ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Зачем РПЦ создаёт «регламент изгнания бесов»? Религиовед и сектовед Александр Чаусов о мракобесии и экзорцизме

Ваши новости
335

Новость о том, что Межсоборное присутствие РПЦ разрабатывает документ о регламентации правил экзорцизма, была встречена «прогрессивной общественностью» с вполне ожидаемым скепсисом и рассказами о «мракобесии в XXI веке». Тем более что активно циркулировать эта тема в Сети стала накануне и во время Дня космонавтики. В общем, раздалось дежурное: «Гагарин в космос летал и Бога не видел», а также вариации на эту тему.

Но если говорить серьёзно, то тема изгнания бесов, или «отчитки», сейчас сопряжена с целым рядом внутри- и околоцерковных проблем. С которыми Русская Церковь решила разобраться.

Собственно, первый раз тема экзорцизма в федеральных СМИ поднялась в конце прошлого года, когда выяснилось, что некая семья в Волгоградской области самостоятельно «изгоняла бесов» из своего десятилетнего сына. Новость сопровождалась видео, которое семейство сняло в качестве «доказательства беснования». Вполне естественно, что по столь резонансному поводу последовала и официальная реакция церковной иерархии.

Митрополит Иларион (Алфеев), комментируя эти события, сделал следующее заявление:

«В Церкви существует практика, которая называется экзорцизмом, а в просторечье – отчиткой, когда бесноватого человека приводят к священнику, и тот читает специальные молитвы об изгнании бесов. Но, во-первых, этот чин никогда не совершается над детьми. Во-вторых, он может совершаться даже не всяким священником, а только тем, который получил на это благословение от архиерея. В-третьих, и это самое главное, мы не должны путать определенные феномены психического порядка с беснованием. Беснование – это совершенно особый феномен, который требует особого подхода».

Иными словами, то, чем занималось вышеупомянутое семейство, можно охарактеризовать как угодно, но это не экзорцизм.

С другой стороны, периодически и ряд священников в силу определенных причин практикует то, что экзорцизмом никак не назовёшь. И что может очень существенно повредить людям. В первую очередь в данном контексте вспоминается бывший схиигумен Николай Романов, который, будучи в сане и духовником Среднеуральского женского монастыря, периодически практиковал «сеансы группового изгнания бесов». Хотя, по сути, это больше напоминало какое-то шоу с экзальтированной публикой в православных декорациях. И естественно, всё это также фиксировалось на видео.

К слову, подобные вещи, если речь идет именно о стандартной процедуре, не то что не фиксируются. К отчитке, как правило, не допускаются даже родные и близкие бесноватого. И да, перед тем, как дело дойдет, собственно, до экзорцизма, пациента показывают специалистам от медицины вообще и психиатрии в частности. И только в том случае, если люди в белых халатах разводят руками, наступает очередь людей в черных подрясниках.

К сожалению, в силу особенностей исторического развития последних нескольких десятилетий, в Русской Церкви «самопальным экзорцизмом» стали заниматься многие священники, да и миряне из тех, кому этого не положено. Что касается священства, то речь здесь в первую очередь идёт о патологии «младостарчества». Это примерно такие же «православные гуру», как упомянутый выше Романов. Которые используют «изгнание бесов» как рекламный ход для привлечения новых адептов и как доказательство своей «чудотворной силы». К сожалению, экзальтированная публика падка до таких представлений. И в том числе за счёт подобных шоу «младостарцы» увеличивают численность своих последователей.

В общем, проблема такого «мистического самопала» зрела давно. И, пожалуй, единственный возможный выход в данной ситуации для Русской Церкви – это четкая регламентация данной процедуры. О чем в том числе говорил и всё тот же митрополит Иларион (Алфеев). По словам архиерея, «…практика экзорцизма существует не во всех Поместных Церквах. Документ содержит историю этой практики, восходящей к апостольским временам, и предложения по ее унификации и регламентации». Пока документ готовится Межсоборным присутствием, но позже будет вынесен и в публичное поле на соответствующую доработку. Пока же митрополит Иларион не может разглашать его содержание.

Тем не менее ряд предположений о том, что в этом документе будет, сделать можно. Скорее всего, речь в нём пойдет о том, кому и при каких условиях можно будет практиковать экзорцизм. То есть каких именно священников архиерею можно будет благословлять на подобного рода послушание. Следующий момент, который, весьма возможно, будет зафиксирован в документе – это предшествующие процедуры, проведенные для выявления того, бесноватый человек или всё же речь идет о неких психических патологиях. То есть о тех самых людях в белых халатах и соответствующих документах, которые должны быть предъявлены назначенному экзорцисту.

Ну и, понятным образом, в документе могут быть перечислены и те канонические прещения, которые последуют за практики «самопального изгнания бесов». Поскольку, стоит повториться, подобные нездоровые вещи в Русской Церкви, к сожалению, имеют место быть.

В общем, суть нынешних действий по разработке регламента отчитки – это как раз не «мракобесие в XXI» веке, а ровно наоборот. Это попытка, если так можно выразиться, рационализации процесса и самого явления экзорцизма. Установка единых, и есть мнение, довольно жестких правил и условий осуществления этой самой отчитки. Чтобы элементарно не навредить людям. Поскольку эта процедура, совершаемая не теми и не так, может быть весьма опасна как с духовной, так и с чисто психиатрической точки зрения.

Иллюстрация: Bridgeman/Fotodom, bbc.com, ufologov.net



Все новости по теме на сегодня

РПЦ в новостях



Музыкальные новости
Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Замена труб канализации в Московской области

Американские ученые раскрыли подробности заражения людей оленьей зомби-болезнью

Спасатели сняли 16-летнего подростка с козырька детского дома в Москве

Новости России

Куда текли денежные реки: что известно о роскошной жизни задержанного замминистра обороны Тимура Иванова

«Много разных перетолков»: Песков о деле замминистра обороны РФ Иванова

Столичный ветеринар смог вернуть зрение домашнему кролику

Холдинг S8 Capital стал лауреатом HR-премии Хрустальная пирамида» за достижения в области мотивации сотрудников

Экология в России и мире

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Губернаторы России

«Много разных перетолков»: Песков о деле замминистра обороны РФ Иванова

Певица Бабкина с ансамблем выпустила кавер «За гусли — да» на песню Инстасамки

Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь