ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Старое новое «Мингрельское деле» 1951-53 годов

Кахабер Родинадзе
222

Старое «Мингрельское деле» 1951-53 годов о «турецкой ориентаций» в свете нынешних действии потомков фигурантов того дела

В нижеследующей статье мы рассмотрим, имелись ли предпосылки для старого «Мингрельского дела» 1951-53 годов о «турецкой ориентаций» в свете нынешних действии потомков фигурантов того дела, то есть, имеются ли основания для нового, постсоветского «Мингрельского дела».

§1 Старое «Мингрельское дело»

«Мингрельское дело» – это дело, начатое в ноябре 1951 года органами Государственной Безопасности Грузинской ССР в отношении руководящих работников, выходцев из Мингрелии.

В середине 1951 года министру ГБ Грузинской ССР Н.М. Рухадзе поступила информация о фактах взяточничества со стороны прокурорских работников Грузии (в большинстве мингрелов), о чём было доложено Сталину. 9 ноября 1951 года вышло решение ЦК ВКП(б) о наличии в ГССР «мингрело-националистической группы», возглавляемой Барамия. Уже на следующий день были произведены аресты высших прокурорских и партийных деятелей Грузии, выдвиженцев Берии: Барамия М.И. – 2-й секретарь ЦК КП(б) Грузинской ССР; Шония В.Я. – прокурор Грузинской ССР; Бзиава К.П. – замминистра внутренних дел ГССР; Рапава А.Н. – министр внутренних дел Грузинской ССР; Шария П.А. – академик АН Грузинской ССР.

В 1951–1953 годах по «Мингрельскому делу» были арестованы ещё не менее 500 человек, в том числе 7 из 11 членов ЦК КП Грузии, 427 секретарей обкомов, горкомов и райкомов партии.

«Мингрельское дело» было направленно лично против Лаврентия Берии. В качество доказательства этого факта приведём слова Сергея Хрущёва. Сергей Хрущёв в своей книге «Никита Хрущев. Реформатор» пишет, цитируем:

«Берия по национальности мингрел. За расследованием Сталин следил лично.

Когда ему докладывали о ходе дела, он не раз недвусмысленно «советовал» следователям: «Ищите Большого мингрела».

То есть Сталин требовал от следователей найти главного заговорщика: Лаврентия Берию.

По личному поручению Сталина расследование «Мингрельского дела» курировал первый секретарь ЦК КП ГССР Акакий Мгеладзе.

Министр ГБ Грузинской ССР Н.М. Рухадзе и его подчинённые смогли получить от некоторых арестованных признания, что они по заданию иностранных разведок вели подрывную работу, пытаясь захватить руководящие посты в республике, а затем отторгнуть Грузию от Советского Союза.

Им было предъявлено тяжкое обвинение в (мингрельском) национализме и ориентации на Турцию.

То есть заговорщикам были предъявлены такие обвинения, за которые в то время полагалась высшая мера наказания – расстрел.

Но вдруг уголовное преследование государственных преступников по «Мингрельскому делу» было прекращено.

Неожиданно 5 марта 1953 года умер Сталин. Предположительно, его убили.

Государственные преступники по «Мингрельскому делу» были отпущены.

Возникает вопрос:

«Если бы Сталин не умер 5 марта 1953 года, что случилось бы?

Арестованные по «Мингрельскому делу» все 500 мингрельских государственных преступников были бы расстреляны или нет?»

Отвечаем на вопрос:

«Да, если бы Сталин не умер 3 марта 1953 года, арестованные по «Мингрельскому делу» все 500 мингрельских государственных преступников были бы расстреляны. Все 500».

Кстати, через полгода после смерти Сталина многих заговорщиков по «Мингрельскому делу» еще раз арестовали, некоторых расстреляли, уже как членов «банды Берии».

То есть до 5 марта 1953 года они были как бы невинными овечками. Сталин их якобы оболгал. А после 5 марта 1953 года вдруг эти невинные овечки стали такими злыми волками, что их пришлось пристрелить? Ну и логика.

§2 Новое «Мингрельское дело»

Новое, постсоветское «Мингрельское дело» возникает (фактически, уже давним давно возникло) прямо перед нашими глазами. Обвинение тбилисские прокуроры еще не предъявили. Но всё к этому идёт.

12 октября 2021 года в интернет издании газеты «Комсомольская правда» была опубликована статья журналистки Дарья Асламова (статью смотрите тут https://www.kp.ru/daily/28341/4487983/ ), в которой она процитировала слова некоего Каха Кукава, которую она почему-то обзывает словами «известный политик».

Приводим с сокращениями эти слова «известного», но вовсе не «политика», зато, мингрельского происхождения Кахи Кукава (полный текст смотрите тут https://www.kp.ru/daily/28341/4487983/ ):

«... В ресторане я ваш друг, а выйду из ресторана - друг Америки… …Американцы ежегодно дают нам миллиард долларов… К арабам и туркам мы уже привыкли… ...В нынешней ситуации мы предпочитаем турецкую экспансию. Лучше мы станем мусульманами, турками, лишь бы России здесь не было!»

Кстати, вовсе не случаен тот факт, что подобные крамольные мысли озвучивает именно «лицо мингрельской наружности», большой поклонник мингрельского местечкового нациста Звиада Гамсахурдия (не обще-грузинского нацизма или фашизма, а именно местечкового мингрельского нацизма).

Напоминаем, В 1989 году, находясь на встрече с другими мингрелами, подвыпивший Звиад Гамсахурдия, держа в руках стакан вина, в качестве тоста заявил:

«…Зугдиди будет плацдармом для мингрелизации Абхазии… …и изгнания русских из Абхазии…».

Звиадист Каха Кукава всего лишь следует «по пути Звиада» (есть в Грузии такой термин, обозначающий упертых звиадистов, следующих неизвестно куда).

И конечная остановка для всех звиадистов, следующих «по пути Звиада», это «независимая Мингрелия» Юрия Гвинджилия, живущего в Зугдиди, столице Мингрелии, который в своём видеообращении, открыто объявил о независимости Мигрелии от Грузии.

(смотрите видео-обращение мингрельского сепаратиста Юрий Гвинджилия на веб-странице https://www.youtube.com/watch?v=K9i9KDUi2-c )

Вот текст:

«Акт о восстановление государственной независимости Мингрелии,

Помня, что мы, народ Мингрелий, являемся политическими, историческими, культурными потомками кольхетинского царства, и для того, чтобы сохранить нашу самобытность, историю, культуру, лаз-минрельский сванетинский язык, чтобы создать условия для политического и экономического развития, восстанавливаем государственную независимость Мингрелии, отмененную в 1867 году в результате оккупаций Российской Империей, в границах Мингрельского княжества по состоянию на 1804 год /город Гали, город Очамчире включая реку Келасура/

Пользуясь правом народов на самоопределение, перед лицом Бога и международным сообществом заявляем,

О восстановление

государственной независимости Мингрелии!»

Обратите внимание, мингрельский сепаратист Юрий Гвинджилия живёт в Зугдиди, столице Мингрелии, и ни один мингрельский звиадист ему хоть одно слово противного не говорит.

А почему мингрельские звиадисти должны возразить Юрию Гвинджилию?

Ведь мингрельский сепаратист Юрий Гвинджилия и мингрельские звиадисти говорят «на одном языке» (в буквальном значение этого выражения, именно, «на одном языке», на мингрельском, как они сами называют то наречие, на котором говорят, и которое никто, кроме мингрелов и лазов, не понимает).

Между мингрельским сепаратистом Юриим Гвинджилия и мингрельскими звиадистами существует единственная разница.

Мингрельский сепаратист Юрий Гвинджилия прямо говорит о том, о чём мингрельские звиадисти тайно мечтают.

И осуществлением чего мингрельские звиадисти практически занимаются в течение десятилетий.

Мингрельские звиадисти в течение десятилетий, целеустремлённо, последовательно, шаг за шагом занимаются антигрузинской деятельностью.

Подрывают основы грузинской государственности.

Мингрельский сепаратист Юрий Гвинджилия подрывают основы грузинской государственности явно.

Мингрельские звиадисти подрывают основы грузинской государственности тайно, исподтишка.

И, подрывая грузинскую государственность, одновременно, эти аферисты (мингрельские звиадисти) свою подрывную деятельность мошеннически объявляют общегрузинским «патриотизмом». Аферисты еще те.

Как они это делают?

Например, начиная с 1989 года мингрельские звиадисти активно требовали отменить автономный статус Абхазской Автономной ССР, автономный статус цхинвальского региона («Южно-Осетинской автономной Области») и автономный статус Аджарской Автономной ССР.

В результате подрывной деятельности звиадистов, отмена автономного статуса цхинвальского региона («Южно-Осетинской Автономной Области») кончилась потерей земли цхинвальского региона. Автономия была отменена. Земля была потеряна.

В результате подрывной деятельности звиадистов, фактическая попытка отмены автономного статуса Абхазской Автономной ССР кончилась потерей земли Абхазии. Дело в том, что война 1992-93 годов началась еще в 1989 году, когда оппозиционер мингрел Звиад Гамсахурдия на митинге заявил, что земля Абхазий принадлежит мингрелам, а афсуа (абхазы) должны убраться на свою историческую родина – Северный Кавказ. Приведём слова мингрела Звиада Гамсахурдия дословно:

«Абхазской нации никогда не существовало. Абхазия была названием Западной Грузии, и абхазы были западными грузинами. Так что абхазская нация была той же самой грузинской нацией, западногрузинской нацией. Что же касается древних абхазов-христиан, грузинских абхазов, их сегодня не существует. Но название „абхазы“ сегодня неправильно употребляется по отношению к этому племени афсуа. Афсуа, или афсарни, — это племя северокавказского происхождения, и мы не против права на самоопределение любого племени, группы племен, если оно старается стать нацией, тем более если сегодня оно имеет определенные признаки нации, но только на своей исторической родине, на Северном Кавказе. Если это племя или эти племена осознают это, мы поможем им, но только с условием, что они восстановят историческую справедливость, уступят нам нашу землю и обустроятся на том месте, откуда пришли».

Мингрельские звиадисты по сей день убеждены в правоте слов мингрела Звиада Гамсахурдия, вказанные им в 1989 году. Разобрали на цитаты, цитируют наизусть, восхищаясь, какой всё-таки «мудрец» мингрел Звиад Гамсахурдия.

Мингрельские звиадисты по сей день мечтают выгнать афсуа (абхазов).

Но мингрельские звиадисти не знают, или, точнее, делают вид, что якобы не знают о других словах мингрела Звиада Гамсахурдия, сказанных им 7 июня 1991 года уже в качестве президента Грузии на сессии Верховного совета Республики Грузии:

«Одной из основ национально-государственного устройства должно быть признание политических прав абхазов как аборигенной нации Грузии, традиционной грузино-абхазской дружбы. Абхазия является неотъемлемой частью Грузии. Она является родиной как грузин, так и абхазов. Грузинской Республикой будет конституционно гарантирована политическая автономия Абхазии и неприкосновенность национальных прав абхазов».

То есть 7 июня 1991 года, находящийся у власти в качестве президента мингрел Звиад Гамсахурдия заявляет, что, оказывается, абхазская нация существует. Если мингрел Звиад Гамсахурдия в апреле 1989 года заявлял, что абхазской нации никогда не существовало и не существует сейчас, то уже 7 июня 1991 года президент Звиад Гамсахурдия заявляет, что, «оказывается», абхазская нация существует.

Что касается Аджарской Автономной ССР.

Отменить автономный статус Аджарской Автономной ССР звиадистам не удалось, хотя они очень старались. Из кожи вонь лезли.

Зададимся вопросим, что бы случилось, если бы мингрелу Звиаду Гамсахурдия со своими мингрельскими звиадистами в 1989 году действительно удалось отменить автономный статус Аджарской Автономной ССР?

В 1989 году и Грузинская ССР, и Турецкая Республика признавали действие Карсского договора от 13 октября 1921 года, следовательно, если бы Грузия в 1989 году отменила автономный статус Аджарии, тогда в ответ Турция потребовала бы реституции, то есть восстановления первоначального состояния, а первоначальное состояние, которое признаёт Турция, — это состояние, установленное по Батумскому договору между Османской империей и Грузинской Демократической Республикой от 4 июня 1918 года, согласно которому Грузинская Демократическая Республика признала передачу Османской империи с правом собственности ряда территорий, в том числе Батумской области полностью, включая территорию нынешней Аджарской Автономной Республики, территория которой является частью бывшей Батумской области севернее деревни Сарп.

То есть, если бы Грузия в 1989 году отменила автономный статус Аджарии, в ответ Турция вернула бы Аджарию обратно в состав Турции с правом собственности.

На основании всего выше сказанного, анализируя действия мингрельского сепаратиста Юрия Гвинджилия и мингрельских звиадистов, мы вынуждены сделать заключение:

«У мингрельского сепаратиста Юрия Гвинджилия и мингрельских звиадистов мингрела Звиада Гамсахурдия одна и та же цель, развалить грузинское государство и на его обломках создать независимый Звиадети (Звиадистан)».

А теперь, размышляя об основаниях для нового «Мингрельского дела», зададимся элементарным вопросом:

«Имея ввиду, что проживающий в городе Зугдиди Мингрельский сепаратист Юрий Гвинджилия объявляет о независимости Мигрелии от Грузии, не кажется ли вам странным, что ни один зугдидский мингрельский прокурор проживающему в городе Зугдиди мингрельскому сепаратисту Юрию Гвинджилию никакое обвинение не предъявил, и, судя по всему, и не думает предъявлять?»

 

Кахабер Родинадзе, адвокат (Батуми, Аджария, Грузия)

7.04.2022

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Кахабер Родинадзе в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Замена труб водоснабжения в Московской области

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Новости России

«Уральские авиалинии» вводят новый рейс из Москвы в Благовещенск

В России построят научные мегаустановки на экспорт

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Марина Швыдкая: «Мужа Мишу министром культуры я не воспринимала никогда»

Экология в России и мире

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

«Блюдо дня» от шеф-повара

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Случай на концерте Metallica в России

Губернаторы России

В России построят научные мегаустановки на экспорт

Марина Швыдкая: «Мужа Мишу министром культуры я не воспринимала никогда»

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь