ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Михаил Миндлин — о том, как решить спор между музеями и РПЦ и где грань между идеологией и PR

«Сноб»
84
Михаил Миндлин — о том, как решить спор между музеями и РПЦ и где грань между идеологией и PR

Обсуждение возможной передачи РПЦ Исаакиевского собора и «Троицы» Андрея Рублева показало, что музейные сотрудники и церковь не могут поставить точку в споре о том, кому должны принадлежать средневековые реликвии. Директор музея Андрея Рублева Михаил Миндлин уверен, что давний конфликт решить можно. В интервью «Снобу» он рассказал, что для этого нужно сделать и почему споры о принадлежности икон приводят в России к положительным результатам

Михаил Миндлин
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Летом прошлого года «Троицу» Андрея Рублева вывезли из Третьяковской галереи в храм Сергиева Посада. Позже реставрационный совет галереи определил, что всего за трое суток вне музея она получила 61 повреждение. В России как-то можно решить вопрос с перемещением религиозного искусства, чтобы оно не портилось?

На мой взгляд, да. Но для этого необходимо сделать индивидуальную витрину-капсулу, в которой будет принудительно поддерживаться необходимый для сохранности икон режим температуры и влажности. Кроме того, в этой капсуле должны быть амортизирующие механизмы, гасящие любые колебания при любых перемещениях. Да, это будет достаточно дорого. Но тем не менее это решит проблему.

Извините, но в русской религиозной традиции к иконам принято прикладываться. А если они будут в находиться в капсулах, это нельзя будет сделать. Вы не думаете, что выставление икон в храмах в капсулах попадет под статью «Об оскорблении чувств верующих»?

Я лично не был свидетелем, но, насколько мне известно, к «Троице» Рублева в Сергиевом Посаде никто из верующих не прикладывался. Прикладываться принято не ко всем иконам, а в основном к чудотворным — к тем, с которыми связаны происходившие чудеса. И если вдруг такие иконы будут находиться в капсулах, значит, верующие будут прикладываться не непосредственно к самой древней иконе, а к защищающему ее стеклу.

Вы имеете в виду, что ничего оскорбительного в стекле для верующих нет, потому что они, например, прикладываются не к мощам, а к стеклам, под которыми мощи находятся?

Да, именно так. Кроме того, в России несложно найти безбликовые стекла, которые позволяют воспринимать икону такой, как будто никакого стекла нет. Зато реликвия будет защищена. Вы знаете, я ни от одного представителя церкви ни разу не слышал, что им безразлично состояние, сохранность иконы. Поэтому я не вижу проблемы.

Если иконы перевозить в капсулах, то конфликтов между музеями и Русской православной церковью больше не будет?

Конфликты, споры и претензии будут все равно.

Тогда в чем же сложность диалога между музеями и РПЦ?

Сложность заключается в том, что представители музейного сообщества в подавляющем большинстве категорически против любого перемещения особо ценных икон. Они уверены, что необходимо максимально оградить произведения религиозного искусства от любой, даже гипотетической угрозы, то есть установить их раз и навсегда в герметичную витрину, а затем регулярно и аккуратно проводить осмотры, не нарушая покой памятника.

В России вырос интерес к религиозному искусству?

К великому сожалению, интерес был гораздо выше в советский период. Тогда работало правило «запретный плод сладок». Сейчас мы наблюдаем обратную тенденцию: падение интереса к русскому религиозному искусству. И падает он потому, что снижается индекс образования людей и их культурной вовлеченности. И это большая проблема. Причем в первую очередь это проблема для профессионального сообщества, которое занимается его популяризацией. Но, разумеется, отчасти помогает и черный пиар. Потому что в России, к сожалению, есть люди, которые начинают интересоваться религиозным искусством только благодаря разного толка скандалам.

Всегда ли скандалы хороши для популяризации искусства? Например, в Германии экоактивисты облили картину Клода Моне, а в Лондоне — «Подсолнухи» Ван Гога. В России некий гражданин пожаловался на то, что религиозный сюжет Натальи Нестеровой не соответствует «традиционным ценностям». Да и вообще количество жалоб на искусство приближается к советским временам. На ваш взгляд, вандализм в Европе и жалобы на картины в России связаны какими-то общими социальными процессами?

Это сходные тенденции. Но подобное происходило, происходит и будет происходить всегда. Например, в свое время акционист Александр Бренер нарисовал знак доллара на картине Малевича «Супрематизм» и сидел за это в тюрьме. Но в основе его жеста лежала протестная художественная идеология — это было авторское художественное высказывание. А для экоактивистов порча картин — форма агрессивного пиара. В первую очередь, я думаю, пиара себя, а не экологической проблемы. Ведь крестовые походы и погромы всегда прикрывались святыми идеями. А экоактивисты прикрывают вандализм идеалами экологии. Хотя, на мой взгляд, это форма варварства.

Что касается вандализма и жалоб, то «странных» персонажей, которые их пишут, всегда тоже было достаточно. Например, полотно Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года» было повреждено еще в дореволюционный период. А произведения импрессионистов когда-то забрасывали тухлыми яйцами и гнилыми помидорами. Такие явления были во все времена. И катализатором таких действий может послужить все, что угодно.

Беседовал Алексей Синяков



Все новости по теме на сегодня

РПЦ в новостях



Музыкальные новости
Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шойгу: Минобороны создаст научно-производственный центр БПЛА

Бюст Гагарина открыли в Национальном инженерном университете Перу

Шойгу представили перспективные БПЛА и стрелковое оружие

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде

Новости России

Президент Эквадора Нобоа объявил двухмесячную ЧС из-за энергетического кризиса

Врач МОНИКИ развеяла основные мифы о донорстве крови

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Ляжгинский водопад

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Губернаторы России

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

Президент Эквадора Нобоа объявил двухмесячную ЧС из-за энергетического кризиса

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь