ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Директор Росгвардии дал старт автопробегу, посвященному годовщине Победы

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин сообщил, что нынешний автопробег, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, должен завершиться в городе Осташков Тверской области. Здесь, на берегах озера Селигер осенью 1941 года 249-я и 27-я дивизии войск НКВД сковали продвижение немецких войск к Москве. Им по штату не были положены противотанковая и тяжелая артиллерия, мало было станковых пулеметов и автоматов - все-таки, НКВД - не армейская пехота. Погибли почти все бойцы, но с этой стороны гитлеровцы к столице не прошли. Здесь похоронены около двух сотен бойцов и командиров.

Старт IV ежегодному автопробегу "Вахта памяти. Сыны Великой Победы" дал директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов. Вместе со своими заместителями, руководителями служб и подразделений ведомства, работниками ФГУП "Охрана", ветеранами Великой Отечественной войны, представителями ветеранских и общественных организаций, он по традиции возложил венки и цветы к памятнику "Воинам внутренних войск", бюсту и мемориальной доске генерала армии И.К. Яковлева и памятнику Ф.Э. Дзержинского. Эти памятники, напомним, находятся возле главкомата Росгвардии в Лефортово.

Валерий Грибакин рассказал, что в ходе автопробега запланировано возложение цветов к памятникам погибшим защитникам Отечества в Волоколамске и Ржеве.

Кстати, в Осташкове росгвардейцы совместно с участниками поисковых отрядов и ветеранского актива благоустроят воинские захоронения.

Фото: Пресс-служба Росгвардии

Вообще же в Великой Отечественной войне сражались 58 дивизий и 23 отдельных бригады войск НКВД. Погибли свыше 100 тысяч бойцов.

Они отважно дрались, защищая Брестскую крепость, Ригу, Таллин, Могилев, Ленинград, Киев, Одессу, Тулу. Они сражались и погибали в Московской и Сталинградской битвах, в битвах на Кавказе и на Курской дуге. За мужество и отвагу более 100 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями. По последним данным, в различное время в войсках НКВД служили 306 Героев Советского Союза, в том числе - 4 дважды Героя. 29 военнослужащих за совершенные подвиги зачислены навечно в списки воинских частей войск. За доблесть и мужество 18 соединений и воинских частей войск НКВД были отмечены государственными наградами и почетными наименованиями.

Что важно для сохранения памяти, вот уже четыре года (с 2017 года), Росгвардией ежегодно издается по два сборника архивных документов "Неизвестные страницы истории войск национальной гвардии", где публикуются новые материалы, найденные в государственных и ведомственных архивах.

Мало кто знает, что практически половину батальонов, принимавших участие в знаменитом параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, представляли подразделения НКВД СССР (из 89 участвовавших батальонов - 42 батальона войск НКВД). Кроме того, в ходе научных изысканий уже в этом году удалось установить трех Героев Советского Союза и одного полного кавалера ордена Славы, проходивших службу в войсках ОГПУ-НКВД-МВД СССР, информация о которых не была известна ранее.

Вот почему автопробег Росгвардии также можно отнести к мероприятиям, которые вносят значимый вклад в оценку деятельности войск НКВД в годы Великой Отечественной войны. Напомним, впервые автопробег Росгвардии прошел в 2017 году. В 2018-м, учитывая поступившие предложения от ветеранского актива, было принято решение о ежегодном проведении этой патриотической акции во всероссийском формате. В прошлом, 2020 году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, мероприятие не состоялось.

Все четыре года автопробег возглавляет официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин. По его словам, бережное отношение к памяти тех, кто отдал свою жизнь за наше Отечество - святая обязанность каждого, и весьма важно не только сберечь эту память, но и передать молодому поколению сложившиеся традиции.

Валерий Грибакин напомнил, что сегодня в рядах Росгвардии 378 ветеранов Великой Отечественной войны, и забота об их благополучии является почетной и каждодневной задачей.



Все новости по теме на сегодня

Росгвардия в новостях



Музыкальные новости
Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение водонагревателя в Московской области

Установка стиральной машины в Московской области

Суд арестовал еще трех участников банды убийц из Белгородской области

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Новости России

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке

Московские парки возобновили работу 20 апреля

Источник «360»: 1 человек погиб в перевернувшемся мотоцикле в Южном Бутово

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Экология в России и мире

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Губернаторы России

Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

В ФМБА назвали регионы России с наибольшим количеством почётных доноров

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь