ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«ГРЦ Макеева» и «НПО Автоматики» заявили о миллиардных потерях. «Роскосмос» взыскал с «дочки» неустойку за финпровалы

127
«ГРЦ Макеева» и «НПО Автоматики» заявили о миллиардных потерях. «Роскосмос» взыскал с «дочки» неустойку за финпровалы

Подрядчик активов «Роскосмоса», который много лет отвечал за реконструкцию и возведение объектов ракетостроителей, заявил о начале упрощенной процедуры банкротства, в рамках которой пострадавшие от его провалов госпредприятия пытаются получить штрафы и неустойки по контрактам. К примеру, работы на объекте в Екатеринбурге, связанном с производством межконтинентальной ракеты «Булава», выполнили лишь на 57 млн рублей, а в качестве аванса и частичной оплаты из бюджета «НПО Автоматики им. Семихатова» было выделено почти 195 миллионов. В случае с объектом, вероятно, предназначенным для испытания баллистических ракет на «ГРЦ им. Макеева» в Миассе – стройку стоимостью 4 млрд рублей все же успели завершить, но сроки сдачи были сорваны на два года. В качестве штрафов и убытков предприятие потребовало выплатить ему более 600 млн рублей, но стартовавшая на тот момент процедура банкротства компании «Промэлектромонтаж-СТН» не позволила взыскать эти деньги. В рамках процесса о несостоятельности сделать это, как отмечают эксперты, также будет крайне проблематично. «Роскосмос», в свою очередь, счел провалом действия своих менеджеров, затребовав с челябинского предприятия сотни миллионов рублей.

ГК «Роскосмос» добилась взыскания неустойки с подконтрольного ей АО «Государственный ракетный центр имени Академика В.П.Макеева» (Миасс). Первоначально истец требовал выплаты более 284 млн рублей  за нарушение сроков выполнения работ по договору об участии Российской Федерации в собственности субъекта инвестиций. Российский ракетный комплекс наземного шахтного базирования РС-28 «Сармат» Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Уточним, договор был подписан в апреле 2017 года – миасское предприятие передало госкорпорации 27,68 млн своих обыкновенных акций, получив взамен 2,797 млрд рублей. Эти деньги должны были потратить на финальный этап финансирования проекта «Реконструкция и техническое перевооружение специального производства и испытательной базы (2 очередь)», который начали реализовывать в 2015 году и должны были ввести в эксплуатацию в декабре 2017 года.

Вместо этого подмосковный подрядчик «ГРЦ им. В.П. Макеева» ОАО «Промэлектромонтаж-СТН» смог завершить работы лишь 18 декабря 2019 года. В итоге теперь двухлетнее неисполнение условий договора по решению суда обойдется госзаводу штрафом в 28,4 млн рублей. Это решение устояло в апелляционной инстанции.

Напомним, в 2015 году «Правда УрФО» подробно рассказывала о конкурсе по выбору подрядчика для структуры «Роскосмоса». Тогда «Промэлектромонтаж-СТН», стопроцентным владельцем которого является гендиректор общества Владимир Дедловский, не снизив максимальную стоимость работ ни на рубль, смог получить контракт в 4,024 млрд рублей. Единовременно подрядчику был выплачен аванс в 400 млн рублей. Остальные средства перечисляли по мере подписания актов выполненных работ по каждому из 40 новых производственных корпусов и испытательных площадок размером 15 тыс. квадратных метров. Источником финансирования контракта значился федеральный бюджет.

Этому предшествовало подписание в апреле 2007 года указа №566 «Об открытом акционерном обществе «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева», согласно которому был сформирован холдинг, занимающийся созданием морских ракетных комплексов стратегического назначения во главе с  ГРЦ. Кроме того, на челябинских ракетчиков с 2015 года была возложена задача по техническому обслуживанию самых мощных в мире ядерных ракетных комплексов Р-36М, в частности, их модификаций «Сатана» и «Воевода».

Позже ракетный центр представил первое изображение нового российского оружия – межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», получившей на западе прозвище «Сатана 2». Именно с направлением баллистических ракет эксперты связывали необходимость реализации проекта по техперевооружению испытательной базы центра из Миасса. По данным источников в оборонно-промышленном комплексе страны, на которые ссылается ТАСС, дебютный пуск межконтинентальной баллистической ракеты тяжелого класса «Сармат» запланирован на осень текущего года. В рамках летно-конструкторских испытаний уже выполнено три бросковых пуска МБР с космодрома Плесецк.

После выставления со стороны «Роскосмоса» финансовых претензий за срыв срока модернизации и частичного строительства испытательного центра, «ГРЦ им. В.П.Макеева» попытался покрыть убытки за счет исполнителя работ.

В начале 2021 года  предприятие потребовало от «Промэлектромонтаж-СТН»  выплатить 625 млн рублей неустойки, а также непокрытого убытка из-за требований госкорпорации. Рассмотреть этот иск не успели, так как в феврале текущего года было открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Из-за признания «Промэлектромонтаж-СТН» банкротом по его же инициативе суд отказался рассматривать требования  ГРЦ. Более того, спустя некоторое время  личное банкротство провел и собственник подмосковного строительного предприятия Владимир Дедловский. Теперь требование госпредприятия рассматривается в рамках процесса о несостоятельности. Следующее заседание по спору назначено на конец августа. Фото: Валерий Бушухин, ТАСС

Отметим, «Промэлектромонтаж-СТН» остался должен и другим уральским оборонным заводам. В частности,  конкурсному управляющему было направлено требование о включении в реестр кредиторов АО «НПО Автоматики им. Академика Н.А. Семихатова» (входит в ГК «Роскосмос»). Долг перед екатеринбургским активом «Роскосмоса» превысил 29 млн рублей, кроме того, предприятие настаивает на выплате неустойки  в 113 млн рублей. Судебные разбирательства  в рамках данного спора еще не завершены, впрочем, конкурсный управляющий должника на недавнем заседании суда заявил, что после введения процедуры банкротства у предприятия нет персонала, и оно не может самостоятельно завершить какие-либо работы.

По данным портала госзакупок, договор между сторонами был заключен еще в 2015 году. За 258 млн рублей подрядчик должен был  провести реконструкцию и техническое перевооружение производства аппаратуры СУ комплекта «ЗК-30» (межконтинентальная ракета «Булава»). «Промэлектромонтаж-СТН» выполнил работы на 57 млн рублей. Фактически же ему было перечислено 194 млн рублей.  Что именно не доделал  подрядчик, и по какой причине была остановлена стройка, на момент публикации материала в «НПО Автоматики» не пояснили.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: newsmiass.ru



Все новости по теме на сегодня

Роскосмос в новостях



Музыкальные новости
Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Скандал вокруг "СМ-Клиники": что известно о случаях смерти пациентов

Экономист Масленников: россиянам не очень выгодно вкладываться в юань

Около 40 процентов месячной нормы осадков может выпасть в Москве до утра 19 апреля

Панда Катюша поцарапала сотрудника Московского зоопарка во время игры

Новости России

Москву зальет. Сильнейшие ливни обрушатся на столичный регион

Фильм "Бриллиантовая рука" покажут в кино в честь 100-летия "Мосфильма"

Где в Екатеринбурге ходить нехорошо

Саратовские абитуриенты интересуются столичными вузами

Экология в России и мире

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

Мама Тимати поделилась милым видео с 10-летней Алисой — подписчиков смутила одна деталь

Губернаторы России

В Подмосковье выдан первый ИТ-грант в 2024 г

Первый Бит расскажет об ограничениях в работе облачных продуктов и сервисов Microsoft в России

12 команд поучаствуют в финале соревнований «Юный шашист» в Подмосковье

В Оренбурге росгвардейцы обеспечили правопорядок во время проведения футбольного матча


Все города России от А до Я

Персональные новости
Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь