ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Евгений Ройзман (фрагмент радио-эфира) // «Эхо Москвы», 14 июня 2021 года

Ru-bykov.livejournal.com
72


07:22


Евгений Ройзман в программе «Личный приём»

ведущая: Ирина Воробьёва

звук (.mp3)

[Ирина Воробьёва:]
― Разумеется, спрашивают про расследование, которое на прошлой неделе выкатили «Insider» и «Bellingcat» про отравление Дмитрия Быкова. Что думает Евгений Ройзман? Удивился, не удивился, как это все воспринял?

[Евгений Ройзман:]
― У меня своя история, связанная с Димой Быковым. Накануне его отравления я был последним человеком, кто с ним разговаривал, здоровался, провожал. И вот когда с ним это произошло, мы не понимали. Еще не было отравления Навального. Мы не понимали. Включился больше всех в эту ситуацию Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой». С Быковым произошло ровно то же самое, что через год с небольшим произошло с Навальным ― он потерял сознание в самолете. И ему просто повезло ― яд был нанесен футболку. Диму бросило в жар, и он успел эту футболку снять. Ну и у него вес побольше. И вот большой его вес тоже сыграл положительную роль.

Никто не понимал, что произошло в то время. И первые подозрения после того, как Быков вышел из комы, появились у него самого. Ну и, пожалуй, самый первый, кто понял, что его отравили ― это Дмитрий Муратов. Он договорился с санитарным самолетом, лучшие специалисты полетели. И вдруг возле Уфы самолет попытались развернуть. И все было очень похоже на ситуацию с Навальным. А потом созвонились Дима Быков с Навальным, когда уже через долгое время Навальный вышел из комы. И у них ну просто вся симптоматика, все ощущения совпадали до мелочей.

И вот сейчас вот это расследование «Bellingcat» и «Insider» ― я знаю точно, что принимала участие еще «Новая газета» в этом ― показало, что летали за Быковым, когда он ездил по стране, те же самые люди, что и за Навальным. У меня нет никаких иллюзий. Я не мог в это верить. И я хватался за что угодно. Потому что Дима Быков ― один из крупнейших национальных поэтов. И отравить поэта в России ― это неслыханное злодеяние. И я не хотел в это верить. Я звоню Диме и говорю: «Дима, знаешь, говорят, что это диабет, кома диабетическая». Он мне говорит: «Ты что, дурак что ли? У меня нет диабета». Я говорю: «Дима, вдруг это алкоголь?» Он говорит: «Ты что, смеешься? Я год вообще не пью».

И у меня было понимание после Навального. Я увидел, что ровно то же самое. Но когда вышло расследование ― они просто разложили все по полочкам. У меня нет никаких иллюзий. Но мне очень нравится, интересно, как ведет себя сам Дима. Он говорит: «Я не хочу об этом говорить. Я не хочу об этом вспоминать». Но, вчера выйдя на лекцию в Ельцин Центре ― он читал замечательную лекцию по этике, ― он вдруг начал весело подпрыгивать и смеяться. И говорит: «Я вам показываю, что я живой». А потом когда его в лоб спросили, он говорит: «Покушение на меня говорит мне о том, что я на правильной стороне». То есть очень достойно сформулировал и не стал продолжать эту тему. Но у него понимание есть.

И я хочу сказать, что он не сломался, он не сдался. Это тот же самый Дима Быков. И в свое время мне понравилось, как я Муратову говорю, когда Дима впал в кому: «Смотри, нельзя, чтобы хоть что-то. У него в голове компьютер». Он говорит: «Какой компьютер? У него в голове цивилизация».

[Ирина Воробьёва:]
― Да, целая Вселенная.

[Евгений Ройзман:]
― Да. Дима Быков для русской культуры…

[Ирина Воробьёва:]
― Совсем связь заканчивается. Я просто вынуждена. Давайте переходить на телефон. Женя, я прошу прощения. Связи вообще почти нет. Тебя почти неслышно. <...> А можно в Скайп набрать Евгению, чтобы мы могли видеть видео? Он там внутри Скайпа выключит звук. Вот у нас есть по телефону Евгений Ройзман. Слышно меня?

[Евгений Ройзман:]
― Да, Ирин, конечно слышно.

[Ирина Воробьёва:]
― У меня вопрос про Быкова. Когда ты говорил, что нет иллюзий никаких ― это имелось в виду, что вот это расследование «Bellingcat» и «Insider» ни к чему не приведет? То есть люди, которых они обвиняют в попытке отравления, они не понесут наказание?

[Евгений Ройзман:]
― Ирин, на самом деле, иллюзий никаких нет именно в том, что его отравили. То есть у меня нет никаких иллюзий, потому что я в этой истории был с самого начала. И я видел, как она развивалась. Я видел, как по крупице собирается информация. Но а потом было расследование по Навальному, которое практически не оставило никаких лакун. Вдруг, когда те же самые люди появляются на тех же самых маршрутах, только с Димой Быковым, конечно нет иллюзий никаких. Расследования никакого не будет. Тоже не должно быть здесь никаких иллюзий. Но, знаешь, моим глазам свидетелей не надо. Зачем доказывать очевидное? Мне все понятно.

Единственное, что я переживаю за Диму, потому что это действительно достояние русской культуры. Я понимаю, почему так произошло. Даже расследование Навального для тех, кто у власти, да, им болезненно, им не нравится, когда их вытаскивают на божий свет. Но они это еще как-то могут пережить. А у них же желание остаться в учебниках истории, остаться в виде памятников. И вдруг появляется какой-то поэт, который в несколько слов может все это обнулить. А вес поэзии в русской культуре очень высок. И это остается на столетия. И я понимаю, какую он для них опасность вот такую представлял.

Но я надеюсь, что все будет хорошо. Бомба два раза в одну воронку не падает, я так думаю. Но а Диме Быкову я желаю доброго здоровья и долголетия творческого. И хочу сказать, если сейчас нас Дмитрий Быков слышит или кто-то ему может передать, я хочу сказать, что, Дима, тебя все любят и уважают, ты один из лучших русских поэтов. И пожалуйста, оставайся на ногах и оставайся с нами. И пусть у тебя все получается. И пусть у тебя задуманные книги получаются.

[Ирина Воробьёва:]
― Я думаю, тут многие подпишутся под этими словами. Но я-то совершенно точно подпишусь. Мы действительно все очень любим Дмитрия Быкова.

<...>

[Ирина Воробьёва:]
― С чем еще приходят сейчас на прием, кроме того, что нет денег, например, и все плохо?

[Евгений Ройзман:]
― Ирин, нет денег. Несмотря на это, человек 5 приходили. Одна женщина пришла, оставила 20 тысяч рублей. Приехала из Москвы в Екатеринбург на несколько дней, 20 тысяч рублей оставила. Принесли 500 рублей, 1000, 2000 за себя и за мужа. Вот несколько таких человек за день. Пришли хорошие ребята, там предложили помощь, здесь предложили помощь. Пришел парень и говорит: «У меня грузовик есть. Если что-то надо возить и так далее, на меня всегда рассчитывайте». Очень много людей с предложением помощи идут, потому что у людей что-то доброе в душе есть, и они хотят это как-то реализовать.

Кстати, знаешь, Дима Быков сказал красивую вещь. Он когда читал лекцию по этике, он говорит: «Что этика? Новая этика, старая этика… Этика ― это пустое. Есть такое выражение: этика сдаст, а эстестика вывезет. Это к тому, что зло красивым не бывает, зло всегда некрасиво». И я вынужден сейчас думать, думать, потому что это очень интересную мысль он высказал. Лекция, кстати, блестящая была. И вот видна и сила духа, и интеллект, и эрудиция. Приятно было. Народу очень много было. Вот на Диму пришло очень много народу.


Все новости по теме на сегодня

Евгений Ройзман в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Нелли Закирова, вдова музыканта Георгия Гараняна: «Он разок-другой дунул в саксофон и моментально понял, что это — его инструмент»

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

Новости России

Websoft объявила «Партнеров года» на конференции Websoft.Практика 2024

Москва назвала проблемы развития сельхозотрасли ДФО 

Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

Экология в России и мире

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в России и мире

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Губернаторы России

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в кражах из сетевого супермаркета

Пай-мальчик, насильник, многодетный отец: новые странные факты о террористах из «Крокуса»

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

Мэрия Владимира объяснила, почему табло на остановках показывают несуществующие автобусы


Все города России от А до Я

Персональные новости
PR time

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь