ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Вслед за Шалимовым: кто из тренеров РПЛ рискует лишиться работы в ближайшее время

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
924

С момента старта сезона РПЛ прошло лишь четыре тура, однако уже произошла одна тренерская отставка, а в прессе обсуждаются ещё несколько возможных. Четыре поражения подряд заставили «Урал» расстаться с Игорем Шалимовым, а генеральный директор «Локомотива» Томас Цорн был вынужден отвечать на вопросы о потенциальном увольнении Йозефа Циннбауэра. В группе риска и Александр Бородюк, чьё «Торпедо» с одним очком занимает предпоследнюю, 15-ю строчку в турнирной таблице.

За последние годы в чемпионате России команды нередко решались на смену тренера ещё до того, как успевали пройти одну шестую дистанции. Год назад сразу два клуба по разным причинам произвели рокировку уже после третьего тура: «Ростов» был вынужден отпустить Валерия Карпина из-за его занятости со сборной России, а «Урал» прекратил сотрудничество с Юрием Матвеевым из-за неудовлетворительных результатов. Екатеринбуржцы уступили «Краснодару» и «Сочи», а взяли очки лишь в противостоянии с «Нижним Новгородом». И хотя двое соперников входили в число лидеров, на решение президента клуба Григория Иванова это не повлияло.

Тогда «Урал» пошёл на кадровые изменения 10 августа, а в этот раз превзошёл собственное достижение. Слухи о возможной отставке Игоря Шалимова появились в СМИ сразу по окончании очередной неудачной встречи со «Спартаком». Хозяева не смогли ничего противопоставить одному из лидеров лиги, пропустив два безответных мяча. А в понедельник Иванов выступил с официальным подтверждением.

«Сегодня мы встретились и пообщались с Игорем Шалимовым. Как прошла наша встреча? Мы пришли к обоюдному решению — Игорь Шалимов покидает «Урал», — сказал Иванов «Спорт-Экпрессу».

На старте «Урал» потерпел четыре поражения подряд с общей разницей мячей 1:10. За всю историю чемпионата России лишь один коллектив проводил этот отрезок так же невыразительно. В сезоне-2012/13 московское «Динамо» проиграло четыре матча и пропустило девять голов, не ответив на это ни одним забитым. В итоге, ещё по ходу этой провальной серии Дан Петреску сменил Сергея Силкина на тренерском мостике и впоследствии сумел исправить положение. Бело-голубые не только избежали вылета, но и финишировали седьмыми, лишь на два очка отстав от квалифицировавшегося в еврокубки «Рубина».

С «Уралом» ситуация иная, поэтому и увольнение Шалимова не кажется панацеей. В отличие от «Динамо», екатеринбуржцы не располагают футболистами калибра Кевина Кураньи, Кристиана Нобоа и Балаша Джуджака, поэтому вряд ли могли составить серьёзную конкуренцию «Спартаку», ЦСКА и «Краснодару», оказавшимся в числе их оппонентов на этом этапе первенства. По сути, наставник «шмелей» заслуживает критики лишь за фиаско в матче с «Оренбургом», но и тогда обстоятельства складывались не в пользу его подопечных. На 36-й минуте они остались в меньшинстве — за фол последней надежды был удалён Лео Гогличидзе, а вдесятером посыпались.

Поэтому винить Шалимова во всех бедах коллектива не совсем логично. Пусть результаты «Урала» и выглядят удручающими, более правильным казалось предоставить специалисту возможность реабилитироваться. В следующих двух турах команду ждали встречи с противниками в борьбе за сохранение прописки в высшем дивизионе — «Факелом» и «Пари НН», и именно по ним логичнее было бы оценивать её нынешнее состояние.

http://www.youtube.com/watch?v=jsGhxIEyNKs

Строчкой выше «Урала» располагается «Торпедо», которому чуть больше повезло с расписанием. В первых двух турах ему попались «Сочи» и «Динамо», после чего уровень соперников заметно снизился. И если у разогнавшихся «Химок» отобрать очки не получилось, то у «Крыльев Советов» удалось вырвать ничью. И это серьёзный успех, если учитывать расстановку сил. Прошлый чемпионат самарцы завершили на восьмом месте, а по стоимости состава превосходят москвичей вдвое (€26 млн — €12,68 млн).

И хотя президент «Торпедо» Денис Маслов открыто заявляет, что говорить о прекращении сотрудничества с Бородюком пока преждевременно, предпосылки к этому есть. И в этом случае речь может идти не только о неутешительных результатах, но и заботе о здоровье специалиста. Состояние Александра Генриховича в концовке встречи с «Сочи» вызвало опасения со стороны многих журналистов и заставило всерьёз задуматься, способен ли он справляться с таким колоссальным давлением.

В любом случае, пока «Торпедо» кажется одним из слабейших в РПЛ как по качеству состава, так и по игре. Если брать количество ожидаемых голов без учёта пенальти (NPxG), то по этому показателю москвичи занимают последнее место в Премьер-лиге (2,8), уступая и «Пари НН» (2,84), и «Уралу» (2,9). Нельзя назвать современным и их стиль, что качественно отличает от того же «Факела». Команда предпочитает действовать вторым номером и прессингует хуже большинства противников, что заставляет лишний раз задуматься о методиках Бородюка.

Конечно, всё это можно обосновать не самым сильным подбором исполнителей и отсутствием масштабного усиления, но рассчитывать на него в будущем вряд ли стоит. «Автозаводцы» не обладают финансовыми возможностями, чтобы позволить себе громкие трансферы, а в этих условиях дополнительная нагрузка ложится на тренера. В определённый момент даже отсутствие претензий к наставнику может спровоцировать руководство на поиск замены. Ведь если у одного не получается заставить коллектив «прыгнуть выше головы», другой может преуспеть. В этом плане достаточно посмотреть на пример «Факела»,  успевшего отобрать очки у «Динамо» и «Краснодара».

http://www.youtube.com/watch?v=qdC0nOXWEiU

Но если проблемы «Урала» и «Торпедо» вряд ли вызвали у кого-то удивление, то провал «Локомотива» стал настоящим сюрпризом. Даже спортивный директор клуба Томас Цорн не стал стесняться в выражениях и откровенно назвал результаты красно-зелёных «катастрофой». Такая риторика функционера подготовила идеальную почву для вопроса, может ли неудачный старт сезона повлиять на будущее главного тренера Йозефа Циннбауэра.

«Нет! Пока об этом не думаем. Мы видим, что команда делает шаги вперёд с точки зрения того, что от них требуется. Конечно, нельзя оправдывать такой результат, но отставка Циннбауэра на данный момент не рассматривается», — заверил Цорн «РБ-Спорт».

Два крупных поражения подряд от прямых конкурентов и потери очков в дуэлях с уступающими в классе оппонентами можно считать достойным поводом для обсуждения будущего специалиста в Москве. Хуже «Локомотив» стартовал лишь в сезоне-2006, когда набрал всего одно очко в четырёх матчах. Но тогда боссы сохранили доверие Славолюбу Муслину и были за это вознаграждены. К десятому туру красно-зелёные выправили положение и вернулись в группу лидеров, а после 18-го и вовсе занимали первую строчку, Тем удивительнее было решение уволить серба после проигрыша «Москве» — первого в 19 предыдущих встречах национального турнира. Тогда важную роль сыграл вылет в первом раунде Кубка УЕФА от «Зюльте-Варегема», но менее неоднозначным этот шаг не становится.

Нынешняя ситуация с «Локомотивом» усложняется ещё и тем, что мало кто способен дать однозначный ответ о роли того или другого представителя штаба. Сейчас в него входят пришедший летом Циннбауэр, бывший главный тренер Заур Хапов и его ассистент Марвин Коммпер, в концовке прошлого первенства не без оснований считавшийся ведущим в дуэте. Поэтому неясно, кто из специалистов несёт ответственность за неудачное выступление команды и кому придётся покинуть столицу, если не будет прогресса.

Руководство «Локомотива» наверняка даст нынешним наставникам просуществовать какое-то время. И на то есть сразу несколько причин. Во-первых, пример Муслина демонстрирует, что по такому короткому отрезку сложно делать взвешенные выводы об игре коллектива. Во-вторых, железнодорожники продолжают ставить во главу угла принципы, которые так ценит Ральф Рангник — экс-руководитель по спорту и развитию, по чьим методичкам и пытается развиваться клуб. Пусть сейчас прессинг не отлажен, а количество проблем зашкаливает.

http://www.youtube.com/watch?v=hzEqruorbkQ



Все новости по теме на сегодня

РПЛ в новостях



Музыкальные новости
Елена Ходырева

Культура – это выгодно и перспективно!



Все новости 24/7

Game News

Chris Roberts says Star Citizen is finally pushing for the 1.0 'finish line'


Новости 24 часа

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta The Devolution Experiment Body HORROR Story


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Происшествия

В Санкт-Петербурге задержали журналиста на входе в избирательный участок


Мир

Куда поехать весной 2024

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Медведев обыграл американца Пола и вышел в финал турнира в Индиан-Уэллсе



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ

«Сокровища Волгоградской земли» и масштабные экопроекты представят на выставке ВДНХ

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области

Новости России

Умер известный белорусский хоккеист и тренер Константин Кольцов

Почти 250 жилых домов отремонтируют на юге Москвы в 2024 году

В МЧС сообщили, что на руднике «Пионер» работает вентиляция

Костюмированное шествие провели по главным улицам Зарайска на Масленицу

Экология в России и мире

Куда поехать весной 2024

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Марка Revyline представила электронный индикатор зубного налета на "Ирригатор.ру" в Екатеринбурге

Куда поехать весной 2024

Спорт в России и мире

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса

Теннисист Медведев не смог выиграть пятый финал турниров ATP подряд

Касаткина отреагировала на слова Медведева о «советах тренера WTA»

Диана Шнайдер проиграла Элизабетте Коччаретто в финале турнира WTA-125 в Чарльстоне

Moscow.media

Появилось видео задержания нападавшего с топором в Абакане

Ночной гость

Накануне в Орле произошло смертельное ДТП

В Санкт-Петербурге задержали журналиста на входе в избирательный участок

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

“Он смотрел и лайкал мои сториз” Участница шоу “Конфетка” рассказала об отношениях с Джиганом

Коммунальщики отсудили у сети пивных Розенбаума плату за электричество и вывоз мусора

Суд прекратил производство по делу сети пивных Розенбаума о долгах по ЖКХ

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб.

Губернаторы России

РБК: балетмейстер Гедиминас Таранда сообщил о смерти брата Витаутаса Таранды

Валерий Леонтьев объявил об уходе со сцены

Глава OptimPro Полилов: отключение iPhone в России подорвет доверие к Apple

"Без соплей и слёз": Валерий Леонтьев уходит со сцены


Все города России от А до Я

Персональные новости
Джиган

“Он смотрел и лайкал мои сториз” Участница шоу “Конфетка” рассказала об отношениях с Джиганом


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь