Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Зона СВО: сенатор Рогозин даст «батяне-комбату» право брать «сомнительных личностей» в разработку

 

Командиров на фронте наделят полномочиями бороться со «ждунами» и диверсантами

Сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин разработал законопроект о наделении командиров добровольческих формирований полномочиями органа дознания, сообщает ТАСС. По его словам, необходимость этого шага продиктована оперативной обстановкой, а также поручением президента Владимира Путина об уравнивании в правах всех участников военной операции.

«Необходимость наделения командиров добровольческих формирований полномочиями органа дознания диктуется требованиями оперативной обстановки, а также необходимостью повышения законности, правопорядка и дисциплины в войсках», — пояснил он, подчеркнув, что на фронте находятся десятки тысяч добровольцев.

Рогозин предлагает внести поправку в п. 3 ч. 1 ст. 40 Уголовно-процессуального кодекса и наделить полномочиями органа дознания командиров добровольческих формирований, «содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ».

Сенатор отметил, что его инициатива была поддержана на «круглом столе» по вопросу деятельности командиров воинских частей по осуществлению органа дознания в рамках проведения военной операции, который в прошлом месяце провел комитет Совета федерации по обороне и безопасности. По словам Рогозина, он высказал свою идею и не получил возражений от представителей военной прокуратуры, Следственного комитета, Министерства обороны, ФСБ или Росгвардии, они «восприняли эту инициативу как действительно то, что должно быть сделано».

— Наделение лиц, занимающих руководящие посты, правом проведения следственных действий производится в условиях, когда государственные органы, на которые непосредственно возлагаются такие функции, расположены слишком далеко, чтобы произвести указанные мероприятия в требуемый срок, — поясняет Александр Дмитриевский.

— Подобная законодательная инициатива говорит о том, что так или иначе, но масштабы СВО будут расширяться, как и масштабы участия в ней добровольцев.

— Можно предположить, что это связано именно со сложной оперативной обстановкой: одни «ждуны» чего стоят, — полагает военно-политический эксперт Владимир Сапунов.

— А ведь есть ещё и диверсанты, шпионы, осведомители, саботёры со стороны врага, обычные жулики, воры и спекулянты. Да и военная разведка противника, как таковая. Очевидно, что Рогозин, постоянно находясь в зоне проведения СВО, очень хорошо понимает необходимость внесения соответствующих поправок в законодательство.

«СП»: А нужны ли такие полномочия командирам добровольческих формирований? Других органов (той же военной полиции) не хватает?

— Очень показательный случай произошёл недавно в ЛНР, где именно бойцы выявили сеть распространения наркотиков. И когда они взяли таксистов возле Стаханова с поличным, местная полиция предъявила обвинения не распространителям наркотиков, а бойцам 331 полка 98 дивизии ВДВ, ранее служивших в ЧВК «Вагнер». Их задержали местные следственные органы по статьям «Похищение человека» и «Самоуправство». Дело позже взял под контроль депутат Госдумы Александр Хинштейн. Как видим, органы справляются не всегда. Очевидно, им нужны помощники.

«СП»: Где, как и в отношении кого их будут применять?

— В отношении сомнительных личностей всех мастей — из вышеперечисленного списка. Представьте себе — где-то в лесах под Кременной или в степях возле Работино добровольцы задержали потенциального военного шпиона или ждуна-осведомителя. Почему бы самим не применить к ним методы дознания. Ведь оперативная обстановка на передовой не всегда позволяет быстро подключить к этому соответствующие структуры.

«СП»: Нет ли тут подводных камней? В каком вообще правовом статусе находятся добровольцы, и не опасно ли давать им такие полномочия?

— Зона проведения СВО — это не только возможность защищать Родину и проявлять героизм. Вооружённый конфликт — это всегда шанс половить рыбку в мутной воде. Поэтому чем больше будет силы, чтобы предателям и другим уголовным элементам не дать этого сделать, тем лучше. Равенство — значит равенство. Добровольческие подразделения, конечно же, должны иметь соответствующие дознавательные полномочия, поэтому инициативу полностью поддерживаю.

— Дознание — одна из форм предварительного расследования уголовного преступления, а полномочия органов дознания определены УПК, — поясняет экс-боец ополчения ЛНР Александр Аверин.

Отмечу, расследование преступлений против воинской службы — дезертирство, неисполнение приказа и прочее — к полномочиям органов дознания не относятся. Это входит в обязанности военной прокуратуры.

Предлагаемый же законопроект уравнивает полномочия командиров добровольческих подразделений и уже обладающих правом дознания командиров воинских частей. Другое дело, что немногие оставшиеся добровольческие подразделения сейчас находятся в прямом ведении Минобороны. Да и у армейских командиров, как правило, хватает иных дел, кроме расследования уголовки.

Российские добровольцы являются военнослужащими. Что касается опасности чересчур широких полномочий для добровольцев — то, поверьте, право на предварительное расследование никак эту опасность не расширит. Можно вспомнить знаменитую «кувалду группы Вагнера», ею манипулировали отнюдь не в рамках процессуального права.

Полагаю, законопроект Рогозина на обстановку на фронте, да и в тылу, окажет не столь значительное влияние…


 

https://svpressa.ru/war21/arti...



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Рогозин в новостях



Музыкальные новости
Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


VIP

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Мать инвалида, которого не признавали погибшим в "Крокус Сити", получит выплату

Синоптик Леус предупредил о кратковременных дождях в Москве

Новости России

МакSим — о Трусовой: какой характер у этой девочки!

Национальная бизнес-премия: Мария Пономарева стала тренером года по фитнесу и велнесу

В Москве таксистов задержали за кражи у спящих пассажиров

Рогов: российские силы освободили Работино

Экология в России и мире

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Июльская ночь...

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

Губернаторы России

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

Daily Mail: в Польше обнаружили 27 утерянных томов братьев Гримм

Суд арестовал пятерых поджигателей вертолёта Ка-32 на аэродроме Остафьево

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Все города России от А до Я

Персональные новости
Локомотив

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь