ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Глава Системного оператора представил РСПП перспективы развития механизма управления спросом в ЕЭС России

Energyland.info
2
Глава Системного оператора представил РСПП перспективы развития механизма управления спросом в ЕЭС России
 В настоящее время ценозависимое потребление электроэнергии внедрено для потребителей оптового рынка и находится на стадии пилотного проекта для розничных потребителей.
 
Развитие технологий управления спросом – один из актуальных технологических трендов в мировой энергетике, открывающий возможности для повышения экономической эффективности рынков электроэнергии и сокращения затрат потребителей на энергоснабжение, отметил Федор Опадчий. Применение нового рыночного инструмента позволяет повысить эффективность загрузки генерации за счет сокращения использования в пиковые часы наиболее дорогих мощностей, а также приводит к трансформации роли потребителей в энергосистеме, позволяя им выступать в качестве поставщиков ресурсов регулирования электроэнергетического баланса и получать за это дополнительный экономический эффект.
 
В рамках пилотного проекта ресурс агрегированного управления спросом учитывается в рынке на сутки вперед (РСВ) для оптимизации выработки – для исключения загрузки дорогих энергоблоков и увеличения загрузки эффективной генерации с лучшими топливными затратами. С запуском целевой модели экономическая эффективность использование ресурса управления спросом возрастет за счет его полноценного учета во всех секторах оптового рынка. Учет объемов управляемого спроса в ВСВГО позволит оптимизировать состав включаемого генерирующего оборудования, а учет ресурсов управления спросом в долгосрочном конкурентном отборе  (КОМ) позволит получать долгосрочный эффект за счет оптимизации структуры генерирующих мощностей.
 
«Сегодня в КОМе учитываются оптовые объемы управления спросом. По мере накопления статистики, повышения уровня готовности потребителей и общего роста доверия к новому рыночному механизму ресурс управления спросом будет реально конкурировать с наиболее дорогой генерацией и сможет вытеснять ее из баланса мощности», – подчеркнул председатель правления АО «СО ЕЭС».
 
В своем выступлении Федор Опадчий уделил особое внимание вопросам создания условий для повышения фактической готовности потребителей к исполнению принятых на себя обязательств. «Сегодня в рамках пилотного проекта исполнение агрегаторами обязательств по разгрузке составляет примерно 50 %. В действующей модели оплачиваются только фактически оказанные услуги. Соответственно, если потребитель фактически не разгружался, то он и не получает оплату. В тоже время для полноценного учета объемов управляемого спроса при планировании и управлении режимами работы энергосистемы нам нужна достоверная информация о степени исполнимости принятых потребителями обязательств», – отметил глава Системного оператора.
 
В заключение Федор Опадчий предложил план действий, направленных на изменение нормативно-правовой базы по внедрению в отрасли целевой модели управления спросом. «Мы предлагаем продлить пилотный проект в текущих параметрах на 2022 год, что позволит в течение 2021–2022 годов принять изменения в федеральное законодательство и необходимые постановления Правительства, а также решить целый спектр задач, связанных с процедурами заключения договоров на ценозависимое снижение потребления и настройкой финансово-расчетной системы. Таким образом, целевая модель должна заработать с 2023 года», – сказал Федор Опадчий.
 
Заседание прошло под председательством члена Бюро Правления РСПП, Председателя Комиссии по электроэнергетике РСПП Григория Березкина, в работе заседания приняли участие первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев, Директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов, начальник отдела тарифного регулирования оптового рынка электроэнергии ФАС России Светлана Багданцева, Председатель Правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая, начальник управления координации энергосбытовой деятельности дирекции по энергетике ПАО «ЛУКОЙЛ» Андрей Буянов-Уздальский и генеральный директор ООО «Энергосбытхолдинг» Евгений Ольхович.
 
Участники дискуссии обсудили условия, необходимые для развития бизнеса агрегаторов управления спросом в России, поделились опытом участия в пилотном проекте внедрения новой технологии, рассмотрели предложения по изменению нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение пилотного проекта и целевую модель управления спросом.


Все новости по теме на сегодня

РСПП в новостях



Музыкальные новости
Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

«Не первоапрельская шутка»: Тишковец пообещал москвичам майское тепло 1-2 апреля

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Новости России

"Серебряные" экскурсии по Томску в апреле будут пешеходными и виртуальными

Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Московский зоопарк назвал сроки, когда панда Катюша уедет в Китай

"Продуктовая минималка" в Тульской области одна из самых низких в ЦФО – 5 231 рубль

Экология в России и мире

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Поиски красной кнопки...

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ

Губернаторы России

Московский зоопарк назвал сроки, когда панда Катюша уедет в Китай

Спасла любовь. Хабаровский ведущий не попал на «Пикник» из-за свадьбы

Специалисты МЧС России регулярно напоминают гражданам правила пожарной безопасности

"Серебряные" экскурсии по Томску в апреле будут пешеходными и виртуальными


Все города России от А до Я

Персональные новости
Фильм

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь