ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Забор за три миллиарда. Как друг Путина Ротенберг скупил санатории в Крыму

Крым.Реалии (ru)
92
Забор за три миллиарда. Как друг Путина Ротенберг скупил санатории в Крыму
Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг – не только тот, кто назвался владельцем загадочного объекта под Геленджиком, который оппозиционер Алексей Навальный опознал как "дворец Путина": за многолетнюю лояльность и готовность подпасть под санкции Ротенберг стал владельцем большого числа объектов на крымском побережье, пишет телеканал "Настоящее время", созданный Радіо Свобода с участием "Голоса Америки".


Компании и фонды, связанные с бизнесменом Аркадием Ротенбергом, за пять лет освоили на господрядах в Крыму около 300 млрд рублей. Это почти четверть всех денег, которые Кремль выделил на развитие полуострова до 2025 года, посчитало издание "Проект".


Автор репортажа, крымский журналист Екатерина Резникова, рассказала "Настоящему Времени", как крымчане относятся к деятельности друзей Владимира Путина на полуострове.




— Почему, взяв на себя так называемый дворец Путина в Геленджике, Ротенберг был вынужден признать и владение крымскими объектами?




— Я так полагаю, что у нас пропаганда в России просто не может официально выйти к людям и сказать: "Это его дворец". Нужно обязательно какую-то легенду придумать. И именно поэтому нужно было выставить Ротенберга успешным отельером, у которого очень много проектов по стране, в том числе есть проекты в Крыму, а до этого его пресс-служба несколько лет давала комментарии о том, что эти объекты, выкупленные в Крыму его номиналами, к нему никакого отношения не имеют.




— Я правильно понимаю, что компания Ротенберга выкупала эти здания, санатории, пансионаты у государства России после аннексии полуострова? Или у кого они их покупали?


— Дело в том, что в 2014 году в Крыму был такой процесс – так называемая национализация, когда республика забрала себе всю собственность, которая принадлежала государственным органам Украины или государственным учреждениям, некоторым украинским олигархам, таким как Игорь Коломойский, и еще частным предприятиям, у которых на самом деле есть частные собственники, и многие из них до сих пор живут в Крыму, и они многие годы судятся за свои объекты.




Когда эту всю массу недвижимости забирали, говорили, что это все делается во благо республики. И если даже что-то будет отдаваться на приватизацию, то ради того, чтобы погасить потери людей, например, в украинском "ПриватБанке" – они же потеряли свои вклады. Вот через некоторое время мы увидели, как самые лучшие объекты отходят приближенным президента Путина, в том числе те объекты, которые никогда не были в частной собственности за всю свою историю, как, например, легендарная "Массандра", которая недавно была продана Ковальчуку.




Санатории тоже были национализированы после революции и все это время были государственными. При Украине, например, принадлежали: управлению делами Верховной Рады – это "Дюльбер", "Укрпрофздравнице" – это "Мисхор" и "Ай-Петри".


— То есть то, что было у государства при Украине, – это теперь вдруг стало частным владением при России?


— Да, именно так.


— Правильно ли я понимаю, что история с Крымом у Ротенберга появилась именно после строительства крымского моста, потому как многие компании из-за санкций не соглашались на такие работы?


— Да, действительно, сначала крымский мост были готовы строить даже иностранные инвесторы, но когда стало понятно, что к истории с Крымом в мире относятся довольно негативно, то все иностранные инвесторы отвалились, в том числе и Китай, который, в принципе, присоединение Крыма к России, наверное, не признает  [Украина, ряд стран Запада, международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России – ред.], но все-таки относится как-то прохладно. Китай санкции против России не вводит.




Ротенберг же, видимо, был вынужден согласиться, поскольку он действительно старинный друг президента и действительно много лет получал от государства самые лакомые подряды, богател на них. Никаким другим бизнесом такого масштаба, кроме строительства гособъектов, он, конечно же, никогда не занимался. Как он говорит в своем интервью: "Президент сказал – надо делать".


— Согласно расследованию, не достроен один из корпусов в детском лагере "Артек" – и сметы увеличились в 13 раз. Что об этом всем думают сами крымчане? Они знают, кто владелец всех этих санаториев, пансионатов, этого дворца? Что они думают о Ротенберге?




— В Крыму действительно довольно известно об интересах Ротенберга. Во-первых, об этом довольно много писали. Мы единственное что сделали – мы обобщили весь этот массив материалов и показали людям на цифрах пример сравнения, потому что на самом деле для обычного человека суммы в сотни миллионов долларов, в миллиарды долларов – это очень сложно, согласитесь, многие этого не понимают. Поэтому, например, если говорить об "Артеке", то для меня знаковый объект, мой фаворит, который настолько меня поразил, – это артековский забор. Три миллиарда на забор.








 


Все новости по теме на сегодня

Аркадий Ротенберг в новостях



Музыкальные новости
Филипп Киркоров

"Молодая Мадонна": Киркоров вышел на красную дорожку с музой из Макеевки, покорившей КНР кавером на него



Все новости 24/7

Game News

Duck Game developer not fazed by potential publisher delisting: "I will never stop updating it as long as my hands and eyes work"


Новости 24 часа

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО


News Every Day

Classic Science Fiction The Invading Asteroid - Full Audiobook - Alien Invasion


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Авто

В Европе стартовали продажи ультрадешёвой версии «Дастера»


Здоровье

Никогда так не делайте: почему мыться в горячем душе вредно рассказал доктор Кутушов

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка Касаткина вплотную приблизилась к топ-10 рейтинга WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Петербург дал Путину 83 процента при явке в 69%

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями

Продюсер Рудченко объяснил, почему SHAMAN не выступил на концерте с Путиным

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ

Новости России

РЭО и Минстрой обсудили создание экопромышленных парков

Заявления на судейские должности в Запорожской области принимают и в Ростове-на-Дону

35-летняя Татьяна Брухунова показала, как гуляет с дочерью от Евгения Петросяна

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон

Экология в России и мире

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го

Ровно через неделю в Бурятии откроется фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина

Что носить женщине после 40: собираем стильный гардероб

Комплект звуковая зубная щетка Revyline RL070 в цвете маджента и зубная паста Revyline Smart заказать в Уфе

Спорт в России и мире

Медведев проиграл пятый подряд финал на турнирах ATP

Касаткина — в шаге от десятки лучших в мире в обновлённом рейтинге WTA

«Я не справился. Он просто играл лучше». Медведев – о поражении от Алькараса в Индиан-Уэллсе

«Время выбираться» Андреа Петкович

Moscow.media

В Коми убили из-за 1,5 миллиона скупщика оленьих шкур

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Забытый модерн Самары

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Срок Агузаровой, дерзость Сюткина и склоки Хавтана: скандальные выходки «Браво» за 40 лет

Во Владимире открылась уникальная выставка, где представили бесценную икону XII века Богоматерь Боголюбская

Мошенники обманули артистку Мариинки на сумму более 6 млн рублей

Валерий Леонтьев отмечает 75-летие

Губернаторы России

Суд вынес приговор за мошенничество экс-переводчице швейцарского посольства

Эксперты: пункты приема медицинских анализов являются одними из самых надежных арендаторов

Житель Подмосковья выращивал марихуану на даче

Названа причина, из-за которой самолет из Москвы не смог сесть в псковском аэропорту


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Денис Иродов победил в масстарте на Первенстве России среди юниоров


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь