ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

По стопам Роберта Паттинсона

Блог сайта «ИЗВЕСТИЯ iz»
1092

Недели моды в Париже, Милане, Лондоне и Нью Йорке — главные мировые события индустрии, к которым приковано внимание профессионалов отрасли. Бренд Chapurin долгое время принимал участие в парижской Неделе. Нам удалось заручиться поддержкой сообщества, с нами работали топовые профессионалы: визажисты Том Пешо и Шарлотта Тилбери, стилист Патти Уилсон, модели Наоми Кэмпбелл, Лара Стоун, Влада Рослякова и многие другие.

Несмотря на рост популярности онлайн-форматов презентации коллекций, на мой взгляд, замены офлайн-показам пока нет. И очень здорово, что у брендов есть возможность таким образом взаимодействовать с аудиторией: критиками, инфлюенсерами, байерами и покупателями. Современные недели моды не только формируют тенденции сезона, но и отражают социальную повестку, связанную с экологией, принятием, толерантностью. И это можно только приветствовать.

На мужских показах было заявлено много любопытных трендов, но главные из них — это внимание к лаконичным силуэтам, укороченные модели одежды, пастельные миксы и многослойность. Бренд Zagna показал отличные сочетания прекрасных тканей, Dior порассуждал о мужском тейлоринге, а Louis Vuitton и Dries Van Noten — о принтах в мужской одежде. Некоторые дизайнеры ввели в коллекции элементы традиционно женской одежды, например юбки на показе Prada и Dior (звезда саги «Сумерки» Роберт Паттинсон пришел в юбке на показ Dior. — «Известия»).

Если говорить о женском гардеробе, то среди основных трендов можно выделить новый тейлоринг (костюмы и их варианты), искусственный мех, стилизацию рабочей униформы, мини-шорты, макси-пальто, пастельную цветовую гамму, черные total looks, кроп-топы.

Показы на Неделе в Париже — это смотр дизайнеров, членов синдиката высокой моды Франции. Когда мы говорим о ней как об искусстве, то это как раз о couture. Здесь сложно выделять тренды, скорее это ощущения дизайнеров, гиперболизированный креатив без агрессивного налета коммерциализации. Поэтому речь идет не о тенденциях, а о высказываниях: у Джона Гальяно — о будуарно-гранжевой эстетике и ностальгии по его временам в Dior, у Джорджио Армани — воспевание хрупкости и изменчивости женщины.

По поводу Schiaparelli я могу сказать, что против ограничений и буллинга на пустом месте. Этот бренд питается эстетикой сюрреализма, поэтому появление такого хода, как головы животных, — оправданно. Тем более это не чучела, а искусственно созданные модели. Это всё равно, что возмущаться статуями львов и лошадей в Санкт Петербурге.

Мир моды глобален, и мы наблюдаем, что там происходит. Конечно же, тренды дойдут до нашей страны, так как мы не изолированы от мира. Это глобальная индустрия, и российский дизайн — ее часть. Но станут ли они массовыми — большой вопрос: многие марки, которые транслировали тенденции среди покупателей, ушли. А с заменами пока сложно.

Я не думаю, что есть какие-то разделения в восприятии трендов по принципу «свои — не свои». Это всё искусственно. Дизайн Prada любят и в Китае, и в Мексике, а The Row обожают москвичи и жители Лондона.

Мир моды дает универсальные инструменты, они едины для всех, если только нет искусственных законодательных запретов на какие-то предметы гардероба или образы, как в некоторых странах Азии. Возможно, российская мода попробует больше обращать внимание на национальные промыслы, истоки богатой русской культуры, наше наследие. Но интерпретация этих мотивов всё равно должна быть современной и актуальной с точки зрения общемировых тенденций.

Российской модной индустрии придется развиваться в русле мировой, другого пути у нее нет. Что касается текстильного производства — его нужно развивать, но это долгие инвестиции, на которые мало кто готов. Материалы, из которых шьются вещи отечественных брендов, на 90–100% импортные. Качественные ткани российского производства для дизайнерской одежды найти практически невозможно. Возможно, мировая турбулентность подтолкнет развитие в нашей стране текстильного производства, которого так не хватает нашим дизайнерам.

Игорь Чапурин — популярный российский модельер, заслуженный художник РФ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора



Все новости по теме на сегодня

Роберт Паттинсон в новостях



Музыкальные новости
Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Блоги

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства

Новости России

"Продуктовая минималка" в Тульской области одна из самых низких в ЦФО – 5 231 рубль

Примерно 21% всех НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия

Школа, деньги, два ствола – элиты Приморья выбирают криминал

Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Экология в России и мире

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в России и мире

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Поиски красной кнопки...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Губернаторы России

"Продуктовая минималка" в Тульской области одна из самых низких в ЦФО – 5 231 рубль

Спасла любовь. Хабаровский ведущий не попал на «Пикник» из-за свадьбы

Мраморный карьер Рускеала. Самарцы побывали в знаменитом природном парке Карелии

Месиво на голове. Как умерла женщина, чей труп нашли в снегу в Подмосковье


Все города России от А до Я

Персональные новости
Локомотив

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь