Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Швабе» открывает новый образовательный трек «Ростех.Качество»

Холдинг «Швабе»
392
«Швабе» открывает новый образовательный трек «Ростех.Качество»

Обучение по образовательной программе «Ростех.Качество» стартует в сентябре 2024 года. Трек направлен на подготовку сотрудников в области управления качеством и привлечение молодых специалистов на предприятия. Об этом рассказал заместитель генерального директора холдинга «Швабе» (входит в Госкорпорацию Ростех) по развитию персонала Алексей Атланов на HR-форуме «Подбор и адаптация персонала 2024». 

На обучение по новой программе в этом году «Швабе» планирует принять 16 человек. Будущие сотрудники будут учиться в Российском технологическом университете – МИРЭА и Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина).

В процессе обучения студенты трека «Ростех.Качество» получат полезные навыки. В частности, научатся разрабатывать, внедрять и поддерживать систему менеджмента качества в организации, контролировать соответствие качества продукции, работ или услуг установленным требованиям, разрабатывать нормативные документы.

В рамках трека «Ростех.Качество» студенты будут работать на девяти предприятиях холдинга: Государственный научный центр РФ НПО «Орион», НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Московский завод «САПФИР», Лыткаринский завод оптического стекла, Красногорский завод им. С. А. Зверева, Загорский оптико-механический завод, НПО «Государственный институт прикладной оптики», Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова и НПО ГОИ им. С. И. Вавилова.

Кроме того, продолжится работа в рамках трека «Ростех.Биотехмед», на котором сейчас обучаются 29 студентов. В 2024 году по специальностям «Биотехнические системы и технологии» и «Электронные и оптико-электронные приборы и системы» планируется принять еще 30 человек.

В программу входит углубленное изучение профильных предметов, освоение рабочей профессии, проектно-исследовательская и внеурочная деятельность с привлечением экспертов Корпорации и предприятий холдинга «Швабе». Кроме того, студенты активно участвуют в реальных производственных проектах. Основная задача выпускников – разработка и серийный выпуск современных информационных медико-технических систем и оптико-электронных комплексов, в том числе, в интересах российского здравоохранения.

Студенты треков трудоустраиваются на предприятия Корпорации с первого курса обучения. Всем учащимся предоставляют мотивационные выплаты за учебные достижения, в том числе повышенную стипендию при оценках выше четырех баллов и стипендию от вуза. Также студенты получают оплаченное общежитие, транспортную карту, разовые выплаты за знание английского языка и другую поддержку, оказываемую согласно единым стандартам социальной политики Корпорации.
У детей и внуков действующих работников предприятий, которые входят Ростех, есть дополнительное преимущество при поступлении на треки. Такая мера направлена на корпоративную поддержку трудовых династий.

«Мы в холдинге уделяем особое внимание подготовке молодых инженерных и рабочих кадров, в этом нам помогают карьерные образовательные треки. Эти программы позволяют студентам полноценно погрузиться в специфику предприятий уже с первого курса – раз в неделю они работают по специальностям в рамках учебного плана. Отдельно отмечу, что все образовательные программы формируются с участием экспертов предприятий, что подчеркивает актуальность треков», – отметил Алексей Атланов.

Также на форуме представитель «Швабе» рассказал про основные инструменты мотивации работников предприятий холдинга. К ним относятся достойная заработная плата, корпоративный спорт, секции для детей сотрудников и возможность организации льготного отдыха в рамках социальной политики Ростеха. Кроме того, сотрудники регулярно повышают свою квалификацию, что позволяет им продвигаться по карьерной лестнице или развиваться в другой специальности.

Выступление Алексея Атланова проходило на всероссийском HR-форуме «Подбор и адаптация персонала 2024». На мероприятии участники – представители ведущих компаний ИТ, финансовой и производственной сферы – обсудили способы решения кадровых вопросов, а также эффективные методы подбора и мотивации сотрудников. Организацией форума занималась компания Auditorium Conference Group, которая специализируется на проведении мероприятий и деловых встреч для компаний из ключевых секторов российской экономики.

 

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической промышленности страны. В контуре холдинга реализуется полный цикл создания – от разработки до производства – оптико-электронной аппаратуры для гражданской отрасли, а также для обеспечения государственной и общественной безопасности.  Это – крупногабаритная оптика для космических исследований, медицинские приборы, светотехника, объективы, тепловизоры, микроскопы и другая продукция, которую можно встретить в каждом регионе нашей страны. Оптическое стекло, линзы, дифракционные решетки, лазеры и иные изделия «Швабе» установлены в различных технологических и исследовательских оптико-электронных приборах и системах. Номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Также в «Швабе» активно занимаются развитием научно-технического потенциала, выполняя большой спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сегодня на производственных площадках холдинга трудятся более 19 тысяч сотрудников и это число регулярно растет. Развитию кадрового потенциала способствует система целевого обучения. Она реализуется на базе более 30 вузов и средних специальных учебных заведений страны.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Ростех в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

Суд арестовал сотрудника ДПС — он за взятку отпустил убийцу байкера из Люблино

Новости России

Стало известно о работе полиции в «Институте кроссовок и любви» в Москве

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Столичный промкомплекс освоил производство элемента для защиты кабелей

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Губернаторы России

Распродажа авиабилетов снизила инфляцию в Бурятии впервые с начала года

Неколониальные товары // Вручены призы Московского кинофестиваля

Такого вы не видели! В интернет слили всю роскошную жизнь Тимура Иванова

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь