ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Ростех» получит 271 млн рублей на разработку медоборудования

Vademec.ru
25

Субсидии получены на НИОКР Минпромторга по созданию новой гражданской продукции в контуре госпрограммы научно-технологического развития России.

УПЗ займется разработкой наркозно-дыхательных аппаратов с интеллектуальной программой регулирования потока и концентрации анестетика, анализа глубины анестезии, электрокардиограммы и гемодинамики. Кроме того, в них будет допустимо использование ксенона, который оказывает меньший токсический эффект на пациентов. В компании рассчитывают поставлять аппараты в медучреждения МЧС и Минобороны России, а также ФМБА. Срок реализации проекта намечен на 2027 год, объем полученной субсидии оценивается в сумму около 200 млн рублей.

Опытно-конструкторское бюро «Электроавтоматика» направит субсидию на организацию производства HIFU-аппаратов для неинвазивной диагностики и терапии онкологических заболеваний. HIFU-комплекс предназначен для лечения новообразований молочной и щитовидной желез с помощью высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука. В дальнейшем планируется разработка сменных ультразвуковых преобразователей для терапии «труднодоступных» органов и тканей – малого таза, печени, предстательной железы, головного мозга. Предполагается, что в проекте будет использоваться только российская компонентная база. Горизонт производства и продаж устройств – 2024–2027 годы, объем финансирования – 71 млн рублей.

Впервые о разработке отечественного HIFU-комплекса, получившего название «Стрела», стало известно в сентябре 2016 года. Комплекс проектировался специалистами «Росэлектроники» (входит в ГК «Ростех»). Они рассчитывали, что отечественная версия будет в полтора раза дешевле своего ближайшего конкурента – комплекса Echopulse французской компании Theraclion. Начало клинических испытаний было запланировано на 2020 год, запуск серийного производства – на 2021-й. Разработкой комплекса занимался холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех», а партнерами выступали Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого и Новосибирский приборостроительный завод.

Субсидии на разработку медоборудования предприятия «Ростеха» получали и ранее. Так, в октябре 2021 года УПЗ получил 630 млн рублей из федерального бюджета на разработку новой линейки аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Мобивент». Субсидия на разработку продукции была выделена по госпрограмме «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности». Проектом предусмотрена модернизация универсального аппарата ИВЛ «Авента-У», а также проведение R&D линейки из пяти новых моделей и дополнительного оборудования – телематического модуля, центральной мониторинговой станции и блока для высокочастотной осцилляторной вентиляции. Предполагается, что они обеспечат возможность проведения удаленного мониторинга параметров и автоматического сбора информации с аппаратов ИВЛ в медицинские информационные системы. Интеграция оборудования будет возможна как с медизделиями, выпущенными УПЗ, так и сторонних производителей.

По данным СПАРК-Интерфакс, в 2020 году выручка АО «УПЗ» составила 18,5 млрд рублей, чистая прибыль – 2,7 млрд рублей. Более актуальные финансовые данные не раскрываются. В ноябре 2022 года стало известно, что УПЗ приостановил локализацию ультразвуковых сканеров итальянской Esaote S.p.A., сосредоточившись на разработке новой линейки аппаратов искусственной вентиляции легких «Мобивент».



Все новости по теме на сегодня

Ростех в новостях



Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Європі потрібно звикнути жити з думкою про війну, що насувається, — Туск

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Басманный суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Новости России

Диетолог Соломатина призвала взять под контроль продажу острого перца

Суд закрыл заседание по вопросу ареста 9-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

Более 125 человек выступили на чемпионате по чтению вслух в Электростали

В Москве сообщили об увеличении объёмов производства электрооборудования

Экология в России и мире

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Признаки интернет-зависимости

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

За что

Цветёт золотая акация...

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Юлия Савичева, Стас Пьеха, Доминик Джокер, Наталья Подольская, Виктория Дайнеко и другие: выпускники легендарной “Фабрики звезд” объединились с участниками “Новой Фабрики звезд” на ТНТ

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Губернаторы России

Акция «Научный апрель» состоится в столице

На Алтае приезжего отправили под стражу из-за поддержки теракта в Москве

Бизнесмены из Подмосковья вошли в число победителей всероссийской премии «Предприниматель года»

Центральную систему водоснабжения модернизируют в Подольске


Все города России от А до Я

Персональные новости
Джаред Лето

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь