Шедевр Гагнидзе, два паса Бителло, восемь сейвов Лунёва: «Динамо» победило «Локомотив» в центральном матче 2-го тура РПЛ

«Динамо» на своём поле взяло верх над «Локомотивом» во втором туре чемпионата России по футболу. Первое московское дерби сезона завершилось со счётом 3:1, а соперники в общей сложности нанесли 36 ударов, 16 из которых пришлись в створ. Бело-голубые вышли вперёд благодаря выстрелу Луки Гагнидзе, но неудачно провели вторую половину тайма и позволили Дмитрию Воробьёву восстановить паритет. Однако после перерыва вырвали победу. По мячу забили 19-летний Милан Майсторович и Муми Нгамалё, а Андрей Лунёв совершил восемь сейвов.

Уже на второй тур чемпионата России было запланировано первое московское дерби сезона. На старте «Динамо» и «Локомотив» одержали победы, поэтому в преддверии очного противостояния находились в верхней части турнирной таблицы, однако назвать их равными по силе командами вряд ли представлялось возможным. Ведь потерявшие огромное число сильных футболистов железнодорожники явно пребывали далеко не в лучшем состоянии. И всего лишь минимальный успех во встрече с «Акроном» тоже был тому подтверждением.

В нынешнее межсезонье «Локомотив» уже успел расстаться с 12 исполнителями (не считая отданных в аренду) и скатился с четвёртого на шестое место в списке самых «дорогих» по составу команд Премьер-лиги, пропустив вперёд ЦСКА и «Спартак». Но куда страшнее было то, насколько заметным стало падение этой самой стоимости. Если до этого красно-зелёные оценивались в €93,45 млн, то теперь лишь в €69,28 — на 25% меньше. И это свидетельствовало о том, что потери были действительно серьёзными. Из полноценных звёзд осталось лишь трио в лице Дмитрия Баринова, Сергея Пиняева и Наира Тикнизяна, но надолго ли? По данным СМИ, сами железнодорожники предлагали российского вингера «Спартаку», интересовались конкуренты и фланговым защитником сборной Армении. Возможно, именно с этим было связано его отсутствие в старте, где не оказалось так же и Артёма Карпукаса.

В связи с этим, явным фаворитом дерби считалось «Динамо» — даже несмотря на тот факт, что Марцел Личка по-прежнему не мог рассчитывать на своих латиноамериканских легионеров. Как и на Даниила Фомина. Полузащитник получил красную карточку во встрече с «Факелом» и был дисквалифицирован, ввиду чего в опорную зону пришлось ставить дуэт в лице Александра Кутицкого и Луки Гагнидзе.

И совсем скоро стало понятно, что Личка угадал с заменой. Да, на первых минутах «Локомотив» смотрелся немного сильнее и даже сумел организовать опасный момент после углового, завершившийся неплохим ударом Пиняева с лёта. Но уже на пятой минуте «Динамо» перехватило инициативу и само принялось нагружать Илью Лантратова. Особенно усердствовал Муми Нгамалё, который сначала вывел на убойную позицию того же Гагнидзе, а потом и Бителло. Но в обоих случаях голкипер гостей сработал здорово.

Однако на этом бело-голубые не успокоились и уже на 12-й минуте вырвались вперёд. И на этот раз бразилец и грузин обошлись без помощи камерунца. Бителло оригинальным образом разыграл заработанный штрафной и откатил на притаившегося у границы площади Гагнидзе. А тот обработал, прицелился и неотразимо «выстрелил» аккурат в дальнюю девятку. Помешать Луке оформить шедевр не сумели ни Лантратов, ни Баринов, от чьей ноги мог быть лёгкий рикошет.

Правда, расслабляться «Динамо» было рано. Ведь отсутствие латиноамериканцев заметно ослабило не столько среднюю, скоро оборонительную линию, где пару в центре сформировали 19-летние Иван Лепский и Милан Майсторович, а на левом фланге вышел номинально правый защитник Элазар Даса. И отсутствие опыта и сыгранности стало особенно ощущаться во второй половине тайма, прошедшей под диктовку «Локомотива». Забеги Пиняева и Ильи Самошникова по бровкам доставляли хозяевам серьёзные трудности, а под давлением иногда нервничал даже Андрей Лунёв. В одном из эпизодов голкипер подарил мяч Дмитрию Воробьёву и лишь благодаря своевременному выходу из створа сумел помешать форварду забить, тем самым, исправившись за свою ошибку. Спас экс-вратарь «Байера» и в паре других моментов, а когда и он был бессилен, на помощь пришла перекладина.

Однако на 39-й минуте уберечь «Динамо» от пропущенного гола не смогли ни Лунёв, ни каркас. И вновь атаку организовал Пиняев. Одним движением корпуса он убрал с пути Станислава Бессмертного, прорвался к штрафной и покатил на Воробьёва. А тот избавился от опеки и легко переправил мяч в сетку. И продлил свою результативную серию.

«Динамо» неожиданно «подвисло». Инициатива явно была упущена, что выражалось не только в счёте, но и в соотношении ударов. Если к 23-й минуте хозяева вели по этому показателю (5:3), то до перерыва дали соперникам немного сократить отставание (10:9). При этом захандрили лидеры. Практически незаметен был Константин Тюкавин, не радовал эффективностью Бителло, а получивший повреждение в стыке Нгамалё и вовсе выглядел неготовым приносить пользу коллективу. Тем не менее, в перерыве он заменён не был.

Болельщикам хозяев оставалось надеяться, что небольшая пауза поможет футболистам успокоиться и более собранными выйти на второй тайм. Но начало отрезка вновь осталось за «почувствовавшими вкус крови» гостями. И лишь проблемы с реализацией и недостаток везения не позволили им дважды оставить не у дел Лунёва уже к 48-й минуте. Сначала очередной момент запорол Владислав Сарвели, на этот раз хотя бы сумевший пробить из пределов штрафной, а не запутаться в собственных ногах. А потом в штангу угодил Самошников. И вновь потерю допустил Даса, крайне неуютно чувствовавший себя на левом фланге защиты.

Поэтому гол «Динамо» выглядел максимально нелогичным. Право исполнить пенальти хозяева не получили — фол на Тюкавине не был подтверждён, ввиду чего бело-голубым пришлось довольствоваться угловым. Но из этой возможности они выжали 100%. Подача Бителло последовала аккурат в центр вратарской, где позицию блестяще выиграл Майсторович. 19-летний защитник поставил корпус оппоненту, неотразимо пробил головой и вновь вывел хозяев вперёд. Правда, в этом же эпизоде пострадал Лепский, в ходе борьбы лишившийся части зуба.

Михаил Галактионов отреагировал практически сразу и бросил в бой Тикнизяна и Тимура Сулейманова, отправив отдыхать не только Максима Ненахова, позволившего нанести разящий удар Майсторовичу, но и упустившего два железобетонных шанса забить Сарвели. Однако сходу из состояния грогги «Локомотив» это не вывело. И уже на 65-й минуте «Динамо» чуть было не удвоило преимущество. Ярослав Гладышев словно клюшку подставил ногу под прострел Нгамалё, но чудеса реакции продемонстрировал Лантратов. А потом ещё и не дал исполнить добивание.

«Локомотив» проснулся за 20 минут до окончания основного времени. И чуть ли не активнее всех смотрелся Тикнизян, чей выход явно усилил игру. А если бы не фантастический сейв Лунёва, именно Наир мог восстановить паритет. Навес Самошникова получился таким же отличным, как и удар латераля «рыбкой». Но и голкипер сработал соответствующе.

Кстати, к этому моменту несколько перестановок успел сделать и Личка. Бессмертный уступил место Дмитрию Скопинцеву, вследствие чего Даса наконец перешёл на удобный ему правый край, а Кутицкий был заменён на 18-летнего Егора Назаренко, до этого дня отыгравшего лишь шесть минут за взрослую команду. Тем примечательнее, что именно его перехват привёл к третьему голу «Динамо. Вышедший на замену Вячеслав Грулёв развили атаку, а Гладышев с неудобной правой атаки выдал прекрасный прострел на дальнюю штангу, а там в полном одиночестве остался Нгамалё. И не пожалел соперника.

Вновь оживить интригу «Локомотив» уже не смог. Или, скорее, сделать это ему помешал Лунёв, продолжив оправдывать своё приобретение. В общей сложности он совершил восемь сейвов, а в самой концовке сотворил очередное чудо, отразив «выстрел» Жерзино Ньямси в упор. И поставил эффектную точку в дерби. «Динамо» победило со счётом 3:1 и подтвердило свои амбиции, как и железнодорожники наличие у них серьёзных проблем.