ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Почему абхазы убежали из грузинского государства? Называем одну из причин

Кахабер Родинадзе
575
Почему абхазы убежали из грузинского государства? Называем одну из причин

Почему абхазы убежали из грузинского государства? Одна из причин, это нарушение государственными органами Грузии прав абхазов употреблять свои имена и фамилии так, как это принято на их родном языке.

 

В начале 2006 года гражданка Грузии Галина «Ладж» обратилась в Батумское Отделение «Гражданского Реестра Грузии» для смены старого удостоверения личности гражданки Грузии на новое.

 

Начальник так называемого «паспортного стола» города Батуми, Сулико Кахидзе, поменял не только удостоверение личности, но и фамилию Галины «Ладж» на «Ладжи», мотивировав это тем, что у него есть указание «СВЫШЕ».

 

Галина «Ладж» обратилась в батумский городской суд, потребовав удовлетворения иска на основании пункта I Статьи XVII подписанного Грузией международной Конвенции от 21 октября 1994 года «О ЗАЩИТЕ ПРАВ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИСТВ», которая «…признает за лицами, принадлежащими к национальным меньшинствам, право употреблять свои имена и фамилии, в том числе в официальных документах, так, как это принято на их родном языке…»

 

Судья батумского городского суда Мурман Хамашуридзе отказал в удовлетворение иска Галине «Ладж», заявив, что, подписанные Грузией МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНВЕНЦИИ для него не УКАЗ, так как у него есть указание «СВЫШЕ», что все граждане Грузии являются грузинами, и фамилии у них должны писаться по-грузински, а именно: грузинские фамилии должны оканчиваться либо на «-швили», либо на «-дзе», либо на «-е», либо на «-у», либо на «-а», либо на «-и».

 

Суд по насильственному изменению фамилии, состоявшийся 27 ноября 2006 года, продолжался всего лишь в течение около десяти минут. Судья батумского суда Мурман Хамашуридзе постановил превратить бывшую арабскую «неправильную» фамилию «Ладж» в истинно «правильную» грузинскую – «Ладжи».

 

Но недолго радовались новоиспеченные «лингвисты-насильники».

 

Поразительное по своей ТУПОСТИ и АНТИГОСУДАРСТВЕННОСТИ решение батумского городского суда истцом было обжаловано в Кутайский апелляционный суд.

 

Судья Кутайского апелляционного суда по административным делам Муртаз Мешвелиани, руководствуясь КОНСТИТУЦИЕЙ, МЕЖДУНАРОДНЫМИ СОГЛАШЕНЯМИ, ГРАЖДАНСКИМ КОДЕКСОМ, ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ и ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИНТЕРЕСАМИ ГРУЗИЕЙ, решением от 21 марта 2007 года положил конец радости батумских новоиспеченных «лингвистов-насильников», отменил решение батумского городского суда от 27 ноября 2006 года и ПОСТАНОВИЛ:

 

«Обязать Батумское Отделение Гражданского Реестра Грузии выдать гражданке Грузии Галине Ладж новое удостоверение личности, в котором она должна быть записана как «Галина Ладж»».

 

Во исполнение решения Кутайского апелляционного суда по административным делам от 21 марта 2007 года сотрудники Батумского отделение «Гражданского Реестра Грузии» были вынуждены первого июля 2007 выдать удостоверение личности гражданке Грузии, в котором она была записана как «Галина Ладж».

 

Случаев насильственного изменения имён собственных (имён и фамилии) национальных меньшинств в Грузии огромное количество. Это считается в порядке вещей. Случаев огромное количество, но не жалуются. От безысходности. Предполагают, что ничего не получится. Но это был первый случай в Грузии, когда насильственное изменение фамилии было обжаловано в суд. И в первый же раз дело было выиграно. Моё первое дело. Студента второго курса юридического факультета.

 

Во время судебных прении произошёл весьма примечательный случай, который наглядно показал на одну из причин, почему абхазы убежали из грузинского государства.

 

Вот эта причина. Называю. Во время судебных прении автор этих строк спросил ответчика, начальника так называемого «паспортного стола» города Батуми Сулико Кахидзе:

 

– «Если бы вдруг все проблемы с Абхазией решились, и абхазцы решили бы войти в состав единого Грузинского государства, как было бы написано в удостоверении личности единого Грузинского государства имя и фамилия, де-факто, президента Абхазии? Ведь ему мать дала имя «Сергей», а отец фамилию – «Багапш».

 

Ответчик, начальник так называемого «паспортного стола» города Батуми Сулико Кахидзе, заявил:

 

– «Серго БаХаФшИ».

 

На возражение о том, что, только хотя бы из-за этого фантастического насилия над их собственными именами абхазцы никогда не войдут в состав единого Грузинского государства, судья батумского суда Мурман Хамашуридзе разъяснил, что «СВЫШЕ» виднее.

 

Разъясняю еще раз, одной из причин, почему абхазы убежали из грузинского государства, является нарушение, и готовность к нарушению, государственными органами Грузии прав абхазов употреблять свои имена и фамилии, в том числе в официальных документах, так, как это принято на их родном языке.

 

Еще раз напоминаю, что подписанного Грузией международные Конвенции являются обязательными к исполнению.

 

Еще раз напоминаю, что пункт I Статьи XVII подписанного Грузией международной Конвенции от 21 октября 1994 года «О ЗАЩИТЕ ПРАВ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИСТВ» «…признает за лицами, принадлежащими к национальным меньшинствам, право употреблять свои имена и фамилии, в том числе в официальных документах, так, как это принято на их родном языке…»

 

И, на основание всего выше изложенного, задаю читателям всех национальностей элементарный вопрос:

«Вам, лично Вам, понравилось бы, если бы к Вашему Имени и Фамилии против вашей воли добавили бы какую-либо букву (какие-либо буквы), и так записали бы Ваше «новое» (изменённое) Имя и Фамилию в официальных документах?»

 

Вот то-то.

А почему другим должно понравится?

 

 

 

Кахабер Родинадзе

адвокат

Батуми, Аджария, Грузия

25.01.2021

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Кахабер Родинадзе в новостях



Музыкальные новости
Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Новости России

Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России

Суд попросил дать экс-замминистра культуры Ольге Яриловой семь лет колонии

«Пари НН» — «Локомотив»: стали известны составы команд

Муцениеце танцует: суд удовлетворил очередной иск против Прилучного

Экология в России и мире

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Туманный Кара-Таш

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Губернаторы России

Михалкова сыграла роль следователя в психологическом триллере "Трасса"

Габулов высказался о кадровых проблемах ЦСКА перед дерби со «Спартаком»

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

«Поможем с похоронами». Байкеры посадят дерево в память об убитом Ковалеве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь