто нечего делать – тут и без них всё идёт вразнос.

«Россия неоднократно отвергала обвинения в хакерстве, выдвигаемые Украиной и другими странами на протяжении многих лет. Несмотря на то, что Россия подозревается в новых случаях нанесения ущерба в интернете, Украина не обвиняла её напрямую», – пишет Reuters, видимо, будучи не в курсе, что всякий раз Киев ищет и находит «российский след».

К обвинениям в адрес России подключился и другой эксперт – бывший руководитель отдела кибербезопасности CrowdStrike Дмитрий Альперович, по мнению которого, «вторжение России на Украину» (и этот туда же!) приведёт к ещё большему числу кибератак, они станут просто отвлекающим маневром, тогда как основные события будут происходить в реальности, а не в виртуальном мире. Ага, так и видится, как народ отвлекается, пытаясь зайти на сайты Офиса президента или там парочки министерств (а они, о ужас, лежат) в то время как под балконами идёт война, а по дворам снуют танки.

Зачем-то Reuters вспоминает декабрь 2015 года: мол, тогда 225 тысяч человек в Западной Украине были лишены света, при этом хакеры взломали оборудование для распределения электроэнергии, усложняя попытки восстановить электроснабжение. Хорошо, что украинцы Reuters не читают ни перед завтраком, ни за ужином. И хорошо, что Reuters не знает о реакции жителей Украины на такие вот опусы: теперь им пытаются преподнести «негаразды» в энергетике и веерные отключения как результат… кибератак русских хакеров, но не безумных действий правительства – сейчас, к примеру, Киев собрался отключаться от объединённой энергосистемы с Белоруссией и Россией, однако одновременно просит помощи у Лукашенко, поскольку на двух АЭС внезапно начались ремонты. Где тут, спросите, русские хакеры? Спросите у тех, кого цитирует Reuters.

«Средняя температура зимой в Украине находится ниже нуля, и потеря тепла потенциально смертельна. Перебои в работе во время атаки 2015 года, как сообщается, в некоторых городах продолжались шесть часов», – пишут Кристофер Бинг и Джозеф Менн. Американцы не в курсе, что веерные отключения – обычное для Украины дело. Правда, в правительстве Украины их отрицают, но это отрицание не делает отключения несуществующими. Правда, благодаря Reuters, теперь их можно списывать на российские киебератаки.

Кстати, агентство по странной забывчивости не упомянуло блэкаут в Крыму, которое длилось гораздо дольше, чем шесть часов и усложнило жизнь всему населению полуострова. Там тоже хакеры не понадобились: украинская сторона прозаично взяла да и взорвала опоры ЛЭП. Что доказывает очевидное: для развала инфраструктуры хакеры не нужны. И на Украине не стараниями хакеров гаснет свет и в больницах дефицит кислорода, а в домах холодно. Как бы эксперты Reuters не переводили стрелки на русских хакеров, жители Украины прекрасно знают, что причина их нынешних бед совсем в другом – в токсичной украинской власти, которая при поддержке Запада устроила им испытания, о которых ещё летом 2014 года никто и не подозревал. И русские хакеры в те времена, как ни странно, Украиной не интересовались. Может, потому что они – мифические?

А заголовочек у Reuters – прямо в точку, но, чтобы он был правдив, надо было назвать статейку «Ни света, ни денег, ни отопления – такова жизнь на Украине». Поскольку всё так без всякой «кибервойны».

Кстати, заметили, как быстро смыло волной новости о недавней «кибератаке»? Словно ничего и не было. А действительно, было ли? Или сами придумали, сами организовали, сами обвинили Россию, сами скоренько тиснули «мнений экспертов» в мировых СМИ? Вот и Reuters выплясывает на этом поле…

Максим Макаренков, Одна Родина

The post Reuters нашла виновников в отсутствии денег, света и отопления на Украине first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).



Все новости по теме на сегодня

Reuters в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань

Замена труб водоснабжения в Московской области

Финансовая грамотность 2024: Простой способ управления личными финансами

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Генерал из списка "Форбс": Что известно о задержанном за взятку замминистра обороны Иванове

Студенческие документы переходят в цифровую эпоху: что это значит для образования и студентов

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

Школьница из Якутии заняла первое место на всероссийском конкурсе об истории местного самоуправления

Экология в России и мире

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в России и мире

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

На флоте бабочек не ловят

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра провели фестиваль «Гений места» в Пскове

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

Губернаторы России

Строительной компании из Китая могут запретить строить новые дома в Ростове

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

Опубликовано видео смертельного ДТП с летающей иномаркой в Богородском округе

Матвиенко: укрупнение регионов - не самоцель, а вопрос эффективности России


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь