ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Препятствия развитию рынка российской моды обсудили на заседании Комитета РСПП

РИА Мода
74

На заседании Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям обсудили барьеры на пути развития рынка российской моды, сообщает «Российская газета».

Тема заседания — «Современный рынок российской моды. Как преодолеть барьеры развития». В мероприятии приняли участие представители институтов и центров, создающих дизайнерские проекты модной одежды, обуви, аксессуаров.

Общий объем рынка индустрии моды в России в 2020 году составил 2,3 трлн рублей. С 2000 по 2008 год рынок одежды в стране прирастал в среднем на 20% в год, потом темпы падали, в 2018 году рост был нулевым. А в 2019 году — минус 3% (по данным Fashion Consulting Group). Причем 82% проданных товаров на российском рынке — импортные. И доля отечественных товаров сокращается уже много лет.

Сегодня в стране работает 458 крупных и средних предприятий легкой промышленности. 80% их продукции составляют спецодежда (В2В) и униформа для силовых и гражданских ведомств (B2G). И только 20% в общем объеме выпуска занимают товары для обычных людей (В2С).

Многочисленные сообщества дизайнеров, объединяющихся в институты, центры, бюро, ассоциации разрабатывают современные образцы одежды и обуви на уровне мировых брендов. Они готовы показывать всем свои работы. Но до производства их идеи в большинстве случаев не доходят. Между дизайнерами и швейными фабриками — пропасть. Отечественные фабрики выпускают продукцию, сшитую по старым лекалам и размерам.

Андрей Кричевский, член правления РСПП, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Ассоциации IPChain считает, что «очень важна эффективная система взаимодействия между создателями творческого продукта, производителями тканей и одежды, а также ритейлом. Эта система очень сложная, в ней сегодня не решены многие вопросы».

Как отметил Александр Юхневич, заместитель директора по развитию компании Texel, резидента Инновационного центра «Сколково», последние антропометрические исследования в России, по которым в настоящее время проектируется детская одежда, проводились в 2000–2001 годах, исследования по взрослым — в 2003–2005 годах. Причем они проводились на минимальных выборках и только в одном регионе, а полноценные исследования были последний раз в 1986 году. Компания Texel разработала методику национального антропологического исследования. Пока реализовать эту идею не удалось. На Западе и в развивающихся странах такие исследования проводят на условиях совместного финансирования бизнеса и государства.

«Мы тоже предполагаем провести такое исследование на национальном уровне… В результате будет создана Российская информационно-аналитическая система антропометрических данных (РИАСАД), которая обеспечит быстрый и удобный доступ всех заинтересованных организаций и предприятий к результатам исследования. Стоимость — 180 млн рублей. Ни у предприятий, ни у дизайнеров таких денег нет. Мы хотим объединить вокруг нашей идеи изучения потребителей участников отечественного рынка моды. Результаты такого исследования очень важны и будут доступны и для наших брендов и производителей, и для ритейлеров. Но нам очень нужна сегодня поддержка государства», — сказал Александр Юхневич.

«В индустрии моды должен заработать оборот интеллектуальных прав. Без них нет экономики. Это главное на сегодня, — отметил Сергей Матвеев, заместитель председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям. — Все остальное можно варьировать. Когда мы это сделаем, когда появится цивилизованный рынок индустрии моды, тогда можно говорить о его поддержке со стороны».

По итогам заседания решено разработать перечень конкретных предложений, адресованных государству, сформировать «карту» модной индустрии, из которой будет понятно, какие взаимосвязи уже есть между ее участниками, а какие только предстоит простроить.



Все новости по теме на сегодня

РСПП в новостях



Музыкальные новости
Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong

Петербуржцев готовят к жизни между свалкой и кладбищем

Проект по финансовой грамотности для слабовидящих начался в Москве

Новости России

В Якутске открылась первая в России мастерская креативных профессий

Олимпийской чемпионке Елене Ильиных исполнилось 30 лет

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья

Экология в России и мире

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

На флоте бабочек не ловят

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Губернаторы России

При поддержке АЛРОСА: Подарить здоровую жизнь

Счета замминистра Иванова и его семьи арестованы – Источник

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей


Все города России от А до Я

Персональные новости
МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь