Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

РусГидро построит дизельную электростанцию в отдаленном арктическом поселке Якутии

Energyland.info
69
РусГидро построит дизельную электростанцию в отдаленном арктическом поселке Якутии
РусГидро и Республика Саха (Якутия) сегодня договорились о расширении сотрудничества при реализации проектов модернизации локальной энергетики региона. Учитывая опыт, полученный при реализации проектов в этой области, энергокомпания и власти региона внесли изменения в подписанное в 2020 году соглашение о сотрудничестве для повышения надежности энергообеспечения поселка Черский.
 
Новая электростанция позволит обеспечить надежное энергоснабжение поселка. В настоящее время электроснабжение осуществляется за счет поставок электроэнергии по воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ протяженностью более 220 км из Чаун-Билибинского энегоузла. Значительная часть ЛЭП проходит по заболоченной труднодоступной местности в условиях вечной мерзлоты. Линия была введена в эксплуатацию в 1970 году и достигла критичного износа в связи со сроком службы более 50 лет.
 
Дизельная электростанция будет построена на основе механизма энергосервисного договора, в рамках которого экономия будет достигаться за счет сохранения экономии в тарифе, достигаемой от отказа покупки электроэнергии из Чаун-Билибинского энергоузла. Все мероприятия по энергосервисному договору будут включены в программу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Сахаэнерго – компании группы РусГидро. Планируется, что конкурсный выбор инвестора и заключение энергосервисного контракта состоятся уже в этом году.
 
Со своей стороны, правительство Республики Саха (Якутия) обеспечит установление тарифов на электроэнергию для Сахаэнерго с учетом ежегодного определения экономии и ее сохранения в тарифе в течение двух лет после окончания срока окупаемости (15 лет), будет содействовать в оформлении документов на земельные участки.
 
РусГидро реализует масштабную программу по модернизации локальной энергетики Дальнего Востока, в том числе с использованием ВИЭ и систем накопления энергии. При этом применяется механизм энергосервисных договоров, позволяющий привлечь средства частных инвесторов. Возврат инвестиций осуществляется за счет достигнутой экономии топлива или, как в случае с поселком Черский, за счет снижения расходов на покупку электроэнергии.
 
Первые энергосервисные договоры были заключены в 2020 году, к настоящему времени такие договоры подписаны с частными инвесторами в отношении 72 населенных пунктов региона. Общая мощность новых дизельных электростанций составит 71 МВт, мощность ВИЭ-электростанций составит более 20 МВт.
 
В сентябре 2021 года был введен в эксплуатацию первый гибридный энергокомплекс в отдаленном селе Улахан-Кюэль. В его состав входит современная дизельная электростанция мощностью 600 кВт, солнечная электростанция мощностью 400 кВт и накопитель энергии мощностью 125 кВт, объединенные автоматизированной системой управления. В июне 2022 года в Верхоянске РусГидро ввело в эксплуатацию еще один современный автоматизированный энергокомплекс. Он объединяет крупнейшую за российским Полярным кругом солнечную электростанцию мощностью 1030 кВт, систему накопления энергии мощностью 300 кВ и модернизированную дизельную электростанцию 2310 кВт.
 
Работы выполняются в рамках исполнения положений Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года.
 
Главы РусГидро и Республики Саха (Якутия) обсудили вопросы повышения качества обслуживания населения региона. В развитие этого направления деятельности уже в начале сентября 2022 года в Якутске будет открыт единый расчетно-информационный центр (ЕРИЦ) услуг ЖКХ, который станет крупнейшим в Республике и позволит значительно улучшить качество обслуживания клиентов.
 
На сегодняшний РусГидро открыло уже более 50 подобных центров, 14 из них на территории Дальнего Востока. ЕРИЦ обслуживают население и юридические лица по принципу «единого окна», предлагая широкий спектр удобных способов оплаты за энергоснабжение и жилищно-коммунальные услуги без комиссий. Каждый новый ЕРИЦ, открываемый РусГидро, демонстрирует передовые разработки и технологии в сфере обслуживания клиентов. В центрах представлены самые современные разработки российских специалистов, которые позволяют организовать комфортное и максимально удобное предоставление услуг клиентам.


Все новости по теме на сегодня

РусГидро в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В лесу в Новой Москве обнаружили скелетированные останки человека

Кулич не простой, а золотой: какие блюда на Пасху готовят московские рестораны

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

Новости России

Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

Порция шашлыка на человека не должна быть более 150 граммов

"Неприятные сюрпризы": В Подмосковье обнаружили около десятка БПЛА после таяния снега

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Губернаторы России

Полянский обратил внимание на пост экс-главы МИД Линкявичуса о Крымском мосту

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

Минтруда помогло кыргызстанцу в Москве получить 715 тысяч рублей

Расчехляем шампуры. Где в нашем округе безопасно и с комфортом пожарить шашлык


Все города России от А до Я

Персональные новости
ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь