Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Главное за выходные: США планируют принять у себя 50 тысяч афганцев; Шойгу рассказал о местах строительства для новых городов в Сибири; Путин не исключил, что РФ может подать заявку на проведение Олимпиады

Главное за выходные: США планируют принять у себя 50 тысяч афганцев; Шойгу рассказал о местах строительства для новых городов в Сибири; Путин не исключил, что РФ может подать заявку на проведение Олимпиады
США планируют принять у себя 50 тысяч афганцев

Министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас сообщил, что как минимум 50 тысяч эвакуированных афганцев будут допущены в Соединенные Штаты, пишет RG.RU.

Это в основном те, кто помогал США во время войны в Афганистане или оказались уязвимы перед правлением запрещенной в РФ группировки "Талибан", например, журналисты, переводчики и сотрудники неправительственных организаций.

"Наше обязательство остается неизменным", - сказал Майоркас репортерам.

Между тем действия США по эвакуации своих афганских союзников подвергались резкой критике представителями общественности и правозащитников. Высокопоставленный чиновник госдепартамента заявил, что, по всей видимости, "большинство" афганцев, которые работали на вооруженные силы США и подавали заявки на получение специальных иммиграционных виз (SIV), не были эвакуированы и остались в Афганистане, сообщает NBC News.

"У меня нет для вас оценки количества заявителей SIV и членов семей, которые все еще находятся там", - сказал высокопоставленный чиновник, находившийся в Кабуле во время эвакуации.

В мировых СМИ получила широкий резонанс история о том, как американцы не вывезли из Афганистана местного переводчика Мохаммеда, который в 2008 году помог спасти тогда еще сенатора Джо Байдена, попавшего в снежную бурю.

До сих пор неизвестно точное количество афганцев, которых успели эвакуировать из Кабула. Телеканал сообщил, что на основе первоначальных данных, полученных из Пентагона, всего 8 500 афганских союзников были эвакуированы. Неясно, являются ли эти лица заявителями на получение SIV или других ускоренных виз, предназначенных для афганцев, которые работали с организациями США. Со своей стороны администрация Байдена заявила, что в общей сложности более 120 тысяч человек были эвакуированы самолетами США и коалиции с июля до окончательного вывода американских войск, в число которых входят американцы и представители других национальностей, а также афганцы.

По данным издания Politico, тайная операция, которая проводилась в течение нескольких недель в августе, привела к успешной эвакуации сотен американских граждан и уязвимых афганцев, включая членов элитного афганского спецназа и членов их семей. По меньшей мере тысяча афганских коммандос и члены их семей были эвакуированы в рамках этой операции. Высокопоставленный американский чиновник подтвердил изданию участие ЦРУ в эвакуации, отметив, что разведывательное управление "тесно сотрудничало с другими агентствами, чтобы облегчить доступ к аэропорту американским гражданам и афганцам из группы риска".


Шойгу рассказал о местах строительства для новых городов в Сибири

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что появление новых городов на территории Сибири могут быть построены между Братском и Красноярском, а также в районе Канска и Лесосибирска, пишет KP.RU.

В частности, глава военного ведомства допустил создание промцентра с привлекательной экономикой.

- Например, между Братском и Красноярском может быть создан промышленный центр с привлекательной экономикой и долгосрочным потенциалом роста "Медь и электротехника". Там есть все возможности для добычи и для глубокой переработки меди и различных редкоземельных металлов для последующего производства отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью, - рассказал Шойгу в интервью РБК.

Кроме этого, в данном части страны можно было бы создать кластер "Алюминиевая долина" для производства продукции высоких переделов по переработке алюминия.

Шойгу также отметил, что для тех, кто намерен переехать в Сибирь и заняться ее развитием, может быть предоставлен ряд льгот, в частности "сибирская ипотека".

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял. что инициатива главы Минобороны о строительстве новых городов в Сибири нравится президенту страны Владимиру Путину. Однако, российский лидер полагает, что такое предложение нуждается в тщательной проработке, поскольку является амбициозной и крупной задумкой.


Путин не исключил, что РФ может подать заявку на проведение Олимпиады

Президент России Владимир Путин не исключает, что РФ может подать заявки на проведение Олимпиад, в том числе на Дальнем Востоке. Однако, по мнению главы государства, пока говорить об этом преждевременно, поскольку должно быть соблюдено несколько условий, передает ТАСС.

"К сожалению, все меньше и меньше претендентов в мире на проведение Олимпийских игр", - констатировал Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) в пятницу. Он пояснил, что, "во-первых, это мероприятия дорогостоящие, во-вторых, они связаны с сегодняшним днем, а он, как известно, освещен, к сожалению, вопросами пандемии и борьбы с инфекционными заболеваниями".

"Есть и много других составляющих", - обратил внимание президент, напомнив о подготовке к токийской Олимпиаде, когда "очень много было манифестаций в Японии, протестующих против проведения Олимпиады именно в этой стране".

"Но мы всегда поддерживали [Игры], и надеюсь, что принципы олимпизма не будут извращаться, в том числе не будет здесь примеси политического характера", - отметил российский лидер. "Если все будет так, как я говорю, то мы не исключаем возможности проведения Олимпийских игр в Российской Федерации. Дальний Восток и Владивосток - одна из перспективных площадок", - ответил Путин на вопрос о возможной заявке РФ на проведение Олимпиады во Владивостоке в 2036 году.

Однако глава государства сделал оговорку, что "говорить об этом пока рановато, надо все посчитать".

Крупные мероприятия и развитие

"Проведение крупных международных политических мероприятий и спортивных соревнований всегда идут на пользу развитию региона",
- уверен президент.

Для примера он привел Дальневосточный федеральный университет, на площадке которого проходит нынешний форум. "Он возник в ходе подготовки к АТЭС (саммит АТЭС в 2012 году - прим. ТАСС), мы могли провести тогда этот саммит АТЭС в Москве либо в Петербурге, где площадки достаточно подготовлены, немного нужно было потратить усилий и средств, чтобы провести это мероприятие там, но тогда я принял решение о том, чтобы провести именно здесь, построить этот комплекс именно для развития системы образования", - рассказал Путин.

"Я ни о чем не жалею, думаю, что это было правильное решение", - признался президент, напомнив, что перед саммитом также был построен новый аэропорт и железная дорога, соединяющая его с центром города, были реализованы другие проекты. "Это дало толчок к развитию Владивостока", - указал глава государства.

"В целом если мы подойдем к возможности проведения крупных спортивных соревнований, то это будет еще дополнительным импульсом для развития города и региона", - полагает Путин. "Я этого не исключаю (подачи заявки РФ на проведение Олимпиады - прим. ТАСС), но для этого должны созреть необходимые условия", - повторил президент.


Все новости по теме на сегодня

РФ в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Все новости 24/7

Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку


Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Новости России

Ефимов: почти 4 млн кв. м жилья по программе реновации возведут в рамках 41 проекта КРТ

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

МЧС: спасатели локализовали пожар на складе в Раменском

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Спорт в России и мире

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ

Губернаторы России

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

МакSим — о Трусовой: какой характер у этой девочки!

Москва стала самым популярным туристическим направлением на 1 мая

В воздухе запахло поджаренным на сковороде Абрамовичем – все в ожидании


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь