Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Прокуратура внесла представление архиепископу РПЦ за строительство часовни у подножья алтайской Белухи

2
Новая часовня уже почти готова
Новая часовня уже почти готова

Прокуратура Усть-Коксинского района внесла представления главе муниципалитета Олегу Акимову и архиепископу Горноалтайскому и Чемальскому Калистрату за строительство православной часовни у подножья священной для местного населения горы Белухи, на территории особо охраняемой природной территории. Как следует из ответа ведомства на обращение общественника Василия Кудирмекова, никаких правоустанавливающих документов на участок под объектом у религиозной организации не было. Несмотря на это, строительство идет полным ходом и близится к завершению. Сейчас, как рассказал Кудирмеков «Банкфаксу», здание уже почти готово.

Речь идет о часовне в честь Архангела Михаила у подножья Белухи. Изначально религиозное здание построили на этом месте в 2006 году в память о погибших спасателях, но летом 2020 года его сожгли. Местное православное сообщество спустя месяц после поджога инициировало сбор средств для реконструкции объекта, несмотря на то, что отношение к такому строительству среди граждан было неоднозначным. Некоторые считали, что сакральная для алтайцев гора должна оставаться вне религии. Тем не менее, восстановление часовни все же начали.

Из-за этого председатель правления регионального общественного движения «Алтай Курултай» Василий Кудирмеков пожаловался в прокуратуру. Из ответа ведомства (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») следует, что строительство ведется без каких-либо правоустанавливающих документов на участок.

По данным надзорного ведомства, в апреле текущего года глава района предварительно согласовал предоставление указанного участка в безвозмездное пользование РПЦ. Однако договор с религиозной организацией так и не был заключен. Несмотря на это, православные уже почти заканчивают строительство часовни в честь архангела Михаила из бревенчатого сруба, не имея на руках документов на землю. При этом участок находится в границах природного парка «Белуха», на землях особо охраняемой природной территории, распоряжаться которой может только сам субъект РФ. Использование таких земель ограничено необходимостью защищать природные комплексы от неблагоприятного антропогенного воздействия.

В итоге прокуратура усмотрела нарушения в строительстве и направила представления главе района и архиепископу. Василий Кудирмеков отметил, что не знаком с содержанием этих документов. Сам подход православных к вопросу его возмутил. «Граждане обращались, просили поставить часовню в другом месте. Но нет, наша епархия во главе с Калистратом инициировала это, как они считают, богоугодное строительство, и опять ставит здание на землях природного парка. Ладно, изначально «проспали», они там поставили эту часовню. А теперь, после поджога, когда тема стала широко обсуждаться, они все равно не считают нужным создавать даже хоть какую-то видимость дипломатии. Такое, понимаете, публичное, показательное унижение. Дальше прикидываться, что все хорошо, и молчать – это уже себя не уважать», - эмоционально прокомментировал общественник. Особо его возмутило, что православная церковь в России, как правило, легко может получить разрешительные документы на строительство культовых объектов от чиновников, но в этом случае этим вопросом не озаботились. В дальнейшем Кудирмеков планирует пожаловаться президенту РФ Владимиру Путину на возникшую проблему, однако, похоже, слабо верит в успех этой затеи. «Мы уже устали обращаться ко всем. Когда РПЦ что-то хочет, то жаловаться бесполезно», - подытожил он.  

Напомним, что инцидент с поджогом часовни произошел в ночь на 13 июня 2020 года.  Незадолго до пожара в окрестностях видели мужчину, которого местные считают сатанистом, а потому подозрения сразу же пали на него. Долгое время полицейские искали его в горах, а после задержания заключили под стражу. Было возбуждено уголовное дело по признакам умышленного поджога. Позже суд решил, что обвиняемый намеренно поджег объект, причинив тем самым местной православной религиозной организации значительный ущерб на сумму 1,9 млн рублей. Совершение деяния было признано доказанным. Судя по записям на сайте Усть-Коксинского районного суда, обвинения мужчине были предъявлены уже по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба). Вместо наказания ему назначили принудительную меру медицинского характера в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.



Все новости по теме на сегодня

РПЦ в новостях



Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


VIP

Аделина Панина стала «Лучшим экстрасенсом» по версии журнала Special Magazine

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва возмущена осквернением советских мемориалов в Болгарии

Новости России

Актриса Машкова заявила, что не будет инициировать встречу с отцом Владимиром Машковым

Проект «Парк Победы. Главный патриотический» стартует на Поклонной горе

Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны

Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Губернаторы России

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

RT: куриный шашлык в России за год подорожал на 25%

Проект «Парк Победы. Главный патриотический» стартует на Поклонной горе

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь