ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Экономика: Рубль проявил спокойствие на фоне паникующих рынков

«Взгляд»
142
Экономика: Рубль проявил спокойствие на фоне паникующих рынков
Новости о референдумах и частичной мобилизации вызвали молниеносную реакцию на российский рынках. Они стали падать до уровней 24 февраля. Однако уже на второй день паника слегка улеглась, и вместо падения на 9% индекс Мосбиржи уменьшился, менее чем на 4%. Реакцию рубля вообще можно назвать пассивной. Чего боятся инвесторы, что будет с рублем и к чему готовиться экономике?

Рынок акций падает второй день подряд. 20 сентября, после известий о проведении четырех референдумов, основной российский фондовый индикатор – индекс Мосбиржи – упал до показателей 24 февраля – в 2000 пункта, РТС – в 1000 пункта. На следующий день ситуация продолжилась, индексы обновляли минимумы с февраля. Но потом быстро был отмечен небольшой отскок. И к закрытию основной торговой сессии 21 сентября рынки отыграли часть потерь. Рублевый индекс Мосбиржи снизился на 3,83% (а это уже падение не на 9%), до 2130 пункта, долларовый РТС – на 4,1%, до 1106 пункта.

Рынок пугает обострение санкционного давления Запада, часть инвесторов поспешили выйти из акций и уйти на время наличные или переложиться в цифровые дружественный валюты, отмечает Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам». Другие решили воспользоваться ситуацией и подзаработать на быстрой покупке и продаже акций.

«Отскок котировок на второй день произошел на фоне фиксации прибылей трейдерами, так как к началу торгов в среду уже было известно о новом указе президента. Сначала было стремительное падение рынков, максимально индексы снижались на 9,61% и 11,81% (индекс Московской биржи и РТС, соответственно). Заработать такую прибыль за первые минуты торгов достаточно редко, поэтому фиксация прибыли – достаточно логичный момент», – отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

«Отскок на рынке – это неизбежное явление. Рынок не может падать без перерывов. Вспомните рекордный обвал 24 февраля, но уже 25 февраля рынок вырос после прохождения пика маржинколлов», – напоминает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций».

По его словам, в феврале ситуация была аналогичной, но своевременные действия властей помогли рынку избежать более серьезного падения, так как торги были остановлены и введен запрет на короткие продажи (шорты). По его мнению, снижение котировок, вероятно, будет продолжаться до конца текущей недели после закрытия котировками гэпов. 

«Крайне истеричное открытие с «отрицательным гэпом» вниз должно пройти тест на устойчивость истерики, и по итогам текущей недели будет видно к чему вся эта торговля на Московской Бирже приведет финансовый рынок страны»,

– согласен Роман Блинов, старший аналитик ИК «Русс-инвест».

На рынок также влияют новости о предстоящем росте налоговой нагрузки на сырьевые экспортные компании.  «В лидерах падения были нефтегазовые компании, так как вчера сообщили об увеличении НДПИ для них в следующем году, а также пошлин на экспорт газа и СПГ. А также более остальных падала стоимость акций компаний роста, таких как Яндекс и VK, видимо, на фоне оттока иностранного капитала. На открытии торгов рост был замечен только у акций компаний второго и третьего эшелона, причем никакого инфоповода для этого не было, а значит их рост был спекулятивным», – говорит Чернов.

По мнению Малых, сложно сказать, как долго будет длиться снижение рынка, так как многое будет зависеть от ответа стран Запада. «Они могут ввести новые санкции, более пристально следить за выполнением санкций другими странами и штрафовать их вторичными санкциями, или увеличить военную поддержку. Скорее всего, санкционное давление на нашу экономику усилится», – считает Малых.

Новый пакет санкций будет разработан в обязательно порядке. Другой вопрос – насколько он будет жестким в экономическом плане, ведь придумать новые варианты удара по России так, чтобы окончательно не добить европейскую экономику, не так просто.  «Еще один пакет ограничительных мер может включать в себя отказ от использования российских энергоресурсов, потолок цен для них, возможно частичное эмбарго», – не исключает Чернов.

Маловероятно, что ЕС сможет ввести газовое эмбарго в том или ином виде прямо сейчас. Принять его вполне могут, но с большим временным лагом по аналогии с угольным и нефтяным эмбарго. Лишать себя остатков газа в преддверии отопительного сезона ЕС вряд ли станет. Это не только экономическое, но и политическое самоубийство. В теории запрет на газ могут ввести не раньше весны 2023 года, а скорее всего, сроки будут сдвинуты на 2024 и 2025 года.

«Последние геополитические новости увеличивают вероятность новых санкций и/или ужесточения режима по уже действующим санкционным пакетам, что может негативно отразиться на состоянии экономики, экспортной выручке и возможностях импорта, но как изменится это соотношение – сейчас сложно сказать», – говорит Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам». Кроме того, она полагает, что цикл снижения ключевой ставки, скорее всего, близок к завершению, о чем сигнализировал и ЦБ. Это может означать, что ставки по вкладам и кредитам также вскоре перестанут снижаться, и, возможно, даже начнут расти, не исключает эксперт.

«С учетом снижения ключевой ставки рефинансирования нашим ЦБ до 7,5% и дефляции, рост экономики России мог бы начаться уже в 2024–2025 годах, но с учетом новых вводных восстановление может занять больше времени. Слишком стремительно меняеются геополитическая и экономическая ситуации»,

– говорит Чернов.

Что касается рубля, то он показал небывалую стойкость. Более того, стремительного падения как это было в феврале 2022 или в 2014 году, эксперты не ждут. «Курс рубля в последнее время очень стабилен. Нет и следа от той дикой волатильности, которая была в первом полугодии. Пара доллара к рублю консолидируется около 60. И даже в среду лишь в первые часы торгов был какой-то локальный импульс ослабления рубля, но затем почти все отыгралось», – считает Карпунин. Поэтому к концу года он ждет 65 рублей за доллар в базовом сценарии. Беленькая пока ждет к концу года курс доллара в диапазоне 60-70 рублей. По ее словам, ослаблению рубля будут способствовать сокращение экспорта в стоимостном выражении и восстановления импорта. 

Чернов говорит, что еще до новых событий прогнозировал ослабление рубля к концу года до 70-75 против доллара на фоне обещания ввести новое бюджетное правило, которое будет стимулировать снижение курса рубля через покупки валют «дружественных» стран. Теперь же, по его мнению, падение рубля может ускориться, и 70-75 рублей может случиться раньше.

Теги:  акции , курс рубля , рынок акций , рынки



Все новости по теме на сегодня

Рубль в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Обгон через сплошную с летальным исходом


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шойгу показали линейку российских БПЛА и антидронового оружия (ВИДЕО)

Жителей Химок наградили за профессиональные заслуги в честь Праздника труда

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

Психолог Сухова перечислила фразы, которые выдают «больные» отношения

Выставка Церетели откроется в Московском музее современного искусства

На Северном Кавказе задержана банда высокопоставленных сотрудников, организовавшая сбор денег за проезд

Экология в России и мире

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в России и мире

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост

Обгон через сплошную с летальным исходом

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Концертный Директор в тарифе Maxi.

Губернаторы России

На Северном Кавказе задержана банда высокопоставленных сотрудников, организовавшая сбор денег за проезд

Росимущество со второй попытки продало «Росспиртпром» за 8,3 миллиарда рублей

Свердловский проект по фиджитал-айкидо презентуют 20 апреля на выставке «Россия» в Москве

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь