Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Рязанские власти вызвали Росгвардию в ответ на пикет зоозащитников рядом со зданием мэрии. Они требовали построить приют для бездомных животных

«7x7»
101
Рязанские власти вызвали Росгвардию в ответ на пикет зоозащитников рядом со зданием мэрии. Они требовали построить приют для бездомных животных

Зоозащитники и волонтеры 26 февраля провели пикеты рядом со зданием мэрии на улице Радищева. Они держали плакаты с лозунгами «Рязани нужен приют», «Я хочу жить», «Регулировка должна быть гуманной, нам нужен приют под контролем волонтеров!».

В акции поучаствовал председатель правления Альянса защитников животных (АЗЖ) Юрий Корецких, который приехал из Москвы. Он попытался попасть на прием к мэру Елене Сорокиной, но ему отказали.

Корецких считает, что для Рязани будет достаточно приюта примерно на 1200 особей, и проблема бродячих животных будет решена. По его словам, Рязань — не единственный город, в котором закон о гуманном регулировании численности безнадзорных животных «пока идет со скрипом»:

— Власти неохотно выполняют этот закон, одна их причин — недостаточное финансирование. Но ведь средствами могут помочь и волонтеры, и неравнодушные люди — в Рязани сильное зоозащитное и волонтерское движение. Нужно только сесть за стол переговоров, обсудить варианты, власть должна услышать людей. Мы требуем не чего-то сверхъестественного, а всего лишь исполнения закона.

На место проведения пикета приехала Росгвардия. Правоохранители сообщили, что их вызвали из мэрии. Они проверили документы у пикетчиков и опросили Корецких и председателя рязанского отделения АЗЖ Елену Власкину.

 
 
 
Пикет в Рязани 26 февраля
Юрий Корецких и сотрудники Росгвардии. Фото Екатерины Вулих

Пикет прошел после круглого стола, который состоялся накануне в областной думе. На нем присутствовали депутаты, начальник Главного управления ветеринарии Рязанской области Людмила Гаврикова, главы районов, директор МБУ «Служба по контролю за безнадзорными животными» Марина Селезнева и зоозащитники, но вопрос о строительстве муниципального приюта не был решен. Активисты передали аудиозапись встречи корреспонденту «7х7».

Представители власти сообщили, что отлавливать собак с улиц города и райцентров будут организации, выигравшие торги. По данным из открытых источников, аукцион на отлов безнадзорных животных в Рыбновском районе выиграла компания из Тульской области. Некоторые чиновники во время обсуждения высказались за уничтожение бродячих собак. Рязанские зоозащитники назвали такой подход к программе гуманного сокращения поголовья безнадзорных животных безумием.

По мнению Елены Власкиной, многие чиновники даже не понимают, чего добиваются зоозащитники и почему передавать полномочия по отлову безнадзорных животных неизвестным организациям из других регионов негуманно.

— На круглом столе можно было услышать от чиновников: «У нас же есть приют — на Яблочкова». Они не видят различий между муниципальным учреждением, у которого сейчас отобрали половину обязанностей, и приютом, в котором по нормативам должны быть оборудованы просторные вольеры, сотрудники должны получать средства на содержание и лечение. Если ловить и проводить программу ОСВВ (программа обращения с бездомными животными: отлов — стерилизация — вакцинация — возврат на улицу) будут сторонние организации из других регионов, как мы сможем отследить, выполняют ли они все обязательства? Как они обращаются с животными? — сказала Власкина.

Рязанские зоозащитники хотят провести массовый пикет 1 марта и митинг 8 марта.


МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными» появилось в Рязани в 2016 году по требованию горожан, которые выступили против существования убивающего прямо на улицах МП «Лайка». Директором учреждения стала Марина Селезнева — зоозащитница, бывший волонтер группы помощи бездомным животным «Лучшие друзья».

На базе учреждения существуют две передержки (площадки для содержания безнадзорных животных), в которых многие животные остаются пожизненно. Их лечение, стерилизацию, питание и содержание оплачивают добровольцы: спонсоры и рядовые рязанцы, которые жертвуют деньги, крупы, корма, стройматериалы и теплые подстилки для животных. С 2019 года власти перестали выделять учреждению деньги на отлов животных: учреждение выполняло заказы на отлов в районах области, на вырученные средства проводили отлов в Рязани. Сейчас МБУ занимается подбором трупов животных на рязанских улицах.



Все новости по теме на сегодня

Росгвардия в новостях



Музыкальные новости
Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В павильоне «Газпром» на ВДНХ пройдет Public talk с представителями науки, культуры и медиа

Собянин: Москва взяла Гран-при премии "Умный город" за цифровизацию горхозяйства

Новости России

Магаданский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Москвичи с начала года выкупили у города 33 участка для строительства частных домов со скидкой

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Экология в России и мире

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Губернаторы России

Магаданский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Платформа Академика запустила подписку с самой большой коллекцией курсов от вузов

Муромский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь