ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Рогозин "под телескопом"

The Moscow Post
4
Рогозин "под телескопом"

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, научно-производственное объединение им. Лавочкина получило контракт на сумму почти 3,7 млрд рублей от "Роскосмоса" на создание российского ультрафиолетового космического телескопа "Спектр-УФ". При этом НПО уже во второй раз получает деньги на этот проект: в 2016 году, на научно-исследовательские работы уже было выделено 2,9 млрд рублей. Все это происходит на фоне непрекращающихся скандалов с хищениями на космодроме Восточный. Неужели под чутким надзором Дмитрия Рогозина сейчас разворачивается похожая история?

Ведь и первый раз НПО получало деньги при его участии - на тот момент Рогозин был вице-премьером, курирующим ракетно-космическую отрасль, стало быть, работу "Роскосмоса" в частности. При этом в 2019 году, как пишет "Газета.ру", стало известно, что "Роскосмос" решил сократить в разы запланированное ранее выделение средств на подготовку и запуск российского космического телескопа аж в 15 раз. Но сейчас мы видим, что сумма, наоборот, подросла, что следует из информации на сайте госзакупок.

Привлекает внимание и тот факт, что, согласно "Руспрофайлу", финансовые показатели НПО не раскрываются с 2018 года. На тот момент там уже были убытки в 1,7 млрд рублей и остается только догадываться, каково нынешнее положение компании. А ведь сокрытие финансовой отчетности может помогать скрыть масштаб возможных хищений.

И развернуться тут тоже есть где: только "Роскосмос" заплатил компании более 58 млрд рублей. А вот кому платит сама организация - не понятно, так как своих поставщиков она не раскрывает. И все это тоже не может не вызывать подозрений.

И пока государственные миллиарды стекаются в НПО, сам господин Рогозин публично возмущается низкими зарплатами в госкорпорации. Точнее, низкие они не у всех: по данным "Новой газеты", общий размер доходов двадцати ключевых сотрудников "Роскосмоса" за последние несколько лет варьировался от 447 млн до 678 млн рублей. Доход самого Рогозина в 2020 году составил 83,1 млн рублей. При этом инженерам и космонавтам платят по 60 тысяч рублей. Иными словами, пока кто-то покоряет космос, другие покоряют зарплатные бюджеты.

Возмущение Рогозина выглядит несколько странно еще и потому, что совсем недавно заявил, что отрасль необходимо очистить от коррупции, "скверны" и "гнили", назвав директоров структур "барыгами", о чем писала "Лента.ру". А ведь те самые "барыги" - выдающиеся ученые и конструкторы. Что сказать, весьма специфическое отношение к сотрудникам.

Впрочем, специфически он может относится и к отрасли в целом. Многие помнят его заявление в 2018 году, из которого следовало, что космос в России имеет все признаки религии.

"Космос в России — как религия. Она состоит из трех частей: это догма, чудеса и таинства, то есть приобщенность к внутреннему содержанию", — цитировало РИА "Новости" слова главы госкорпорации.

Так все-таки "при чем"?

И как тут не вспомнить расхожую фразу о том, что, каков поп - таков и приход. А в "Роскосмосе", действительно, что ни неделя - так скандал. При этом сам Рогозин старательно от всего открещивается - мол, все это случилось до него. Более того, по данным "Российской газеты" он ставит себе в заслугу тот факт, что за три года, что он возглавляет госкорпорацию, возбуждены несколько десятков уголовных дел. Что сказать, очень удобная позиция.

Вспоминается история со Счетной палатой, аудиторы которой выявили в госкорпорации нарушений на 30 млрд рублей за прошлый год, писал ТАСС. То есть, уже при господине Рогозине.

В "Роскосмосе" на это поспешили заявить, что указанные нарушения не носили материального характера и относились к порядку оформления документов и формирования отчетных материалов, писал РБК. Иными словами, всю ответственность свалили на рядовых бухгалтеров.

Мастерски ушел Рогозин от каких-либо претензий даже после жесткой критики главы государства. "Сто раз сказано было - работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер! Нет, воруют — сотнями миллионов, сотнями миллионов! Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено, состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет, порядка так там до сих пор не удалось навести как следует", - приводит "Коммерсант" слова Владимира Путина.

Рогозин тогда заявил, что все ответственные за это люди давно устранены со стройки. Вот только с тех пор появился еще целый ворох уголовных дел. В частности, СК по Амурской области возбудил два новых уголовных дела по факту махинаций при строительстве космодрома Восточный, писал "Коммерсант". Позднее РБК сообщал, что, по имеющейся у вице-премьера Юрия Борисова информации, следственный комитет выявил серьезные нарушения на Байконуре, где проживает много российских граждан. Несколько ответственных сотрудников уже взяты под арест.

Дмитрий Рогозин

В частности, под стражей находится Роман Бобков, директор космического центра "Восточный", филиала АО "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ). Его подозревают в махинациях со сдачей в эксплуатацию трех водозаборных сооружений для космодрома, которые привели к полумиллиардному ущербу, писал "Коммесрант".

В прошлом году арестовали экс-главу ракетно-космической корпорации РКК "Энергия" Владимира Солнцева. Его обвинили в мошенничестве на миллиард рублей. Ранее об этом и других задержаниях (в том числе, возможных в будущем) подробно писал The Moscow Post.

Отдельные вопросы

Особняком стоит ситуация с ПСО "Казань" Равиля Зиганшина, которое может работать при деятельной поддержке зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина. За "Казань" радел и глава Татарстана Рустам Минниханов, который лично попросил тогдашнего премьер-министра России Дмитрия Медведева сотрудничать с компанией.

С осени 2018 года ПСО стало генеральным подрядчиком строительства второй очереди Восточного. Согласно контракту, она должна была построить стартовый стол под ракетный комплекс "Ангара" за 38,7 млрд рублей. Однако отношения с предприятием быстро разорвали из-за срыва сроков сдачи работ, чье исполнение также было некачественным. Ранее The Moscow Post подробно рассказывал, что после этого в компанию, получившую из бюджета 41 млрд рублей, нагрянули кредиторы, которые сами вдруг оказались в долговой яме.

Неожиданностью стало и то, что после этих событий, ПСО вдруг получило контракт на 2,5 млрд рублей от дирекции космодрома "Восточный". Как говорится, жизнь ничему не учит?

Поразительно, как при нынешнем руководстве ведомство продолжает отдавать подряды фирмам с закрытой финансовой отчетностью, при том платит за одни и те же проекты. Ну а сам глава госкорпорации продолжает делать неоднозначные заявления, провоцируя еще более пристальный интерес к происходящему в "Роскосмосе".



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Рогозин в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Интриги о визите Пашиняна в Москву и ответный удар Израиля: главное к утру 19 апреля

Актриса Мария Машкова назвала отца и мать рок-звездами в свой день рождения

Установка стиральной машины в Московской области

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Новости России

В Кирове обжаловали два аукциона на архитектурную подсветку домов

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность проведения концерта государственного академического хореографического ансамбля им. Н.С. Надеждиной "Березка-75" в Подмосковье

Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с работой убойного цеха

Юлия Кленова из Коломны построила ферму

Экология в России и мире

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в России и мире

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Краски севера III

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Если ты не поступил в колледж или вуз

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу

Губернаторы России

Ефимов: Технопарк в сфере пищевой промышленности получил льготу на аренду земли

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

Число покупок в сетях фастфуда сократилось на 3% год к году


Все города России от А до Я

Персональные новости
Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь