ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Рубль в декабре: угрозы и возможности

«Вести»
11
Рубль в декабре: угрозы и возможности

В ноябре рубль растерял все успехи, достигнутые в первые два осенних месяца. Рубль подешевел по отношению к доллару на 3,7%, доллар поднялся выше 74 рублей, всего за месяц вернувшись на уровни августа 2021 года. А к евро рубль подешевел на 1,1%, курс евро поднялся выше 84 рублей, что соответствует уровням третьей декады сентября текущего года.

Рубль упал из-за резко подешевевшей в ноябре нефти: цена барреля марки Brent за месяц рухнула на 17%, опустившись даже ниже $70 за баррель на слухах о новом варианте вируса. Главный виновник обвалов нефти и рубля, других рынков – стремительное распространение по миру с конца ноября мутации коронавируса, который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала "Омикрон".

Что ждет рубль в последний месяц года?

"В декабре мы ожидаем коридор значений курса доллара в 72-76 рублей, а для курса евро — 82-86 рублей", – прогнозирует к.э.н. Наталья Мильчакова, заместитель руководителя ИАЦ "Альпари".

В первые дни зимы, 1 и 2 декабря произошли два важных события для нефтяного рынка – очередной саммит ОПЕК и ежемесячная министерская встреча стран-участниц соглашения ОПЕК+. Решение ОПЕК+ увеличить добычу нефти в декабре, январе, как и раньше, на 400 тысяч баррелей в сутки до последних дней ноября выглядело практически гарантированным, но из-за распространения в мире опасного штамма "Омикрон" такой вариант на рынке поставили под сомнение.

Но, как оказалось, все пойдет по плану, и добыча с 1 декабря увеличена на 400 тысяч баррелей в сутки, и с 1 января запланировано такое же увеличение. Цена нефти 2 декабря после решения ОПЕК+ так и не поднялась выше $70, кратковременно падая до $65,5. Но рубль продолжил укрепляться, не реагируя на ценовые скачки нефти. Доллар 2 декабря подешевел на 40 копеек до 73,9 рубля, а курс евро снизился на 16 копеек до 83,5 рубля.

Еще важное событие – 15 декабря Федеральная резервная система США (ФРС) объявит решение по коридору процентных ставок, в настоящее время составляющему от 0 до 0,25%, и почти очевидно, что ФРС сохранит этот коридор без изменений. Более важной для рынка будет пресс-конференция главы ФРС Джерома Пауэлла, которая состоится после объявления решения по коридору ставок, а также сопроводительные комментарии ФРС относительно денежно-кредитной политики. Если в ноябре Пауэлл обозначил приоритеты ФРС, включающие борьбу с инфляцией, поддержку рынка труда и сворачивание программы экстренного стимулирования, чтобы прекратить дальнейший разгон инфляции, то в декабре тон его выступления может измениться из-за распространения "Омикрона" – пока не понятно влияние нового варианта вируса на США и глобальные рынки. При серьезной угрозе для экономики США тон выступления Пауэлла может быть менее "ястребиным" (ФРС не сократит выкуп облигаций на рынке и не повысит ставки – ред.), чем в ноябре, что может негативно повлиять на курс доллара и укрепить рубль. Однако если тон главы ФРС останется прежним, и угроза "Омикрона" для экономики США окажется не столь серьезной, как ожидалось, доллар продолжит рост по мере сокращения выкупа облигаций и приближения срока повышения ставок.

И в последний месяц года ожидается самое важное для российского финансового рынка событие – 17 декабря Банк России объявит свое решение по процентной ставке. Мы ожидаем, что процентная ставка может быть повышена на 0,5-1 процентный пункт, то есть до 8-8,5% в связи с продолжающимся ростом инфляции потребительских цен. Повышением процентной ставки может оказать поддержку курсу рубля и даже "обеспечить" российской нацвалюте новогоднее ралли, если только росту рубля не вмешаются существенные риски.

Риском для российской экономики останется распространение варианта коронавируса "Омикрон". Даже если в декабре в России не будет новых локдаунов, этот риск может сработать в любой момент и в любых масштабах. Также в декабре, к сожалению, для России могут стать актуальными вновь геополитические риски, учитывая напряженность на границах, и риски новых санкций со стороны США и ЕС, что будет способствовать резким колебаниям курса рубля в декабре.



Все новости по теме на сегодня

Рубль в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Роман Лизалин: «Задача «Флота РТ» – увеличить перевозку пассажиров до 500 тыс. человек»

Парламент Киргизии встает на русофобские рельсы

Олимпийской чемпионке Елене Ильиных исполнилось 30 лет

Новости России

«Русские „ограбили“ нас». ЦСКА обвинили в подкупе судей 19 лет назад

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

Николай из "Кибердеревни" выступит на томском фестивале 28 апреля

Экология в России и мире

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Озеро Танцующих Хариусов

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Губернаторы России

Стилист Гудошина рассказала, как правильно подобрать солнцезащитные очки

Солнечная энергия Орловщины все еще в «стадии реализации»

Николай из "Кибердеревни" выступит на томском фестивале 28 апреля

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь