Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Роснано, Чубайс, дефолт, банкрот

Роснано, Чубайс, дефолт, банкрот

Ты помнишь, как всё начиналось

Мы ещё помним, как в России случился этот нанобум, и была у нас наномойка и нанострижка, и надо было кому-то заняться нанотехнологиями. Многие даже вздохнули с облегчением, когда стало известно, что заниматься этими играми будет Анатолий Чубайс. Решили – хорошо, что приватизатора так трудоустроили, меньше вреда будет.

Однако если не прямой вред, то прямые убытки начались практически сразу, и об этом писали все неравнодушные. Журналисты «Военного обозрения» отмечались по теме с завидной регулярностью, публикаций было почти два десятка, в том числе и у авторов (см. например Почём киловатты Чубайса).

Когда грохнул кризис, случились санкции и две девальвации рубля, у большинства из нас стали нанозарплаты вместо наноцен. А.Б. Чубайс в итоге полтора десятка лет рулил «Роснано», между прочим – одной из госкорпораций, на которые опирается у нас строительство «развитого капитализма».

Он со своей командой, в которой было ещё несколько героев приватизации, пару раз реформировал свою контору, успешно освоив не только стартовые 130 миллиардов бюджетных рублей, но и последующие поступления. Тоже многомиллиардные и, опять же, из казны, то есть из карманов граждан.

Госкорпорацию «Роснано», в отличие от корпораций в иных сферах экономики, также не всегда и не во всём эффективных, сразу обозначили, как инвестиционную. Право (даже обязанность) тратить бюджетные средства было записано прямо в её уставе. Однако это же предполагает, что средства должны тратиться как минимум с перспективой на отдачу.

Но, по отчётам самого же Чубайса, отдача даже от самых эффективных проектов не шла ни в какое сравнение с суммами бюджетных вложений. Если вкладывались в нанопроекты десятки и даже сотни миллиардов, то прибыли обычно исчислялись десятками или сотнями миллионов рублей. Да и то – только по наиболее успешным проектам.

А успешных проектов за все годы существования «Роснано» было не так много, что хладнокровно признавали в самой чубайсовской структуре. Зато провалов на счету корпорации оказалось столько, что их просто перестали считать.

Главное – вовремя отчитаться


В целом же за полтора десятка лет «Роснано» реально сподобилось всего-то на два десятка действительно крупных проектов. Но на сегодня три из них уже успели обанкротиться, ещё девять или десять – функционируют в убыток, а прибыли остальных можно назвать то ли смехотворными, то ли мизерными.

Всё это ничуть не помешало несравненному руководителю «Роснано» публично и ярко играть с отчётностью госкорпорации. Но только поначалу – после первых лет её функционирования Чубайс ничуть не стеснялся говорить об убытках, потерях и трудностях.

Делалось это всегда с одной целью – выбить для «Роснано» бюджетных денег. Ещё и ещё, ради чего и нужно смело, но занудно и обстоятельно, оглашать колоссальные убытки госкорпорации. Когда это перестало работать, а на Счётную палату в «Роснано», что называется, давно забили, неожиданно возникли серьёзные проблемы с Генпрокуратурой РФ, но о них чуть ниже.

Сам же Чубайс тут же лихо доложился президенту об успехах (Плюс-минус Чубайс). Однако данные блестящей отчётности оказались настолько сомнительными, что Чубайсу и Ко пришлось разворачивать госкорпорацию в сторону финансовых манипуляций, больше похожих на махинации.


Фото: телеканал «Царьград»

О них же очень метко высказался известный экономист Андрей Бунич (на фото):

«Бывшая госкорпорация просто превратилась в финансовую компанию, которая, зарабатывая на финансовых потоках, приобрела много чего. И сейчас, если бы всё это удалось приватизировать, то концы в воду – невозможно было бы отмотать назад. Нельзя проверить, посмотреть, что как было, как так получилось, что такая компания просто годами существует в привилегированном положении, крутит огромные деньги».

Первые звонки


Вообще-то, уже тогда, когда для Чубайса ещё только строили офис на проспекте 50-летия Октября в столице, поскромнее, чем в Сколково, пытливые эксперты предупреждали, что эффективные менеджеры всё либо развалят, либо разворуют. Либо и то, и другое вместе.

Особенно жёсткими выводами в отношении первичного накопления капитала в новой госкорпорации отмечались тогда аудиторы Счётной палаты. Но, как это было и с приватизацией, и с реформой РАО ЕЭС, людей из когорты Сергея Степашина выслушивали, а их материалы отправляли под сукно.

И это, несмотря на то, что в материалах СП РФ в отношении менеджмента корпорации значилось, к примеру, и такое:

– допускает сделки с заинтересованными компаниями;
– финансирует в рамках нанотехнологий российские и иностранные компании, находящиеся в предбанкротном состоянии;
– реализует проекты, не относящиеся к нанотехнологиям или имеющие отрицательные экспертные заключения.

Уголовщины, причём лишь слегка завуалированной, никто видеть в деяниях нанотехнологов упорно не желал. Последователи С.В. Степашина на посту председателя Счётной палаты РФ – Татьяна Голикова и Алексей Кудрин – активность аудиторов в отношении «Роснано» резко снизили. Речь пошла в основном о проверках конкретных проектов.

И новые веяния


Тем не менее теперь именно в закромах Счётной палаты можно найти информацию, что государственная поддержка корпорации превысила сумму в 404 миллиарда рублей. Это за время работы «Роснано», и, хотя точно оно, увы, не указано, но понятно, что данные достаточно свежие.

Дело в том, что с 2018 года, после весьма сурового разбора её полётов Генпрокуратурой, которая оспорила создание выделенной Управляющей компании «Роснано», корпорация жила уже не на бюджетные средства. И по сравнению с суммой в 147 млрд рублей, которая фигурировала а материалах у прокуроров, это почти втрое больше.

Из этих сотен миллиардов на прямую поддержку из бюджета приходится только 32,7 %, ещё 62,3 % – на те самые госгарантии, и скромные 5 % – на помощь дочернему Фонду инфраструктурных и образовательных программ, созданному корпорацией «Роснано» на старте её деятельности.


Почти две трети, которые приходятся на госгарантии, показывают, что отказ в госфинансировании мало что изменил в бизнес-подходе к делу Чубайса и Ко. Более того – в «Роснано» стали брать на инвестиции намного больше, чем при прямых казённых вливаниях. Брать в долг, по всем признакам не особо рассчитывая потом этот долг отдавать.

Непотопляемый?


Теперь, как и было обещано – о Генпрокуратуре.

Она, повторим, два года назад фактически предотвратила вывод «Роснано» из-под государственного управления путём создания отдельной управляющей компании УК «Роснано». С солидными пакетами акций у Чубайса и его соратников по борьбе, с зарплатами покруче, чем просто в корпорации, хотя и там у менеджмента они были, что называется, на зависть врагам.

Вся комбинация сводилась к приватизации именно УК «Роснано» – сама корпорация, пусть и убыточная, прокуроров не волновала. Главное, что это, даже при сохранении 100-процентного пакета акций за государством, могло стать первым шагом к выводу из-под контроля государства как раз большого «Роснано».

К счастью, финт с УК не удался, одним из следствий чего стал и странный исход Чубайса из «Роснано», между прочим, до сих пор юридически невнятный, хотя председателем правления корпорации записан уже Сергей Куликов.

А ещё – и активизация «Роснано» на рынке облигаций. То, что случилось с ними, и как они поставили госкорпорацию на грань банкротства, вполне достойно отдельного аналитического обзора.


Ну а в качестве некой вишенки на торт напомним ещё об одном.

Осенью 2019 года, когда не прошло и года, как «Роснано» отсекли от бюджетного финансирования, его руководитель попробовал найти новый надёжный источник средств. Ещё до пандемии и нынешней «зелёной истерии», Чубайс решил красиво сыграть «эколога» и предложил ввести в России углеродный сбор (Где Чубайс, там и поборы).

Это сегодня пять процентов за лишние выбросы СО2 – всемирно признанная норма, а тогда на вырученные деньги наш обожаемый Западом реформатор хотел развивать что?

Да те самые передовые технологии, которыми и должны заниматься в «Роснано» и в Сколково.

Хорошо уже то, что тогда не прокатило, ну а теперь вообще вряд ли прокатит.

Вот вам и ответ на вопрос «почему» из нашего подзаголовка. Среди прочего не исключаем потому, что пришло время разобраться с непотопляемым приватизатором и реформатором всерьёз.
Автор:
Алексей Подымов, Пётр Ненароков
Использованы фотографии:
rusnano.com, pinterest.ru, picabu.ru


Все новости по теме на сегодня

Роснано в новостях



Музыкальные новости
БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


VIP

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Москве мотоциклист облил бензином и поджег Volkswagen бывшей жены

4 команды Подмосковья вышли в финал Всероссийского турнира «Знание. Игра»

Подключение системы отопления в Московской области

В Казахстане объяснили, почему мигранты никогда не станут своими в России

Новости России

Администрация Наро-Фоминска провела встречу с жителями Головкова

Источник 360.ru: в Нескучном саду в центре Москвы утонул человек

Семь иностранцев рассказали о России и русских: "Лучшие люди", "дивная осень" и "страна третьего мира"

Мужчина выстрелил 11 раз в голову знакомого в подмосковной Балашихе

Экология в России и мире

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Случай на концерте Metallica в России

Губернаторы России

Администрация Наро-Фоминска провела встречу с жителями Головкова

Эксперт Факира: Выгоднее всего инвестировать в недвижимость на западе Подмосковья

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии

Столичных вандалов задержали в Новосибирском метро


Все города России от А до Я

Персональные новости
Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь