ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Научно-исследовательский центр «РусГидро» работает на стыке энергетики и науки

Тихоокеанская Россия
72

НИЦ

В рамках рабочей поездки в Приморский край заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил научно-исследовательский центр (НИЦ) ПАО «РусГидро» на острове Русский, информирует «Тихоокеанская Россия».

НИЦ «РусГидро», открытый по поручению Президента России Владимира Путина в сентябре прошлого года в рамках мероприятий Восточного экономического форума, – это уникальный полигон для разработки инновационных технологий и оборудования в области локальной энергетики, возобновляемых источников энергии и теплогенерации, новых принципов интеллектуального управления нагрузкой, которые позволяют оптимизировать работу и обеспечить технологическое присоединение потребителей без существенного электросетевого строительства, сообщает пресс-служба полпредства.

Первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Роман Бердников доложил Юрий Трутневу о работе лабораторий НИЦ, оснащённых самым современным инновационным оборудованием.

Лаборатория технологий потребления энергии решает задачи управления потреблением электроэнергии за счёт применения инновационных решений (система искусственного интеллекта, цифровые двойники, энергороутер) для повышения энергоэффективности, надежности и энергобезопасности. Специалисты лаборатории работают, в том числе, над возможностью технологического присоединения с минимизацией электросетевого строительства за счёт оптимизации заявленной мощности. Вице-премьеру рассказали о примерах взаимодействия с коммерческими компаниями во Владивостоке, когда с помощью солнечной энергии удалось снизить электропотребление объектов до 40%. Отдельно Юрий Трутнев обратил внимание на необходимость использования в НИЦ «РусГидро» российского оборудования.

По словам Романа Бердникова, для Дальнего Востока и Приморского края существует проблема, связанная с технологическим присоединением. В частности, такая сложность есть при подключении жилых комплексов. Можно было бы пропускать кейсы по присоединению новых потребителей, используя наработки НИЦ «РусГидро», чтобы снизить нагрузку, которую сейчас нельзя снять на основании требований системного оператора. Получилась бы двойная выгода, когда потребитель платит меньше, а энергетики эффективнее использует свою инфраструктуру.

Юрий Трутнев поручил ПАО «РусГидро» разработать предложения, направленные на повышение энергоэффективности и возможности снижения энерготарифа.

Была представлена также лаборатория интеграции возобновляемых источников энергии и систем накопления энергии. Она создана в партнерстве с МФТИ для повышения эффективности автоматизированных гибридных энергокомплексов (АГЭК) для отдаленных и труднодоступных районов, снижения сроков ввода их в эксплуатацию, формирования технических требований и стандартов к инновационным разработкам, их сертификации, оказания услуг для любых заказчиков.

«В лаборатории мы можем выявить несколько циклов. Это делается на основании алгоритмов. Первый цикл – это цифровое моделирование, когда мы берём посёлок, смотрим, какое потребление и что надо сделать. Мы видим разные сценарии, когда, например, больше нагрузка идёт на ветровые установки или дизель генераторы. Благодаря разным сценариями мы видим экономичность, надёжность и безуглеродность. А дальше мы можем выбирать разные параметры под конкретную установку. Эта лаборатория позволяет проводить натурные испытания», – рассказал Роман Бердников.

Также в НИЦ «РусГидро» уже реализуется 9 НИОКР. Результатами работ станут, в том числе, более 11 патентов, стандарты организации по цифровому проектированию АГЭК, технологии повышения эффективности работы ТЭС.

Одна из работ направлена на развитие водородных технологий. Так, в рамках «Сахалинского эксперимента» в партнерстве с МФТИ и при поддержке правительства Сахалинской области планируется модернизировать ветродизельный комплекс в с. Новиково с применением водородного накопителя энергии. С целью импортозамещения в ходе проекта также планируется разработать систему автоматического управления ветроустановкой на базе компонентов отечественного производства. Юрия Трутнева интересовали сроки окупаемости инвестиций в проекты модернизации существующих и строительства новых энергосистем.

Обсуждалось взаимодействие «РусГидро» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в рамках центра. Часть сотрудников вуза совмещают работу в НИЦ «РусГидро». «Ребята занимаются исследованиями для своих кандидатских работ. Научно-исследовательский центр находится на стыке энергетики и науки. В течение года стажировку в центре прошли 30 специалистов вуза. Проводятся научно-исследовательские образовательные работы. Активно задействуем студентов и аспирантов ДВФУ при проведении математических и других изысканий. Мы и дальше хотим развивать это взаимодействие», – сообщил Роман Бердников.

Юрий Трутнев пообщался с одним из аспирантов ДВФУ, работающих в лаборатории. В частности, вице-премьер поинтересовался есть ли сопряжение работы в центре с научными исследованиями и получил положительный ответ.

«Нужно отдельно обсудить эффективность центра и увеличение пользы, которую он приносит Российской Федерации. Этот вопрос можно вынести на совет директоров «РусГидро». По итогам обсуждения мы подумаем, как стимулировать применение новых технологий к внедрению в практику в энергетике», – подвёл итоги посещения Юрий Трутнев.



Все новости по теме на сегодня

РусГидро в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть



Все новости 24/7

Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Авто

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления


Жизнь

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Всплеска тепла не ожидается»: москвичам рассказали о погоде в столице до конца апреля

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На Анастасию Ивлееву составлен протокол о дискредитации российской армии

Московский производитель напитков расширит поставки в страны Аравийского полуострова

Новости России

Барическая пила в Москве: что советуют гипертоникам и гипотоникам

Эксперты Президентской академии в СЗФО о реализации нацпроекта «Кадры»    

Как забронировать беседку в Москве – новый сервис

Учащиеся Балашихи стали лауреатами конкурса «Я — исследователь»

Экология в России и мире

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Цирк Поясов.

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом

Сергей Шнуров назвал восхитительным дуэт Александра Круга и Сосо Павлиашвили

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard

Вдова Градского рассказала, что композитор ценил Кунгурова как профессионала

Губернаторы России

Восстановление ипподрома началось на Починковском конном заводе

Московских пожарных и спасателей пригласили в город Иваново поделиться опытом в сфере пожаротушения

Как забронировать беседку в Москве – новый сервис

Огонь для Олимпийских игр — 2024 зажгли в Древней Олимпии


Все города России от А до Я

Персональные новости
ТНТ

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь