ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В этот день Ходорковский перестал позорить РСПП

FLB.ru (Free Lance Bureau)
7
В этот день Ходорковский перестал позорить РСПП

В этот день 16 лет назад, 16 ноября 2005 года, состоялось ,бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В повестке дня было три вопроса. Первый, о работе объединённой комиссии по разрешению корпоративных споров и деловой этике. Второй о создании комитета по благотворительности. И, наконец, раздел – «разное», куда, собственно, вошло прошение Михаила Ходорковского о выводе его из состава правления РСПП. 

ПРИЗНАНИЕ «СКВАЖИННОГО» АФЕРИСТА

«Я больше не промышленник, не предприниматель, не намерен руководить какими бы то ни было коммерческими предприятиями; отныне я буду заниматься исключительно общественно-политической деятельностью; в силу определенных, хорошо известных вам обстоятельств я не смогу в ближайшем будущем организационно и финансово помогать РСПП в решении его задач» –сообщил налоговый преступник правлению РСПП, где до вступления приговора в силу занимал место руководителя Комитета по международному сотрудничеству РСПП. Ходорковский также выразил признательность «всем членам РСПП, которые поддерживали его на протяжении минувших двух лет и не исключили из бюро правления, несмотря на понятные обстоятельства».

«Заявление о выходе из состава бюро правления РСПП Михаил Ходорковский передал через почётного президента РСПП Аркадия Вольского. По его словам, просьбу об исключении из бюро бывший глава Юкоса подал уже давно. Однако без его личного заявления сделать это было невозможно» - пояснил ситуацию «Коммерсант».

«ПОДСТАВЛЯТЬСЯ НЕ ХОЧЕТ НИКТО»

Вообще, ситуация «Ходорковский и РСПП» развивалась достаточно интересным образом. Летом 2003 года после ареста Платона Лебедева РСПП едва не раскололся – никто особенно не порывался на баррикады.

«Настроения в бизнес-сообществе члены бюро РСПП описывают словами своего коллеги - главы «Объединённых машиностроительных заводов» Кахи Бендукидзе, который любит повторять: «Все мы либералы, когда дело не касается нас самих». Подставляться не хочет никто. «Максимум, на что нас хватит, это написать обращение в Генпрокуратуру с просьбой изменить меру пресечения Платону Лебедеву», - заявил газете «Газета» не самый пугливый капитан российского бизнеса».

После ареста Ходорковского пресса недоумевала и грустила, описывая как предпринимательское сообщество совершенно не желает вмешиваться в ситуацию «вокруг Юкоса». Многие понимали, что Ходорковский сам творец обрушившегося на него «счастья». Другие же выступали с алармистскими прогнозами, и совершенно не разобравшись в деле, кричали о том, что «арестом Ходорковского нарушен закон», не утруждаясь заглянуть в закон.

«Факт, что ни одного комментария для печати (или не для печати) ни у одного бизнесмена в день ареста Михаила Ходорковского получить не удалось ни до решения суда об аресте, ни после», - писали журналисты «Коммерсанта» Наталья Геворкян и Константин Смирнов

Впрочем, с ходу в 2003 году «партбилет» РСПП у Ходорковского отнимать не стали – сработала компромиссная формула, о том, что следует дождаться окончания следствия и приговора суда, поэтому быть «промышленником и предпринимателем» Ходорковский продолжал оставаться до 2005 года.

УГОЛОВНИКИ ИЗ ЮКОСА НА СЛУЖБЕ ВАШИНГТОНА

Вообще-то все понимали, что Ходорковский «идёт не туда» не только со своими дерзкими офшорными схемами и «скважинной жидкостью», но банально нарушает простое соглашение «о равноудалении», выставляя всех своих коллег по цеху людьми, которые не в состоянии соблюдать договорённости.

Но вот, что интересно - в день ареста Михаила Ходорковского в Москве случайно ошивались представители исследовательского института «Rand Corporation»(США), которые приехали пообщаться с российским бизнесом», - пишет Prigovor.ru

О том какие советы дают иcследователи из Rand, работая на американское правительство, становится понятно хотя бы этой картинке:


(См. предыдущий материал «В этот день лопнул проект Невзлина «кресло ректора в обмен на 100 миллионов». «Доктор Ректор» спрыгнул за борт РГГУ, но «сам уходить не хотел». Ходорковский поручал Невзлину нейтрализовывать конкурентов. Prigovor.ru напоминает, что было 15 ноября 2003 года»)



Все новости по теме на сегодня

РСПП в новостях



Музыкальные новости
Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Авто

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Путин заявил, что для России важнее всего отношения с ближайшими соседями

Городской смотр строя и песни стартует у Музея Победы 1 апреля

Федор Бондарчук назвал фильм «Сто лет тому вперед» революцией в российском кино

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Опыт Поморья по внедрению информационной системы учета лесов представили на площадке выставки «Россия»

РЭО разработал концепцию по минимизации отходов в России

В Кемерове ребёнок поранился о сиденье старого троллейбуса

Названа дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину

Экология в России и мире

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в России и мире

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Губернаторы России

Образовательный комплекс на 1250 мест появится в Можайском районе

Хуснуллин: МЦД продлят до 11 столиц соседних регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о введении инвестстандарта в новых регионах России

Мужчину с мочекаменной болезнью спасли в больнице в Долгопрудном


Все города России от А до Я

Персональные новости
Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь