Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Начало официальной миссии РПЦ,в котором уже был виден ее же конец

Diak-kuraev.livejournal.com
10
Миссия Церкви в православном понимании: экклезиологические и канонические обоснования

Начиная разговор о миссии Церкви, необходимо определить содержание самого понятия «миссия».

В настоящее время можно выделить несколько подходов к определению сущности православной миссии.

1. Под миссией Церкви понимается неотъемлемая качественная характеристика живого тела Церкви. Миссия Церкви священна. Это вся жизнь Церкви, но эта внутренняя жизнь Церкви основывается на «пограничных» отношениях «Церковь - мир». В этом смысле каждый член Церкви призывается свидетельствовать о Христе, христианин - значит, миссионер. Здесь мы можем наблюдать сходство в подходах к богословскому осмыслению миссии, например, с Американской Епископальной церковью, которая в своей Книге общих молитв определяет миссию Церкви как восстановление «всех людей в единстве с Богом, друг с другом во Христе... по мере того, как она молится и возносит церковную молитву, проповедует Евангелие и поощряет справедливость, мир и любовь». Подобный подход мы находим и в документах Всемирного Совета Церквей, когда миссия Церкви понимается как примирение всех с Богом и друг с другом, как проповедь, учение и исцеление.

2. Миссия, или свидетельство, присуща природе Церкви и заключается в провозглашении Благой вести всему творению (Мк. 16, 15). Православная Церковь именуется Апостольской не только потому, что члены Церкви «утверждены на основании апостолов» (Еф. 2, 20), но и особенно потому, что через нее проповедь апостолов Иисуса Христа продолжается до сего дня и Церковь постоянно возрастает за счет своих членов. Она непрерывно растет как единосущная той Церкви, которая родилась в день Пятидесятницы, когда крестилось «душ около трех тысяч» (Деян. 2, 41).

Миссия, как апостольство, всегда составляла главнейшую из обязанностей церковных людей, как исполнение заповеди Господа Своим ученикам: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча соблюдать их все, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19-20).

3. Православное понимание миссии основывается также на тринитарном ее измерении. Источник миссии - в Пресвятой Троице, Которая выражает Себя через послание Иисуса Христа Отцом в Святом Духе (Ии. 20, 21-22). Это послание включено в план Домостроительства нашего спасения, «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь
изданию Рабочей группы по планированию возрождения православной миссии на канонической территории Русской Православной Церкви, вечную» (Ин. 3, 16). Отсюда смысл миссии Православной Церкви заключается в том, что она нацелена не только на передачу интеллектуальных убеждений, нравственных идеалов, но и на передачу опыта богообщения, жизни общины, существующей в Боге. Тринитарное понимание миссии предполагает, что ее задача состоит в проекции на человеческие отношения отношений, которые существуют внутри Святой Троицы.

4. Миссия Церкви имеет сокровенную связь с Воскресением Христовым, когда апостолам было дано повеление идти научить все народы (Мф. 28, 18-20). Благовестие Церкви, таким образом, должно свидетельствовать о Христе как о Воскресшем Господе и вводить в мир Его Царство - «новое небо и новую землю» (Откр. 21, 1), открывающееся в совершении Евхаристии. Через литургию и исполнение заповедей происходит в силе Животворящего Духа Святого явление Самого Иисуса Христа как Господа и введение в мир действительного Царства Божия.

5. Православное понимание миссии предполагает, что вселенская миссия является эсхатологическим событием, когда Евангелие будет проповедано «до скончания века» (Мф. 28, 20). Именно эта эсхатологическая перспектива определяет правильное взаимоотношение между миссией и национальной культурой. Ведь целью миссии всегда остается преображение всего космоса человечества и природы - по слову апостола Павла: «Да будет Бог все во всем» (1 Кор. 15, 28).

Поэтому миссия состоит в том, чтобы приближаться к миру, освящать и обновлять его, вкладывать новое содержание в старый образ жизни, принимать местные культуры и способы их выражения, не противоречащие христианской вере, преобразуя их в средства спасения.

В «горизонтальном» измерении различают внутреннюю и внешнюю миссию, когда под внешней миссией понимается как бы «заграничная» миссия, то есть по своей форме и пространственному нахождению развернутая или прямо «за границей» православно-христианского государства, или внутри государства, но среди этнических групп, не являющихся православными. Под внутренней миссией понимают действие по приведению в Православную Церковь тех, кто составляет как бы неправославное меньшинство (нехристиане, язычники, раскольники). Однако такое деление предполагает господство Православной Церкви в государстве.

Существуют и другие подходы к определению миссии, когда внутренней миссией считают миссию внутри формальных, официальных границ Православной Церкви, то есть обращение к тем, кто как бы «числится» в Церкви, будучи крещен, но не просвещен, - такую миссию принято называть катехизацией. А под внешней миссией понимается в этом случае служение Церкви по распространению и утверждению духа христианства вне формальных границ Церкви, что включает в себя приведение ко Христу людей через научение - оглашение - Крещение".

Епископ Иоанн, председатель мисс. отдела РПЦ

ЖМП 1996, № 1 сс. 70-71

Уже тут видно,что главный миссионер просто не понимает, что такое миссия и не желает этого понять, подменяя миссиологию болтологией.

"Миссия это вся жизнь Церкви" - значит у мисиилоги по-поповски просто нет своего предмета и границ.

Если попытку определить миссиию первый миссиологический документ РПЦ начинает с обращенич к дефинициям, принятым у протестантов - в Американской Епископальной церкви - значит, "в необозримой сокровищнице православных преданий" ничего подходящего не нашлось.

"Миссия, как апостольство, всегда составляла главнейшую из обязанностей церковных людей".
Тут уже первая прямая ложь. Никогда церковное учительство не считало миссию обязанностью всех церковных людей. Более того, каноны даже священникам запрещали проповедовать от себя, а уж тем паче - мирянам. Никогда духовники не спрашивали своих духовных чад: "не уклонялся ли ты от исполнения Великого Повеления - "идите, научите все народы"?".

"Тринитарное понимание миссии предполагает, что ее задача состоит в проекции на человеческие отношения отношений, которые существуют внутри Святой Троицы".
Вопрос: в Миссионерском отделе РПЦ, в Белгородской семинарии и епуправлении уже воспроизведены "отношения, которые существуют внутри Святой Троицы"?

Впрочем, в Троице одна воля. Полагаю, что и в Миссотделе она тоже только одна - владыкина.

А вообще это очень антимиссионерский тезис. Войдите в студенческую аудиторию и скажите, что вы хотите водворить в ней "отношения, которые существуют внутри Святой Троицы". Отец будет вас посылать, а вы будете от него исходить; воля будет одна на всех и едина по всем вопросам.

В том же номере ЖМП патриарху подсунули бумажку с однозначно исторически ложным тезисом: "Святейший Патриарх особо подчеркнул, что Православие никогда не ставило своей задачей русификацию населения" (с. 19; выступление на презентации Православного миссионерского фонда РПЦ). Очень даже ставило - достаточно посмотреть материалы дореволюционных миссионерских съездов.


Все новости по теме на сегодня

РПЦ в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Утро у монастыря...


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Подключение системы отопления в Московской области

Выгоднее гостиниц: эксперт по туризму Мельник объяснил рост популярности апарт-отелей

Новости России

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

Рэпер Саша ST спел на Детском радио о семейных ценностях

Каждый пятый опрошенный россиянин передумал брать кредит из-за возможного увеличения долговой нагрузки в 2024 году

77% опрошенных россиян отказались от покупки недвижимости в ипотеку в 2023-2024 годах

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Утро у монастыря...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Губернаторы России

Почти 6 тыс знаков отличия ГТО получили жители Подмосковья за три месяца 2024 г

В Подмосковье устраивают стойки опор путепровода через Каширское шоссе

Ведро дождя на квадратный метр: В Москве весь день будет идти ливень

Рэпер Саша ST спел на Детском радио о семейных ценностях


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь