Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Минобороны РФ заявили, что дополнительных мероприятий в рамках мобилизации не планируется

Блог сайта «Газета.ru»
116

В последнее время выросло число звонков на горячую линию Минобороны России, граждане обеспокоены слухами о возможности возобновления призыва в рамках частичной мобилизации, сообщили на брифинге Национального центра управления обороной РФ. Однако дополнительных мероприятий не проводится и не планируется, отметили в Минобороны. Там призвали не поддаваться на провокации оппозиционных Telegram-каналов и в случае вопросов обращаться на горячую линию МО.

Дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации не проводится и не планируется, сообщили на брифинге Национального центра управления обороной России.

"Под воздействием публикуемой в оппозиционных телеграм-каналах дезинформации возросло количество обращений граждан, обеспокоенных возможностью возобновления призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. Каждому обратившемуся на горячую линию разъяснено, что никаких дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации не планируется и не проводится",

- говорится на сайте Минобороны.

В ведомстве считают, что слухи распространяются "киевским режимом и его западными кураторами в стремлении создать панические настроения в России путем распространения недостоверной информации". Минобороны призвало граждан не поддаваться на провокации и в случае возникновении вопросов обращаться на горячую линию.

Также сообщается, что за последнюю неделю на горячую линию поступило 54 звонка, а за все время ее существования было рассмотрено 12 867 обращений.

Вопрос довольствия

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября 2022 года. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении мероприятий по частичной мобилизации. 31 октября это подтвердил сам президент, а также заявил, что проконсультируется с юристами о необходимости отдельного указа. В итоге отдельного указа о завершении мобилизации не было. Всего планировалось призвать 300 тыс. человек, Путин сообщал о призыве 318 тыс. — мобилизованных и добровольцев.

13 февраля депутат Псковского областного собрания от партии "Яблоко" Артур Гайдук в своем Telegram-канале опубликовал ответ Минобороны на вопрос о причинах отсутствия отдельного указа о завершении мобилизации.

"В случае признания указа утратившим силу до окончания специальной военной операции граждане, призванные по мобилизации, и члены их семей буду лишены дополнительных специальных гарантий и компенсаций, предусмотренных правительством РФ и высшими должностными лицами субъектов РФ. Статус мобилизованных граждан и денежное содержание не будет соответствовать статусу и денежному содержанию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту", - говорится в опубликованном документе.

Там отмечается, что "28 октября 2022 года завершены мероприятия по частичной мобилизации, связанные с оповещением и призывом граждан на военную службу", однако "выполнение остальных мероприятий, предусмотренных указом президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, продолжается".

В указе № 647 говорится об установлении денежного довольствия мобилизованных на уровне контрактников, а также о продлении действия контрактов военнослужащих "до окончания периода частичной мобилизации" за исключением тех, кто может уволиться по состоянию здоровья, возрасту или должен быть уволен после приговора суда, связанному с лишением свободы.

23 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что указ о мобилизации предусматривает не только призыв нужного числа людей, но и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженных сил, поэтому он продолжает действовать. Песков не стал раскрывать подробностей проводимых мероприятий, указывая на то, что это "закрытый пункт" указа.

Достаточно слов

8 декабря сенатор, глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Андрей Клишас в интервью газете "Ведомости" заявил, что необходимости в указе о завершении частичной мобилизации нет. По его словам, слов президента для этого достаточно.

"С политической точки зрения, с точки зрения легитимности, большей силы, чем слова президента, у нас в стране нет. Президент является верховным главнокомандующим, и он объявил об окончании мобилизации. Вы думаете, указ сильнее, чем слова? Мне кажется, нет, во всяком случае, в восприятии людей", — сказал он.

Также сенатор предложил представить обратную ситуацию, как будто отдельный указ опубликован, однако Путин об этом не заявил и уклоняется от ответа на вопрос о статусе частичной мобилизации.

"Все бы сказали: "Слушайте, указ-то указом, но почему он ничего не подтверждает под камерами", — предположил Клишас.

По словам сенатора, если появится необходимость в возобновлении частичной мобилизации, для этого понадобится отдельный указ.



Все новости по теме на сегодня

РФ в новостях



Музыкальные новости
Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Речные рейсы до Северного речного вокзала запустили в Химках

Подключение системы отопления в Московской области

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

Государственный Кремлевский оркестр исполнит «Патетическую» симфонию Чайковского в честь дня рождения композитора

Новости России

Третий сезон «Нашего спецназа» с Сергем Горобченко стартует 28 апреля

В Люберцах проверили качество питания в столовой гимназии

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Парки Подмосковья обработали от клещей

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Губернаторы России

В Мытищах объявлен конкурс на выполнение работ по улучшению асфальтовых покрытий

Экономист Сорокина: самый дешевый куриный шашлык можно купить в Петербурге

Череповецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Люберцах проверили качество питания в столовой гимназии


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Шойгу

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь