Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Reuters узнал, что в Душанбе допросили родных обвиняемых в теракте в «Крокусе»

Российские следователи приехали в Душанбе и допросили родственников четырех граждан Таджикистана, подозреваемых в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника в службах безопасности республики. Информацию о допросе подтвердили и источники РИА Новости.

<strong>Российские следователи приехали в Душанбе и допросили родственников четырех граждан Таджикистана, подозреваемых в <a href="https://rtvi.com/news/chislo-zhertv-terakta-v-krokus-siti-holle-uvelichilos/">теракте</a> в подмосковном «Крокус Сити Холле». Об этом <a href="https://www.reuters.com/world/europe/russian-investigators-query-families-shooting-suspects-tajikistan-sources-say-2024-03-26/">сообщает</a> Reuters со ссылкой на три источника в службах безопасности республики. Информацию о допросе <a href="https://t.me/rian_ru/238271">подтвердили</a> и источники РИА Новости.</strong>

На условиях анонимности они сообщили, что по просьбе российской стороны семьи предполагаемых террористов были доставлены в столицу Таджикистана из городов Вахдат и Гиссар, а также из района Рудаки. По словам собеседников агентства, действия спецслужб республики по запросу Москвы лично курировал президент страны Эмомали Рахмон.

Накануне, 25 марта, он впервые публично прокомментировал теракт в «Крокус Сити Холле», назвав его «позорным и ужасным событием» и призвав граждан Таджикистана оградить своих детей от вредного влияния террористических организаций.

Обвинения в теракте предъявлены четырем мужчинам, задержанным в ночь после нападения в Брянской области. Все они доставлены в Москву и <a href="https://rtvi.com/news/arestovany-chetvero-figurantov-dela-o-terakte-v-krokus-siti-holle-chto-o-nih-izvestno/">взяты под стражу</a>. Двое участников нападения, по неофициальным <a href="https://rtvi.com/news/stalo-izvestno-o-dvuh-ubityh-uchastnikah-terakta-v-krokus-siti-holle/">данным</a>, были убиты.

Еще четверо — тоже уроженцы Таджикистана — <a href="https://rtvi.com/news/sk-nazval-imya-vosmogo-obvinyaemogo-po-delu-o-terakte-v-krokuse/">арестованы</a> по подозрению в <a href="https://rtvi.com/news/glava-sk-rasskazal-o-roli-troih-arestovannyh-souchastnikov-terroristov-v-krokuse/">соучастии</a>. Один из них <a href="https://rtvi.com/news/arestovany-eshhe-tri-figuranta-dela-o-terakte-v-krokus-siti-holle/">продал</a> обвиняемым автомобиль, на котором они подъехали к «Крокус Сити Холлу» и потом скрылись оттуда, другой сдавал квартиру.

Ответственность за массовое убийство и поджог здания концертного комплекса взяла на себя террористическая организация «Исламское государство»*, от лица которой в соцсетях было <a href="https://rtvi.com/news/rasprava-ot-pervogo-licza-opublikovano-video-snyatoe-terroristami-v-krokuse/">опубликовано видео</a> с расстрелом зрителей, снятое одним из участников нападения.

О том, что теракт устроен радикальными исламистами, <a href="https://rtvi.com/news/putin-terakt-v-krokus-siti-holle-sovershen-rukami-radikalnyh-islamistov/">заявил</a> президент России Владимир Путин. Его французский коллега Эмманюэль Макрон утверждает, что за нападением стоит группировка «Вилаят Хорасан»* — афганский филиал "Исламского государства"*, боевики которого намеревались совершить теракты и во Франции.

Ранее в марте Эмомали Рахмон заявлял, что правительство Таджикистана встревожено деятельностью радикальных исламистских проповедников, которые «промывают мозги» молодежи, делая ее уязвимой для манипуляций со стороны иностранных групп и спецслужб.

Reuters называет Таджикистан «близким союзником Москвы», подчеркивая, что на территории республики находится российская военная база, а экономика страны «сильно зависит от денежных переводов работающих за границей мигрантов. Численность населения Таджикистана составляет порядка 10 млн человек, и примерно каждый десятый из них уехал на заработки в Россию, утверждает агентство.

<em>* Организация признана в России террористической и запрещена.</em>



Все новости по теме на сегодня

Reuters в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Baza: неизвестные подожгли вертолет Ка-32 на московском аэродроме Остафьево

Сенатор Цеков утверждает, что Белоруссия может «воссоединиться с Калининградом»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

Жители Хакасии могут принять участие в конкурсе «Слава России»

Магнитогорский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В инфекционную больницу из Озинок привезли ребенка в тяжелом состоянии

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

День Земли - каждый день

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Утро у монастыря...

Тихий вечер...

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Губернаторы России

За карьеру в МО Тимур Иванов с супругой купил дом в 1500 "квадратов" и ЗИС

В России появился надежный кроссовер дешевле китайских

УФАС по Подмосковью оштрафовало АО «Банк Русский стандарт» за нарушение

Стройка началась. На юго-востоке Москвы готовят площадку по реновации


Все города России от А до Я

Персональные новости
РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь