ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Всегда готовь: в стране отпраздновали День тыла Вооруженных сил РФ

Ирина Будеева
928

22 года назад президент России Владимир Путин подписал указ «О 300-летии Тыла Вооруженных Сил», предписывающий отмечать 1 августа профессиональный праздник тех, кто вносит большой вклад в боеспособность армии 

В начале текущей недели поздравления в свой адрес принимали все, кто причастен к деятельности продовольственных и вещевых служб, служб боеприпасов и горючего, госпиталей и поликлиник, военные пожарные и спасательные подразделения, специальные войска, а также гражданские специалисты комбинатов питания, благодаря которым ежедневно в тысячах армейских столовых есть вкусная и разнообразная еда.

История российской службы тыла берет начало с петровских времен и исчисляется с 1700 года. За время своего существования она претерпела немало изменений, в том числе менялось и название службы. Около 13 лет назад многие непрофильные функции и вовсе были переданы военным ведомством на аутсорсинг.

Так, обслуживанием армейских столовых начали заниматься гражданские компании, специализирующиеся на организации социального питания. Благодаря им армия изжила такие устаревшие ритуалы, как чистка солдатами картофеля на всю воинскую часть и наряды по кухне, но познакомилась с системой «шведский стол» и салат-барами, где повара-виртуозы выкладывают целые пейзажи и натюрморты в технике карвинга (искусство резьбы по овощам и фруктам – прим. ред.), Днями национальной казахской, русской, белорусской и армянской кухонь и Днями именинника.

Фото: оформление зоны раздачи во время проведения АрМИ-2021, Владивосток

Сейчас даже в самых отдаленных уголках России работают профессиональные повара комбинатов питания, и нет проблем с доставкой туда продовольствия.

Разряд! Ещё разряд!

 

Фото: сертифицированные повара-универсалы военного питания

Армейское питание имеет свои особенности, в том числе технологию приготовления, санитарный минимум, нормативные документы. Раскладки рассчитаны так, чтобы соответствовать продовольственным нормам, в которых прописано количество, вес продуктов и их калорийность. Утверждены эти нормы постановлением Правительства РФ №946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих». Поэтому на комбинате питания доказывать свою состоятельность приходится любому новому повару.

Исключение не будет сделано даже для профессионала, имеющего звезду Мишлен, но далекого от армейского питания. Чтобы получить внутренний третий разряд, необходимо пройти обучение по программе «Повар-универсал», рассчитанное на месяц, и защитить свой уровень знаний по военному питанию, успешно сдав тест. Четвертый разряд присваивают лучшим поварам, которые не допускают в своей работе малейших нарушений. О крупных говорить не приходится вовсе: в армии все строго, несмотря на то, что повар комбината питания – гражданский специалист.

Командная работа


Внутреннее обучение повара комбинатов питания проходят регулярно, в том числе по использованию современной кухонной техникой. Несколько лет назад пищеблоки воинских частей начали оснащать современными пароконвектоматами, блинными аппаратами и картофелечистками. Новое оборудование существенно облегчило труд гражданских специалистов, однако потребовало от них дополнительных навыков и прохождения соответствующего обучения. Широко используется в комбинатах питания и система наставничества. Ну а профессиональные конкурсы и присущий им соревновательный дух подстегивают интерес к поварскому мастерству, и являются лучшей профилактикой выгорания.

Фото: конкурс поваров комбината питания в Краснодарском крае, источник – «Гражданские силы.ру»

Стоит отметить, что четвертый разряд – не «потолок» для повара, который может претендовать на должность заведующего производством. При этом армейская столовая, как и любой ресторан, не может держаться на работе лишь одних лишь поваров. Целая команда ежедневно обеспечивает исправное функционирование солдатской кухни, это и технологи, и мойщики посуды, официанты и уборщики, работники зала, а также буфетчики в военных госпиталях. При желании пройти обучение и стать поваром может каждый из них.

По данным из открытых источников, в частях и структурах Материально-технического обеспечения ВС РФ, в которые в 2010 году был реорганизован тыл ВС, служат более 160 тысяч военнослужащих и трудятся более 145 тысяч гражданских специалистов.

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2022/08/03/armiya-i-oboronosposobnost-rossii/899232-vsegda-gotov-v-strane-otprazdnovali-den

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

РФ в новостях



Музыкальные новости
Песня

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы



Все новости 24/7

Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Авто

Второй раз 15 апреля перекрыли Крымский мост


Жизнь

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Каспер Рууд

Рууд обыграл Джоковича и вышел в финал «Мастерса» в Монте‑Карло



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Ученые объяснили причину розового льда на озере Белом в Косино

Ефремов рассказал, почему отсутствовал на вручении Национальной премии веб-контента

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Хакасии стартует региональный этап турнира Знание.Игра

Новости России

От размышлений — к жизни! Итальянский натюрморт в Пушкинском музее

МТС открыла свои магазины для домашних животных Якутии

В США назвали условие для возвращения к исполнению ДСНВ и отмены контрмер

Россияне стали испытывать меньше сложностей с поиском работы

Экология в России и мире

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рууд обыграл Джоковича и вышел в финал «Мастерса» в Монте‑Карло

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Выпуск росгвардейцев, прошедших профессиональное обучение в Центре подготовки имени С.Х. Зайцева, состоялся в г. Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции

Студенты Гнесинки провели мастер-классы для юных дарований Ямала

Певица Валерия села на шпагат

Концерт в музее имени П.И. Чайковского

Губернаторы России

От размышлений — к жизни! Итальянский натюрморт в Пушкинском музее

Ефремов рассказал, почему отсутствовал на вручении Национальной премии веб-контента

Ученые объяснили причину розового льда на озере Белом в Косино

В США назвали условие для возвращения к исполнению ДСНВ и отмены контрмер


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Собрались лучшие из лучших: в «Сириусе» прошли соревнования «Кубок „Небесная грация“»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь