Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Блокада Шпицбергена: Норвегия забыла о подписанном в 2010 году с РФ договоре

Polit.info
71
pxhere.com
pxhere.com

Власти Норвегии твердо намерены вытеснить русских с архипелага Шпицберген, и ради этой цели они не останавливаются ни перед чем, в том числе и перед нарушением заключенных договоров. И России в конце концов придется жестко реагировать на угрозу блокады русских поселений.

Об этом в материале для сайта телеканала РЕН.тв пишет обозреватель Юрий Городненко, который отмечает, что руководство Норвегии решило последовать примеру Литвы, которая ранее заблокировала российский транзит в Калининградскую область. Теперь же Осло блокирует доставку жизненно необходимых грузов российских грузов поселениям на Шпецбергене, где заблокированы оказались около 500 человек – работников угольных шахт и членов их семей.

Как напоминает обозреватель, Шпицберген представляет собой скалистый архипелаг в Северном Ледовитом океане, площадь которого сопоставима с размерами Латвии. Основу экономики архипелага с начала ХХ века составляет угольная промышленность, а в наше время там также обнаружены богатые залежи газа и нефти. Но самую главную ценность Шпицбергена представляет собой географическое положение архипелага, расположенного на Северном морском пути, где можно было бы разместить крупный логистический центр.

Название Шпицберген архипелагу дал голландский путешественник Виллем Баренц в конце XVI века. Однако задолго до того как Барен там побывал у этого скалистого клочка суши в холодном океане уже было русское название – «Грумант», так его называли русские поморы, которые называли нынешнюю Гренландию «Груландом» и считали эти земли соединяются на севере.

Шпицберген          globallookpress/A. Hartl
Шпицберген globallookpress/A. Hartl
«С XVIII века на Шпицбергене существовали постоянные русские поселения, а в 1914 году архипелаг был признан совместным владением (кондоминиумом) Российской империи, Норвегии и Швеции. В 1920 году норвежский король, воспользовавшись гражданской войной в России, аннексировал острова. Эту аннексию признали США, Дания, Франция, Италия, Япония, Нидерланды, Швеция, Соединенное Королевство и его заморские доминионы. С этими странами Норвегия заключила договор, который известен под названием Трактат о Шпицбергене», – напоминает Городненко.

РСФСР, а потом и СССР, не признавали аннексии Шпицбергена. Советские власти изменили свою позицию только в 1925 году, после того как власть в Осло перешла к Рабочей партии Норвегии – марксистской политической силы, какое-то время входивший в Коминтерн, и не поддерживавшей в 1918-1922 годах иностранную интервенцию в Советскую Россию.

Именно в благодарность за эту позицию и в знак приверженности принципам коммунистического интернационализма Москва согласилась на уступки и признала законную силу Трактата о Шпицбергене.

Однако суверенитет Норвегии над архипелагом был ограничен, так как страны, заключившие договор, получили равные права на ведение горнодобывающей, промышленной и торговой деятельности, а также на беспрепятственный проход в порты архипелага. Власти Норвегии согласились с тем, что у них не будет права препятствовать и рыболовной деятельности в морской акватории Шпицбергена.

«Наконец, вся собственность иностранных граждан и организаций являлась неприкосновенной, а статья 9 запрещала использование архипелага в военных целях и размещение на нем военных баз», – подчеркивает журналист.

Правительство СССР подписало Трактат о Шпицбергене в 1935 году, особо оговорив, что передает Осло суверенитет над бывшей российско-шведско-норвежской совместной собственностью не безоговорочно, а при условии строгого соблюдения прав, полученных Москвой по заключенному договору.

В рамках исполнения этого договора советская сторона создала трест «Арктикуголь», который занялся добычей ископаемого топлива на Шпицбергене.

Трест получил в собственность четыре земельных участка общей площадью 251 квадратный километр. За прошедшие с тех пор десятилетия советские, а потом и российские владения на архипелаге расширились. На этих участках были возведены поселки Баренцбург, Пирамида и Грумант. И к настоящему времени Россия остается единственной страной, которая, помимо Норвегии, ведет на Шпицбергене постоянную хозяйственную деятельность.

«Благодаря этому архипелаг фактически стал советско-норвежским, а затем российско-норвежским кондоминиумом, – подчеркивает автор. – Однако в 2010 году произошли существенные изменения. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал договор "О разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане"».
Kremlin Pool/Global Look Press
Kremlin Pool/Global Look Press

Таким образом, российско-норвежская граница, которая до подписания соглашения 2010 года проходила вдоль берегов Шпицбергена, сместилась на восток, и владения РФ на архипелаге оказались отрезанными от страны – то есть превратились в анклав. И для того, чтобы туда попасть российским кораблям теперь приходится проходить через территориальные вводы Норвегии.

Решение о заключении этого соглашения о границах с Норвегией Дмитрий Медведев принял в качестве жеста доброй воли Москвы в адрес кабинета норвежского премьер-министра Йенса Столтенберга, который возглавлял тогда еще не НАТО, а Норвежскую рабочую партию и демонстрировал дружественную политику по отношению к РФ.

Следующие десять лет Норвегия придерживалась условий заключенных договоренностей, но в 2020 году начала их нарушать, препятствуя российской рыбной ловле вблизи архипелага и задерживая рыболовецкие суда под флагом РФ.

При этом только нарушением одного из важнейших пунктов Трактата о Шпицберегне власти Норвегии решили не ограничиваться. В конце февраля 2022 Осло присоединился к антироссийским санкциям США и ЕС, а в апреле, нарушая пункты Трактата, распространил эти санкции и на Шпицберген.

«Норвежский губернатор архипелага ввел запрет на ввоз целого ряда товаров из России. Жителей российских поселков на Шпицбергене поставили перед необходимостью закупать продовольствие и товары первой необходимости только в ЕС. Но и эта возможность, скорее всего, будет заблокирована. Норвежское правительство явно нацелено вытеснить русских с архипелага и ради этого не остановится ни перед чем», – подчеркивает Городненко.

Об этом желании свидетельствует тот факт, что власти Норвегии уже несколько раз отклонили запросы российской стороны на вывод из-под санкций транзитных грузов, идущих из РФ в российские поселения на Шпицбергене.

Москве в конце концов придется ответить на угрозу полной блокады российских поселков на норвежском архипелаге. Россия может напомнить о том, что одним из важных условий подписанного в 2010 году соглашения о границе была прописанная в статье 6 договоренность не препятствовать выполнению обязательств по Трактату о Шпицбергене 1920 года. А в случае, если это условие не выполняется, то перестает действовать и весь договор о государственной границе.



Все новости по теме на сегодня

РФ в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Стартовал международный детский конкурс AI Challenge

Премьера инклюзивного спектакля состоялась в Губернском театре

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам

Экс-замминистра получила семь лет колонии из-за музея мороженого

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Самые нежные образы на эту весну

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Пасмурный июль...

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Губернаторы России

Двое граждан пытались вывезти из Узбекистана монеты времен Петра I

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками в Москве

О контрактах конкретно: новый нацстандарт помогает в управлении крупными строительными проектами


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь