ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Режиссер Степан Бурнашев: в «Айте» шовинист увидит шовинистское, родитель — проблему отцов и детей, молодежь — беды из-за кибербуллинга

Sakhaday.ru (Якутск)
53
Режиссер Степан Бурнашев: в «Айте» шовинист увидит шовинистское, родитель — проблему отцов и детей, молодежь — беды из-за кибербуллинга

Якутский режиссер Степан Бурнашев представил на днях свою новую работу — детективный триллер «Айта». На первый взгляд, судя по интервью в федеральных изданиях, складывается впечатление, что автор поднимает проблему шовинизма и ксенофобии. Однако это лишь одно направление болезненного состояния современного общества, которое исследует режиссер. Одна на другую в фильме наслаиваются проблемы современного человека, на происхождение которых по мере технического развития, кроме того, влияют отсутствие реального общения и онлайн-жизнь напоказ.

О выборе профессии Степан Бурнашев шутит, что в семье не без урода, поскольку единственный из его членов занимается творчеством. Он вырос в селе Соморсун Амгинского района, в котором этим летом снимал свою новую картину «Айта». С детства любил смотреть фильмы и постоянно задавался вопросом, почему никто не снимает кино о том, что происходит вокруг меня, говорит режиссер.

— Получается исполнил детскую мечту, не в том плане, что хотел стать режиссером, а снимать трогающие меня фильмы, — объясняет режиссер и продюсер. Бурнашев признается, что его одинаково вдохновляют картины разного жанра и производства, он может назвать великими и Георгия Данелия, и Алехандро Иньярриту, и Клина Иствуда, на основании того, что для него существует два понятия: хорошее кино и не очень. Как зритель он не зациклен на определенных жанрах и именах авторов и исполнителей, а как режиссер — на конъюнктурном подходе снимать либо фестивальное, либо зрительское кино. Стараюсь снимать просто от души, то, что идет изнутри, говорит Бурнашев.

Режиссер ответил на вопросы Sakhaday, которые мы оформили в микротемы.

Мистика и амплуа Луковцева

Как только подумал о персонаже, мне написал Андрей Фомин, исполнитель роли полицейского, над которым селяне хотят устроить расправу. Я никаких постов не делал, он написал сам. Мистика. Он мне показался интеллигентным, приятным в общении человеком. А видеопробы на роль показали амплитуду, которая необходима для раскрытия персонажа.

Я никогда не пишу сценарий под определенного актера. За год до съемок общался с артистом Иннокентием Луковцевым, решили, что было бы замечательно поработать в одном проекте. Мне всегда хотелось ему предложить серьезную роль. Ведь мы знаем его как талантливого артиста, способного сыграть вне своего амплуа комедийного актера. Получилось, что он идеально подошел под персонажа. В каком-то роде я помог показать возможности Иннокентия зрителю, который не ходит в театр.

Дождь — отдельный герой фильма. Как только я задумал сценарий, в голове сформировалась картина нескончаемого дождя. Он воздействует на зрителя и метафорически, и визуально.

Трагедия, шовинизм, кибербуллинг

Основная тема картины — это, конечно, трагедия. В то же время мы касаемся проблемы отцов и детей, осуждения в особенности кибербуллинга. Последнее меня очень волнует. Мы идем на поводу хайповой информации, всему верим и начинаем осуждать людей, не разобравшись в ситуации, не заботясь об их чувствах и последствиях своего поведения.

Шовинизм есть везде и его причина в невежестве. Нам нужно узнавать друг о друге больше. Человек не рождается шовинистом, на него влияют установки, полученные в детстве. Ребенком он слышит высказывания взрослых о представителях разных национальностей, сохраняет их в подсознании и вырабатывает на их основе стереотипы об этой нации. Можно всю жизнь прожить в невежестве, а можно работать над собой, чтобы избавиться от него.

Мое осознание происходило поэтапно. Я стал общаться и дружить с людьми других национальностей. Наблюдаешь, изучаешь, смотришь их кино, и делаешь вывод, что они глобально не отличаются. Те же человеческие ценности, радости, проблемы. В этом плане кино может здорово посодействовать. Отчасти поэтому мы делаем спецпоказы своих картин в центральной России, прокаты по регионам. Нужно рассказывать, общаться, показать, что ты тоже состоишь из плоти и крови, такой же как у всех, умеешь говорить и разговаривать. Это важно.

Отсутствие общения — катастрофа

Проблема отцов и детей сейчас стоит острее, чем в другие времена. Объяснение этому простое — мы перестаем общаться. Мы зациклены на своих гаджетах, стали заложниками соцсетей, создания картинки идеальной жизни и семьи. Посмотрите, какая у нас семья: я приготовила еду, а я поехал с детьми в зоопарк, какие мы молодцы.

Между тем реального общения и совместного времяпровождения с детьми сейчас меньше, чем было раньше. Это катастрофа, и, на мой взгляд, мы упускаем очень многое. Мы сами были подростками, помним через какие подростковые проблемы проходили вчера. Сами жаловались, что взрослые нас не понимают. А когда стали взрослыми превратились в таких же непонимающих взрослых. Хотя могли быть чуткими родителями, должны были с большей ответственностью отнестись к ребенку. Мы же понимаем к чему могут привести суицидальные мысли, которые бывают практически у всех подростков.

Я сам, как родитель, чувствую, что тоже провожу мало времени с детьми. Стараюсь всячески справляться с этим, но не так легко дается. Давайте работать над собой, и если стали родителями, то подходить к этому со всей ответственностью.

Шовинист найдет шовинистское

Сложно сконцентрировать внимание и сказать, что вот эта тема в «Айте» основная. На каждого зрителя, я уверен, фильм воздействует по-разному. У кого, что больнее откликается, это и будет основным триггером для того, чтобы делать выводы, заняться самокопанием. Из вопросов, прозвучавших на обсуждениях картины, можно сказать, что, как правило, шовинистически настроенных людей трогает тема шовинизма, родители видят проблему отцов и детей, молодые ребята задаются вопросами цифрового буллинга. Кроме того, в целом, поднимается вопрос осуждения, а также отношения к полиции и руководству.

Это все то, чем болеет наше общество. И меня происходящее не устраивает. Я не хочу, чтобы мои дети жили в таком обществе, где зависть, негатив, алчность. Общество создаем мы — люди. Так, давайте строить здоровое общество.

О чернухе Давыдова и желании показывать якутян хорошими

Абсолютно понимаю, людей, обвиняющих режиссеров в чернухе, якобы в желании показать Якутию не с положительной стороны. Я тоже иногда пребываю с ощущением самосознания, думаю, мы все такие хорошие. Но проблемы, которые поднимаются в якутских фильмах, есть во всех обществах. Когда мы с Дмитрием Давыдовым показывали наш фильм «Ыт» на Варшавском кинофестивале, кто-то мне написал: «Опять показываете плохую сторону нашего народа». Но мы показывали не народ, а кино, представляли нашу страну. Зрители благодарили нас за фильм, говорили, что они увидели самих себя, своих соседей, родственников, свои проблемы. Потому что в фильме поднимаются общечеловеческие проблемы современного общества. Это их тронуло. Что касается Якутии, они спросили, какое у нас движение: левостороннее или правостороннее, потому что увидели и японские, и российские машины.

Зрители не зациклились на том, что якут выпил и взялся за ружье, потому что такие истории случаются везде. Проблема с алкоголем не имеет границ и национальности, она стоит остро во всех странах. В поездке в Южную Корею наблюдал, как много людей напивается каждый вечер. Был в США, там тоже такая же проблема, много странных пьяных людей. То же самое в Европе.

Мы не показываем свой народ в неприглядном виде, мы поднимаем насущные вопросы. А как разговаривать, понимать тему, снимая только этнографические экскурсы, положительные комедии? А как мы поймем, что у нас есть проблемы? Ведь кино — это доступная платформа, через которую можно показать проблемы, которые одинаковы для всех. Во время показа «Черного снега» в Петербурге один парень заплакал, потому что увидел свою деревню, которая в 70 км от Питера. Где Якутия и где Петербург — это же важно понимать.

Мы все одинаковые, хватить разграничивать: мы здесь, а они там. В мире одни и те же проблемы, ребята, и относиться к кино нужно не к как документальному, а художественному произведению, и о проблемах всегда нужно разговарить, а не ругаться.

Именно кино дает повод поговорить, обсудить, заняться поиском решения проблемы. На мой взгляд, это важно.



Все новости по теме на сегодня

Режиссёр в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Здоровье

Признаки интернет-зависимости

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

СК запросил арест девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Мамиашвили о позиции МОК по Играм дружбы: оттуда, где хорошо, не бегут

Новости России

Поля Тащенко, 9 лет, детский церебральный паралич, эпилепсия, требуется лечение, 141 023 ₽

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков о цифровой трансформации в сфере госуправления

Не льготами едиными – альтернативы ипотеки с господдержкой

Mash: спасший людей из горящего «Крокуса» Карен Енгибарян умер

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в России и мире

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Губернаторы России

Выставка Музея музыки «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия» открылась в Риме и Берлине

Белгородка стащила из такси телефона

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков о цифровой трансформации в сфере госуправления

Фантастика и наука встретятся на ВДНХ: Москва празднует 140-летие со дня рождения писателя Беляева


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь