ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Рубль попытается на этой неделе вернуться к 73 за доллар

  • Австралийский доллар утром в понедельник был в лидерах роста среди валют G10. Реакция на рост китайских акций и сигнал премьер-министра КНР к грядущему ослаблению ДКП.
  • Швейцарский франк был аутсайдером Большой десятки. Рынки все меньше опасаются омикрон-штамма.

Валюты стран G10

Австралийский доллар (аутсайдер G10 на минувшей неделе) впервые за 5 торговых дней укреплялся к валюте США и был лидером роста в Большой десятке утром в понедельник, 6 декабря. Будучи прорисковой валютой, AUD ростом отреагировал на позитивную динамику фьючерсов на американские и европейские фондовые индексы, а также на рост китайских акций. Фондовый рынок Поднебесной с оптимизмом оценил комментарии премьер-министра Ли Кэцяна, которые стали формировать ожидания ослабления денежно-кредитной политики в КНР, что способствует увеличению темпов экономического роста основного торгового партнера Австралии.

Канадский доллар и норвежская крона также укреплялись к доллару утром в понедельник, отражая рост цен на нефть после того, как Саудовская Аравия объявила, что в январе поднимет цены на все сорта нефти для покупателей из Азии и США. Азия является ключевым регионом для саудитов. Повышение цен говорит об уверенности по поводу спроса, что преуменьшает беспокойства о негативном влиянии омикрон-штамма.

Швейцарский франк был аутсайдером G10 в понедельник. Данные статистики из крупного больничного комплекса в ЮАР показали, что при резком росте случаев заражения омикрон-штаммом, пациенты нуждаются в куда меньшей медицинской помощи.

Напомним, швейцарский франк и иена стали самыми сильными валютами Большой десятки по итогам минувшей недели, поскольку из-за опасений негативного влияния на глобальный рост омикрон-штамма рынки акций были под давлением, инвесторы перекладывались в облигации, их доходность снижалась, что не позволило доллару укрепиться против коллег по статусу защитных валют. Тем не менее доллар укрепился против большинства конкурентов из G10, даже несмотря на публикацию слабого отчета по рынку труда в США, показавшего в ноябре минимальный в этом год прирост числа рабочих мест вне сельского хозяйства. Инвесторы сочли, что данные по занятости не мешают ФРС решить ускорить сокращение покупок активов и, возможно, несколько раз в 2022 году повысить ставку, невзирая на неопределенность, формируемую новым штаммом Covid-19. Австралийский доллар был аутсайдером недели, так как в G10 Резервный банк Австралии сохраняет наиболее голубиную стратегию. Норвежская крона подешевела на фоне падения цен на нефть Brent до августовских минимумов.

Наиболее значимые для рынка валют события текущей недели:

во вторник решение Резервного банка Австралии по ставке (сохранится на уровне 0,1%), в среду решение по ставке Банка Канады (сохранится на уровне 0,25%). После опубликованных накануне сильных данных по занятости в Канаде в ноябре Центробанк может звучать в более ястребином ключе, что позволит рынку начать закладываться на первое повышение ставки в Канаде в апреле 2022 года. Подобные ожидания формируют потенциал укрепления канадского доллара против его южного соседа.

в пятницу потребительская инфляция в США за ноябрь (прогноз +0,6% м/м, +6,7% г/г). Индекс потребительских цен может показать в базисе год к году максимальный рост с 1982 года, напоминая современникам об эпохе Пола Волкера — ныне покойного бывшего главы ФРС, который победил высокую инфляцию после ближневосточного нефтяного кризиса 1970-х годов. И дело вовсе не в том, что сейчас ситуация схожая. Как раз общего не так уж и много. Дело в том, что проводимые параллели оказывают психологическое воздействие на обычных американских граждан, на финансовые рынки, на представителей ФРС. Рынок может продолжить формировать свои ожидания в отношении того, что темпы повышения ставок в США будут более стремительными. Такие ожидания благоприятно скажутся на потенциале укрепления доллара.

Рубль и другие валюты Emerging Markets

14 из 24 валют Emerging Markets укрепились к доллару по итогам прошлой недели.

Рубль укрепился к доллару и евро, несмотря на дешевеющую нефть. Поддержку рублю оказывали ожидания повышения ключевой ставки, а также геополитика на фоне новостей о подготовки онлайн-общения президентов России и США, что, как ожидается, снизит градус напряженности в отношениях РФ и Запада.

В субботу стало известно, что видеоконференция президентов России и США запланирована на 7 декабря. Основная повестка — двусторонние отношения, Украина и реализация договоренностей, достигнутых 16 июня в Женеве, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. На фоне этих новостей рубль прибавлял в цене к доллару утром в понедельник, 6 декабря. Также поддержку российской валюте оказывала позитивная динамика цен на нефть.

Безусловно, во многом итоги текущей недели для рубля будут определяться итогами переговоров Джо Байдена и Владимира Путина. Базовый сценарий предполагает, что диалог приведет к сокращению геополитической премии, при этом на этой неделе может сохраняться аппетит к риску и сырьевые цены на фоне снижения опасений по поводу омикрона могут возобновить укрепление. Следовательно, рубль на этой неделе сохраняет шансы проверить на прочность 73 или даже 72,50 за доллар.

Ожидания повышения ключевой ставки также оказывает поддержку рублю. Банк России намерен жестко бороться с высокой инфляцией, потому будет сохранять жесткость в денежно-кредитной политике, сказала накануне председатель Эльвира Набиуллина. По ее словам, на ближайшем заседании ЦБ рассмотрит шаг вверх в диапазоне от 0 до 100 базисных пунктов. Консенсус-оценка экономистов подразумевает повышение ставки в декабре на 1%, а денежный рынок закладывается только на 50 б.п.

Турецкая лира подешевела на 10% за неделю и стала аутсайдером группы Emerging Markets, несмотря на валютные интервенции, которые ЦБ Турции проводил в среду и в пятницу. Президент Реджеп Тайип Эрдоган уволил на прошлой неделе министра финансов Турции, обнажив разногласия в его администрации по поводу серии агрессивных снижений ставки, ослабивших валюту. Fitch Ratings снизило прогноз по суверенному кредитному рейтингу Турции до «негативного», отметив снижение доверия в связи с падением национальной валюты на фоне «преждевременного» смягчения денежно-кредитной политики. Ослабление лиры создает риски для макроэкономической и финансовой стабильности, говорится в сообщении агентства.

Михаил Шульгин,
начальник отдела
глобальных исследований
«Открытие Брокер»

Источник - Открытие Брокер



Все новости по теме на сегодня

Рубль в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Резко забыл русский язык": мигрант смог записать извинения девушкам Челябинска с пятой попытки

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

«Уголовный кодекс желательно чтить» // Дмитрий Дризе — о деле замминистра обороны Тимура Иванова

Суд приостановил деятельность клиники звёздного пластического хирурга Тимура Хайдарова

Суд Москвы частично удовлетворил иск бывшей Павла Прилучного о взыскании алиментов

CNews приглашает принять участие в 5-ом ежегодном мероприятии CNews Forum Кейсы: Опыт ИТ-лидеров 19 июня 2024 года

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Пасмурный июль...

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Совместная Песня со Звездой.

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

Суд приостановил деятельность клиники звёздного пластического хирурга Тимура Хайдарова

Прием заявок конкурса «Бюджет для граждан» начался в Подмосковье

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Сотрудники пожарной охраны Саткинского района отмечают свой профессиональный праздник


Все города России от А до Я

Персональные новости
Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь