Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как "Ростех" обеспечивает технологический суверенитет России

«Вести»
324
Как  "Ростех" обеспечивает технологический суверенитет России
У России всегда была высокая техническая культура. Настало время, когда и этот ресурс стал воистину бесценным. Госкорпорация "Ростех" в среду отметила 15-летие со дня основания. Крупнейшая госкомпания объединила 800 научных организаций и промышленных предприятий, где трудятся 600 тысяч человек. Продукция "Ростеха" поставляется более чем в 100 стран мира. Корпорация – лидер по объему гособоронзаказа в России. Сейчас наши военные защищают Родину с оружием в руках, произведенном на заводах "Ростеха".

На торжественном мероприятии по случаю даты президент Путин попросил нарастить производство: "Уверен, вы хорошо понимаете, что ключевая задача сегодня, задача номер один – сделать все, чтобы в полном объеме обеспечить потребности наших Вооруженных сил, прежде всего частей и подразделений, задействованных в проведении специальной военной операции. Необходимо нарастить производство и поставки по всей номенклатуре востребованной продукции, четко, качественно, строго в установленные сроки выполнять государственные целевые задания. Заводы Москвы, Петербурга, Урала, Сибири, Дальнего Востока, десятков регионов нашей страны работают с максимальной загрузкой, в несколько смен, и это, кстати говоря, тоже в сегодняшних условиях, безусловно, дает уникальный толчок развитию высокотехнологичных сфер производства, и не только непосредственно в оборонке, но и в смежных гражданских отраслях. Действительно, люди трудятся по-ударному, равняясь на наших предков, на великие традиции многих поколений наших мастеров-оружейников, которые делом доказывали то, что русское оружие – это оружие победы".



Продукция оборонно-промышленного комплекса – одно из важнейших направлений госкорпорации "Ростех". Ее предприятия поставляют в наши войска более 400 типов вооружения и военной техники – от легендарного автомата Калашникова до новейших систем ПВО и ракетных комплексов.

"Около 40% всего гособоронзаказа приходятся на наше предприятия. Мы производим и самолеты, и вертолеты, и бронетехнику, беспилотники боеприпасы. Это все, что необходимо для наших Вооруженных сил", – заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

Новейший истребитель пятого поколения Checkmate пока только в проекте. А вот беспилотник-бомбардировщик С-70 "Охотник" в войска поступит уже в 2024-м. Технология Stealth и интеллектуальная система обмена данными о цели с многофункциональным истребителем Су-57, которой уже стоит на вооружении, позволят этим машинам в бою стать один целым и завоевать абсолютное господство в воздухе.

Превосходство на поле боя на земле нашим Вооруженным силам обеспечивает продукциям уральских оружейников. "Уралвагонзавод" выпускает новейшие танки и бронемашины. А "Уралтрансмаш" – самоходные гаубицы "Мста". Эти "богини войны" обдают выдающимися тактико-техническими характеристиками и сокрушительной огневой мощью. И если западные санкции и уход иностранных компаний из России на предприятиях оборонно-промышленного комплекса отразились меньше всего, то для гражданского сектора производства последствия оказались весьма ощутимыми. Однако опыт, накопленный госкорпорацией "Ростех", позволил входящим в нее предприятием преодолеть эти трудности, а отечественные технологии получили мощный импульс к развитию.

Вот оно, будущее российской гражданской авиации – МС-21 – магистральный самолет XXI века. Он на треть состоит из композитных материалов, соответственно, весит меньше одноклассников и потребляет меньше топлива. Это, в свою очередь, снижает издержки авиакомпаний и цену билетов для пассажиров. Полностью композитное крыло – пока из зарубежных материалов, но скоро будет отечественным. А вот двигатели лайнера уже на 100 процентов российские. Новейшие ПД-14 – энергоэффективные, мощные, надежные, один словом, перспективные. Авионика и вся, как говорят инженеры, начинка тоже наши.

Сейчас МС-21 летает в тестовом режиме. Внутри фюзеляжа, который, кстати, шире, чем у тех же среднемагистральных Airbus и Boeing, вместо пассажирских кресел – пока конструкция с пультом и мониторами. На экранах отображаются 30 тысяч летных параметров. Во время испытательных полетов работа всех систем лайнера проверяется и перепроверяется по несколько раз. Отказов не было.

Младший брат МС-21 ближнемагистральный Superjet в воздухе – с 2011-го. На данный момент выпущены 230 этих самолетов, а уже весной на крыло встанет новая модификация – полностью импортозамещенная.

"Они задумывались как самолеты, которые создаются совместно с западными производителями, а сегодня мы все это сделали практически сами", – отметил Чемезов.

Практически на взлете и новейшие вертолеты Ми-171А3 для обслуживания топливно-энергетического комплекса и Ка-226 холдинга "Вертолеты России". Винтокрылые машины это предприятие "Ростеха" делает, конечно, и для военных нужд.

Заводы "КамАЗ" и "АвтоВАЗ" – это тоже "Ростех" – вернулись к нормальному ритму работы. На последнем снова двухсменный режим и шестидневная неделя. Сейчас с конвейера сходят по 600 автомобилей в сутки. На предприятии вовсю решают вопросы импортозамещения.

"Наши клиенты не снизили свои требования к автомобилю, и, несмотря на все сложности, мы оставили перед собой все те же цели по качеству, которые были в начале года", – отметил Андрей Карагин, директор автосборочных производств АО "АвтоВАЗ" госкорпорации "Ростех".

В 2007-м госкорпорация "Ростех" объединила под своим началом ключевые предприятия в важнейших отраслях, что позволило сохранить коллективы, перевооружить производства, усовершенствовать технологии. И сегодня "Ростех" – это более 800 научных и производственных площадок по всей стране, обеспечивающих технологический суверенитет России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.


Все новости по теме на сегодня

Ростех в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС

"Фонтанка": в Петербурге пенсионер получил тяжелые травмы, упав с голубятни

Новости России

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Итоги муниципального этапа областного конкурса юных инспекторов «Безопасное колесо» подвели в Порхове

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Самые нежные образы на эту весну

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Губернаторы России

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину, который находился в розыске

Футболисты ЦСКА и "Спартака" сыграли вничью в московском дерби

Режиссер Владимир Грамматиков: Важно помнить своих предков


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь